Судебный акт
Обжалование действий мэрии
Документ от 27.09.2011, опубликован на сайте 19.10.2011 под номером 28581, 2-я гражданская, об обжаловании действий Мэрии, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                      УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Саенко Е.Н.                                              Дело № 33 – 3366 / 2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          27 сентября 2011 года                                                                       

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей Аладина П.К., Костюниной Н.В.,

при секретаре Пелькине А.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе мэрии г. Ульяновска и Комитета архитектуры и градостроительства мэрии г.Ульяновска на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 19 августа 2011 года, которым суд решил:

 

Признать незаконными действия мэрии города Ульяновска по отказу в рассмотрении *** Р***, Юнусовой Р*** Халиловны!%, Валиулловой Г*** Р*** о присвоении адресов вновь образованным земельным участкам, расположенным по адресу: г. У***, ул. О***, дом № ***.

Обязать мэрию города Ульяновска рассмотреть вопрос о присвоении адресов вновь образованным земельным участкам площадью 319 кв.м, кадастровый (или условный) номер: ***, и площадью 240 кв.м кадастровый (или условный) номер ***, расположенным по адресу: г. У***, ул. О***, дом № ***.

 

Заслушав доклад председательствующего по делу, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Юнусов Г.Р., Юнусова Р.Х., Валиуллова Г.Р. обратились в суд с заявлением о признании незаконными действий мэрии города Ульяновска.

В обоснование заявления указано, что они являлись сособственниками двух жилых домов и земельного участка по адресу: г. У***, ул. О***, дом № ***. В 2011 году жилые дома и земельные участки они разделили, оформив свои права в установленном законом порядке. При этом каждому из двух вновь образованных земельных участков был присвоен самостоятельный кадастровый номер.

Для приведения в соответствие документов на жилые дома и земельные участки они обращались в мэрию города Ульяновска с заявлением о присвоении адресов вновь образованным земельным участками и находящимся на каждом из них домам.

В принятии заявления к рассмотрению по существу им было отказано по тем основаниям, что рассмотрение вопроса о присвоении новых адресов земельным участкам не входит в полномочия муниципального образования «город Ульяновск».

Заявители просили признать действия органа местного самоуправления - мэрии города Ульяновска незаконными и обязать мэрию города Ульяновска присвоить адреса вновь образованным земельным участкам и расположенным на них домам (ранее ул. О***, дом № ***).

В судебном заседании Юнусова Р.Х. требования уточнила и просила обязать мэрию города Ульяновска рассмотреть вопрос о присвоении адресов вновь образованным земельным участкам (ранее ул. О***, дом № ***). В обоснование привела обстоятельства и факты, аналогичные изложенным в первоначальном заявлении.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ОГУП «Бюро технической инвентаризации», Комитет архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска, Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска, Управление Росреестра по Ульяновской области.

Рассмотрев спор по существу, суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил и постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе представитель мэрии г. Ульяновска и Комитета архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска просит состоявшееся решение суда отменить.

В жалобе указывается на необоснованность выводов суда первой инстанции.

В частности в жалобе указано, что заявители обратились в мэрию г. Ульяновска с просьбой о присвоении адресов двум конкретным жилым домам и земельным участкам. Между тем мэрия г. Ульяновска вправе решать вопросы лишь по установлению нумерации домов. Присвоение адресов не входит в полномочия мэрии г. Ульяновска.

При этом в жалобе указано, что не существует какого-либо нормативного акта, в силу которого понятие «присвоение адреса» можно было бы приравнять понятию «установление нумерации домов».

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, хотя были извещены надлежащим образом. В силу требований ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В ходе разбирательства по делу установлено, что заявителям на праве общей собственности принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: г. У***, ул. О***, дом № ***.

В настоящее время они достигли соглашения о разделе указанного земельного участка и вновь образованные участки в установленном законом порядке были зарегистрированы в Управлении Росреестра по Ульяновской области. Вновь образованным земельным участкам площадью 319 кв.м и площадью 240 кв.м присвоены кадастровые (или условные) номера *** и ***.

