Судебный акт
Административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ
Документ от 27.09.2011, опубликован на сайте 19.10.2011 под номером 28631, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 8.2, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Жорова И.А.                                                     Дело №  7 - 181 2011 г.                                                    

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          27 сентября 2011 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда  Жаднов Ю.М.,

при секретаре Пелькине А.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе Мухина М.А, защищающего интересы Сухотерина Л*** Я*** - на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 24 августа 2011 года, которым суд решил:

 

Постановление старшего государственного инспектора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области Коритняка Р.М. №64 от 08 июня 2011 года о назначении административного наказания генеральному директору закрытого акционерного общества «Ульяновский областной водоканал» Сухотерину Л*** Я*** по ст.8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей оставить без изменения, а жалобу защитника Мухина М.А. – без удовлетворения.

 

УСТАНОВИЛ:

 

В ходе проведенной прокуратурой г. Димитровграда проверки было выявлено, что ЗАО «Ульяновский областной водоканал» осуществляет свою деятельность с нарушением требований законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, а именно, в результате производственной деятельности общества образуются отходы производства и потребления, которые в соответствии с федеральным классификатором отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии от 30.07.2003г. № 663, относятся к отходам I, II, III, IV, V класса опасности. При этом на предприятии отсутствуют паспорта на указанные опасные отходы, а также результаты экспериментального метода отнесения отходов к классу опасности.

Постановлением старшего государственного инспектора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области Коритняка Р.М. № 64 от 08 июня 2011 года генеральный директор ЗАО  «Ульяновский областной водоканал» Сухотерин Л.Я. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 10 000 руб.

Не согласившись с данным постановлением, защитник Сухотерина Л.Я.- Мухин М.А. обжаловал его в Димитровградский городской суд.

Суд постановил решение, приведенное выше.

Не соглашаясь с данным решением, в жалобе, поданной в Ульяновский областной суд, защитник Сухотерина Л.Я.- Мухин М.А. указывает, что судом не были приняты во внимание меры, принятые Сухотериным Л.Я. для получения паспортов на опасные отходы. В решении суда отсутствуют доказательства, подтверждающие несовершение Сухотериным Л.Я. необходимых действий по получению паспортов.

Кроме того полагает, что в данном случае подлежат применению положения статьи 2.7 КоАП РФ. Не применил суд и положения о малозначительности правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).

В возражениях на жалобу Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования просит решение суда оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

В соответствии с п. 2, 3  ст. 14 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются вещества I-IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности.

На отходы I - IV класса опасности должен быть составлен паспорт.

Факт осуществления ЗАО «Ульяновский областной водоканал» деятельности по водоснабжению и водоотведению и отсутствие на момент проверки паспортов I - IV класса опасности нашел подтверждение в ходе разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах в действиях Сухотерина Л.Я., являющегося генеральным директором ЗАО «Ульяновский областной водоканал» обоснованно установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

Назначенное генеральному директору ЗАО «Ульяновский областной водоканал» Сухотерину Л.Я. наказание соответствует санкции ст. 8.2 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что со стороны ЗАО «Ульяновский областной водоканал» уже предприняты все необходимые действия для оформления паспортов на отходы I - IV класса опасности не могут служить основанием к отмене состоявшегося решения суда. Более того эти доводы являются еще одним доказательством того, что на момент проведения проверки таких паспортов в ЗАО «Ульяновский областной водоканал» не имелось.

Доводы жалобы, о необходимости применения в данном случае положений ст. 2.7 или 2.9 КоАП РФ нахожу несостоятельными. Обстоятельств, свидетельствующих о совершении данного административного правонарушения в условиях крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ), не усматриваю. Полагаю, что данное правонарушение не может быть признано и малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ), поскольку несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований может угрожать жизни и здоровью большого количества людей.

Учитывая изложенное, жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

РЕШИЛ:

Решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 24 августа 2011 года оставить без изменения, а жалобу защитника Сухотерина Л*** Я*** - Мухина М.А., оставить без удовлетворения.

 

Судья