Судебный акт
Административная ответсвенность по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ
Документ от 27.09.2011, опубликован на сайте 19.10.2011 под номером 28630, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 15.12 ч.2, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кочетов С.Л.                                                     Дело №  12 - 187 2011 г.                                                    

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          27 сентября 2011 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда  Жаднов Ю.М.,

при секретаре Пелькине А.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе директора ООО «Престиж» Соболевой И.Н. на постановление судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 22 августа 2011 года, которым суд постановил:

 

Юридическое лицо  общество с ограниченной ответственностью «Престиж» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.12 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения.

Изъятые 02 июня 2011 года в магазине ООО «Престиж» по адресу: г. У***, с. Л***, ул. К***, ***, *** бутылку водки «Куранты Пшеничная+», не маркированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральными специальными марками, уничтожить.

 

УСТАНОВИЛ:

 

02 июня 2011 года в 09 часов 20 минут в ходе осмотра магазина ООО «Престиж», расположенного по адресу: г. У***, с. Л***, ул. К***, ***, была обнаружена находящаяся в розничной продаже водка «Куранты Пшеничная+» в бутылках, на металлической укупорке которых имелись вмятины  с неровно наклеенными этикетками. Было установлено, что федеральные специальные марки, имеющиеся на поверхностях изъятых бутылок с водкой «Куранты Пшеничная+», не соответствуют федеральным специальным маркам, изготовленным ФГУП «Госзнак» в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 21 декабря 2005 года № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками».

Согласно протоколу изъятия, в указанном магазине была изъята 51 бутылка водки «Куранты Пшеничная+» и сопроводительные документы на нее.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 22.08.2011г. ООО «Престиж» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ. ООО «Престиж» был назначен штраф в сумме 40 000 рублей с конфискацией изъятой продукции.

В жалобе, адресованной в Ульяновский областной суд, директор ООО «Престиж» Соболева И.Н, не соглашаясь с постановлением судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 22.08.2011г., просит его отменить.

В обоснование жалобы указано, что изъятая  продукция была приобретена у ООО «Орион-Алко», которое, являясь производителем этой продукции, должно нести ответственность за ее маркировку.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Частью 2 статьи 15.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка, либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», алкогольная продукция с содержанием этилового спирта  более 9 процентов объема готовой продукции, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками. Маркировка алкогольной продукции иными не предусмотренными указанным Федеральным законом марками не допускается.

В соответствии с п. 6 ст. 12 этого же Федерального закона за правильность и подлинность федеральных специальных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие её производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Факт нахождения в магазине ООО «Престиж» алкогольной продукции (водка «Куранты Пшеничная+») с незаконно изготовленными федеральными специальными марками нашел подтверждение в ходе разбирательства по делу. Представитель ООО «Престиж» этого обстоятельства не отрицал. Не отрицал представитель ООО «Престиж» и то, что находящаяся в магазине водка «Куранты Пшеничная+») была предназначена для продажи.

Таким образом, было установлено что ООО «Престиж» приобрело у ООО «***» водку «Куранты Пшеничная+» с незаконно изготовленными федеральными специальными марками, для последующей реализации, хранило эту водку, занималось её розничной продажей. Каждое из этих действий образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах и в соответствии с приведенными выше требованиями закона ООО «Престиж» обоснованно привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ. Назначенное ООО «Престиж» наказание соответствует санкции ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

Каких-либо существенных процессуальных, не позволивших всесторонне и полно рассмотреть дело, не усматриваю.

Доводы жалобы о том, что в данном случае ответственность должен нести производитель водки «Куранты Пшеничная+» - ООО «***» нахожу несостоятельными, поскольку в соответствии с приведенными выше требованиями п. 6 ст. 12 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» за правильность и подлинность федеральных специальных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие её производство, импорт, поставки, розничную продажу.

Учитывая изложенное,  жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

РЕШИЛ:

Постановление судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 22 августа 2011 года оставить без изменения, а жалобу директора ООО «Престиж» Соболевой И.Н.– без удовлетворения.

 

Судья