Также судом установлено, что указанные разделенные земельные участки  до настоящего времени имеют один и тот же адрес: г. У***, ул. О***, дом № ***. Аналогичная ситуация сложилась и в отношении двух жилых домов, каждый из которых находится теперь на отдельном земельном участке, но продолжают иметь один адрес.

Заявители обращались в мэрию города Ульяновска с заявлением о присвоении вновь созданным земельным участкам и находящимся на них домам отдельных (самостоятельных) адресов (л.д. 26), однако в рассмотрении данного вопроса им было отказано (л.д. 6).

Отказ в рассмотрении мотивирован отсутствием у мэрии города Ульяновска соответствующих полномочий.

По мнению судебной коллегии, суд первой инстанции обоснованно признал отказ в рассмотрении обращения заявителей по существу незаконным.

При этом суд первой инстанции в своем решении обоснованно указал, что в соответствии со ст. ст. 40, 43 Устава муниципального образования «Город Ульяновск» к полномочиям исполнительно-распорядительного органа муниципального образования "Город Ульяновск" в вопросах местного значения относятся присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.

Как уже отмечалось выше, заявители обратились мэрию г. Ульяновска с просьбой об установлении адреса их домам и, соответственно, земельным участкам. Установление адреса - это указание наименования улицы и номера дома  в конкретном населенном пункте (городе селе и т.д.). Установление наименования улиц и нумерация домов относится к компетенции мэрии г.Ульяновска.

С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные требования, поскольку понятие «установление адреса объекта (дома)» в конкретном населенном пункте, по своему смысловому значению равнозначно понятию «определение наименования улицы и номера дома» в данном населенном пункте.

В соответствии с требованиями части 3 ст. 246 ГПК РФ, при рассмотрении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан с основаниями и доводами заявленных требований. В силу этого, судебная коллегия считает необходимым расширить уточненные требования заявителей при рассмотрении данного дела и оговорить вопрос не только о нумерации (присвоении адреса) земельному участку, но и о нумерации домов расположенных на земельных участках.

При этом судебная коллегия исходит из того, что применительно к понятию «почтовый адрес», жилой дом и земельный участок, на котором он расположен, представляют собой единый объект, имеющий один адрес. Следует также подчеркнуть, что нумерация устанавливается именно дому и эта нумерация распространяется и на земельный участок, на котором дом расположен.

Кроме того, следует учесть, что в обращении заявителей в мэрию города Ульяновска, отказ в рассмотрении которого признан незаконным, ставился вопрос о присвоении адреса и домам и земельным участкам.

С учетом изложенного, судебная коллегия считает необходимым внести в резолютивную часть соответствующие уточнения.

Доводы кассационной жалобы о том, что не существует какого-либо нормативного акта, в силу которого понятие «присвоение адреса» можно было бы приравнять к понятию «установление нумерации домов», не могут служить основанием к отмене состоявшегося решения суда, поскольку для вывода о равнозначности (тождественности) этих понятий достаточно их смыслового анализа и не требуется наличия какого-либо нормативного акта, устанавливающего тождественности этих понятий.

Учитывая изложенное, жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 18 августа 2011 года оставить без изменения, изложив резолютивную часть решения в следующей редакции.

Признать незаконными действия мэрии города Ульяновска по отказу в рассмотрении заявления Юнусова Г*** Р***, Юнусовой Р*** Х***, Валиулловой Г*** Р*** о присвоении адресов вновь образованным земельным участкам, и находящимся на них жилым домам, расположенным по адресу: г. У***, ул. О***, дом № ***.

Обязать мэрию города Ульяновска принять к рассмотрению заявление Юнусова Г*** Р***, Юнусовой Р*** Х***, Валиулловой Г*** Р*** об установлении нумерации домов (присвоении адресов), находящихся на вновь образованных земельных участках площадью 319 кв.м кадастровый (или условный) номер *** и площадью 240 кв.м кадастровый (или условный) номер ***, расположенных до настоящего времени по одному адресу: г. У***, ул. О***, дом № ***.

Кассационную жалобу мэрии г. Ульяновска и Комитета архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска оставить без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи