Судебный акт
Иск об обязании подключить индивидуальную систему теплоснабжения
Документ от 27.09.2011, опубликован на сайте 17.10.2011 под номером 28585, 2-я гражданская, о признании незаконным отказ по подключению и пуску индивидуальной автономной системы теплоснабжения квартиры, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                      УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Зотова Л.И.                                              Дело № 33 – 3381 / 2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          27 сентября 2011 года                                                                       

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей Аладина П.К., Костюниной Н.В.,

при секретаре Пелькине А.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Козловой Г*** А***, на решение Барышского городского суда Ульяновской области от 26 июля 2011 года, которым суд решил:

Исковые требования Козловой Г*** А*** к обществу с ограниченной ответственностью «Ульяновскоблгаз» (филиал «Барышмежрайгаз») о признании незаконным отказа филиала «Барышмежрайгаз» ООО «Ульяновскоблгаз» по подключению и пуску индивидуальной автономной системы теплоснабжения в квартире № ***, расположенной в многоквартирном доме № ***, по ул. Н*** в г. И***, Ульяновской области и возложении обязанности разрешить монтаж индивидуальной автономной системы теплоснабжения указанной квартиры, принадлежащей на праве общей долевой собственности Козловой Г.А. с последующим вводом в эксплуатацию, а также возложении обязанности заключить с ней договор теплоснабжения оставить без удовлетворения.

Заслушав доклад председательствующего по делу, выслушав Тукаеву Л.Р., представляющую интересы ООО «Ульяновскоблгаз» и полагавшую, что жалоба удовлетворению не подлежит, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Козлова Г*** А*** обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Ульяновскоблгаз» в лице его филиала «Барышмежрайгаз» о признании незаконным отказа филиала «Барышмежрайгаз» ООО «Ульяновскоблгаз» в подключении и пуске индивидуальной автономной системы теплоснабжения в квартире. Просила суд возложить на ответчиков обязанность разрешить монтаж индивидуальной автономной системы теплоснабжения её квартиры, с последующим вводом в эксплуатацию, а также возложить обязанность заключить с ней договор теплоснабжения.

В обоснование своих требований указала, что в ноябре 2010 года она получила технические условия на проектирование газоснабжения многоквартирного жилого дома № *** по ул. Н*** в г. И*** Ульяновской области.

При этом ею было получено разрешение на проектирование газоснабжения вышеуказанного многоквартирного жилого дома с поквартирным отоплением. Данные технические условия № 1042/05 были направлены в адрес начальника управления ЖКХ, ТЭК Администрации Инзенского района 29.11.2010 года и действительны в течении 24 месяцев, то есть до ноября 2012 года.

Проект газоснабжения на индивидуальное поквартирное отопление по ул. Н*** д. *** кв. *** в г. И*** был разработан в декабре месяце 2010 года. Данный проект был согласован со всеми необходимыми организациями. Полагает, что с её стороны были соблюдены все требования Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 года № 83.

В мае месяце 2011 года она обратилась в филиал «Барышмежрайгаз» с заявлением о заключении договора на введение технадзора за строительством объекта газоснабжения.

Данное обращение было оставлено без удовлетворения. Отказ мотивирован тем, что с 01 января 2011 года вступили в силу ряд статей Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», согласно которых запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения. Схема теплоснабжения до настоящего времени органами местного самоуправления не утверждена.

Полагает, что отказ филиала «Барышмежрайгаз» незаконен, так как технические условия и проект на индивидуальное отопление жилого помещения ею получены до вступления в силу ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», все требования, предусмотренные в рабочем проекте соблюдены.

Кроме того, согласно постановления Правительства РФ от 13.02.2006 года № 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно- технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» выдаваемые сетевыми организациями технические условия (на подключение с указанием максимальной нагрузки и на присоединение) являются предпосылкой присоединения к теплосети.

Рассмотрев спор по существу, суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал и постановил решение приведенное выше.

В кассационной жалобе Козлова Г.А., не соглашаясь с решением суда, просит его отменить, как незаконное. В жалобе указывает на неправильное применение норм материального и процессуального права. Считает, что администрация МО «Инзенское городское население» необоснованно привлечена к участию в деле лишь в качестве третьего лица. Полагает, что этот орган местного самоуправления следовало привлечь в качестве соответчика.

Поскольку поводом для отказа в удовлетворении заявленных требований явились отсутствие, утвержденной схемы теплоснабжения, суд обязан был не только привлечь администрацию МО «Инзенское городское население» к участию в деле в качестве соответчика, но и возложить на этот орган обязанность по утверждению схемы теплоснабжения.

В суд второй инстанции не явились Козлова Г.А., представитель администрации МО «Инзенское городское поселение». Извещены. От Козловой Г.А. имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие. В силу положений ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело при данной явке.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Согласно ст. ст. 12, 55, 56 ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

Установлено, что истице в подключении и пуске индивидуальной автономной системы теплоснабжения, оборудованной в её квартире, ответчиком было отказано со ссылкой на положения Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

В соответствии со статьей 30 данного Федерального закона он вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением части 1, пунктов 1 - 6, 8, и 9 части 2, частей 3, 5 - 8 статьи 7, статей 8, 10 - 12 и 14 настоящего Федерального закона.

Часть 1, пункты 1 - 6, 8 и 9 части 2, части 3, 5 - 8 статьи 7, статьи 8,10 — 12 и 14 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2011 года.

Согласно части 15 статьи 14 Федерального закона «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Таким образом, в квартирах многоквартирных жилых домов законом установлена возможность перехода на отопление с использованием индивидуального квартирного источника тепловой энергии (газового котла) только при наличии схемы теплоснабжения, предусматривающей такую возможность.

В статье 2 данного Федерального закона дается понятие схемы теплоснабжения, а именно: это документ, содержащий предпроектные материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения, ее развития с учетом правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Пунктом 6 части 1 статьи 6 указанного Федерального закона к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях отнесено утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее пятисот тысяч человек, в том числе определение единой теплоснабжающей организации.

Также установлено, что утверждение схем теплоснабжения органами местного самоуправления должно быть осуществлено до 31 декабря 2011 года (ч. 3 ст. 29).

Установив, что администрацией МО «Инзенское городское поселение» не утверждена схема теплоснабжения, дающая возможность перехода на индивидуальное отопление квартиры истицы, расположенной в многоквартирном жилом доме, суд первой инстанции на основании положений Федерального закона «О теплоснабжении» пришел к обоснованному выводу о невозможности подключения и пуска индивидуальной автономной системы теплоснабжения, оборудованной в квартире Козловой Г.А.

При таких обстоятельствах суд принял законное и обоснованное решение об отказе истице в удовлетворении её иска к ООО «Ульяновскоблгаз», его филиалу «Барышмежрайгаз» о возложении обязанности по вводу в эксплуатацию отопительной системы с индивидуальным газовым отоплением в её квартире.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, о необходимости привлечения к участию в деле в качестве соответчика администрацию МО «Инзенское городское население» и необходимости возложения на этот орган обязанности по утверждению схемы теплоснабжения не могут повлечь отмену решения суда. При этом судебная коллегия исходит из следующего.

В силу положений ст. ст. 3, 39 ГПК РФ право определять предмет и основания иска принадлежит истцу. В ходе рассмотрения дела Козлова Г.А. не заявляла каких-либо требований, которые адресованы непосредственно администрации МО «Инзенское городское население». С учетом этого обстоятельства суд не вправе был разрешать требований, которые истцом заявлены не были. Соответственно, у суда не имелось оснований для привлечения администрации МО «Инзенское городское население» к участию в деле в качестве соответчика.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка.

Материальное и процессуальное законодательство применено судом правильно.

Учитывая изложенное, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Барышского городского суда Ульяновской области от 26 июля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Козловой Г*** А***  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи