Судебный акт
Привлечение к адм.ответственности по ст.19.7.1 ч.1 КОАП РФ
Документ от 27.09.2011, опубликован на сайте 19.10.2011 под номером 28660, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 19.7.1 ч.1, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Судья Кочетов С.Л.                                                            Дело № 7-178/ 2011 г.                                                    

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                        27 сентября 2011 года                                                                       

Судья Ульяновского областного суда  Костюнина Н.В.,

при секретаре Гайнулине Р.Р., 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по жалобе Тимагина А*** Н*** на решение судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 09 августа 2011 года, по которому постановлено:

Постановление директора департамента административного обеспечения Министерства экономики Ульяновской области от 09 июня 2011 года по делу об административном правонарушении в отношении Тимагина А.Н., оставить без изменения, а жалобу по делу - без удовлетворения.

 

У С Т А Н О В И Л А:

Постановлением директора департамента административного обеспечения Министерства экономики Ульяновской области Ильиной С.Н. от 09 июня 2011 года главный инженер ОАО «УАЗ» Тимагин А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.7.1 КоАП РФ, выразившегося в непредставлении сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, в случае, когда обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов, а равно их непредставлении в указанный уполномоченным органом срок, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей.    

Тимагин А.Н., не согласившись с данным постановлением, обратился с жалобой в Ленинский районный суд г. Ульяновска.

Рассмотрев жалобу Тимагина А.Н., Ленинский районный суд постановил вышеприведенное решение.

В жалобе, адресованной в Ульяновский областной суд, Тимагин А.Н. просит решение Ленинского районного суда от 09.08.2011года, постановление от 09.06.2011 года отменить, восстановить срок на обжалование, поскольку в судебном заседании не участвовал, копию решения получил по почте 26.08.2011 года.

В обосновании доводов жалобы указывает, что решение подлежит отмене в соответствии со ст. 362 ГПК РФ, так как суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применил нормы материального права. В постановлении указывается на нарушение им п. 10 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, данный пункт им не нарушен. Указывает, что в постановлении не указано, какие конкретно материалы не представлены от имени ОАО «УАЗ» главным инженером, а указана лишь норма, устанавливающая общий перечень представляемых материалов для всех регулируемых организаций.

Таким образом, судом при рассмотрении дела не выяснено наличие события (состава) правонарушения, возможность главного инженера Тимагина А.Н. рассчитать и представить материалы для установления тарифа на передачу электроэнергии, не исследована сама обязанность по представлению всех материалов, указанных в п.10 Правил.

В связи с неявкой Тимагина А.Н., представившего ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствии, полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, ходатайство о восстановлении срока, заслушав представителя Минэкономики Ульяновской области Минееву О.А., возражавшую против удовлетворения жалобы, полагаю, что срок на подачу жалобы в соответствии со ст.30.3 КОАП РФ подлежит восстановлению по доводам, изложенным в ходатайстве, при этом оснований для отмены обжалуемого решения не имеется.

Согласно части 1 ст.19.7.1 КОАП РФ непредставление сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов, а также исполнения указанным органом полномочий по контролю (надзору), сбору информации, а равно их непредставление в указанный уполномоченным органом срок - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Судом установлено, что ОАО «Ульяновский автомобильный завод» является сетевой организацией, осуществляющей регулируемый вид деятельности – передача электрической энергии. Бесперебойное обеспечение всех подразделений завода всеми видами энергоносителей входит в должностные обязанности главного инженера ОАО «Ульяновский автомобильный завод». Тимагин А.Н. назначен на должность главного инженера приказом от 20.09.2002года.

Обязанность по предоставлению в Министерство экономики Ульяновской области материалов, необходимых для утверждения тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2012 год  в срок до 01.05.2012года предусмотрена п.8, 10 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 (далее Правил).

Поскольку в установленный законом срок ОАО «УАЗ» не предоставило в Минэкономики Ульяновской области материалы, необходимые для утверждения тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2012 год, главный инженер обоснованно был привлечен к административной ответственности.

Доводы жалобы о том, что в постановлении указывается на нарушение п. 10 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, который Тимагиным не был нарушен, подлежат отклонению, поскольку из текста, приведенного в обжалуемом постановлении, однозначно следует, что речь идет о пункте 10 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109.

При этом в постановлении конкретно указывается на то, что ОАО «УАЗ» не представило в Минэкономики Ульяновской области в установленный срок материалы, необходимые для утверждения тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2012 год. Не представление материалов для утверждения тарифов по тепловой энергии в вину Тимагина не вменяется.

В связи с чем  ссылка Тимагина А.Н. в жалобе на то, что ему в вину вменяется непредоставление всех документов, отраженных в п.10 Правил, неосновательна.

Представление статической отчетности по форме №46 ЭЭ (передача) не свидетельствует об отсутствии в действиях Тимагина А.Н. состава административного правонарушения, поскольку иные материалы, установленные в п.10, необходимые для утверждения тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2012 год, представлены не были.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о наличии в действиях Тимагина А.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ, является правильным.

Наказание Тимагину А.Н. назначено в рамках санкции ч.1 ст. 19.7.1 КоАП РФ, нарушений норм процессуального права при рассмотрении дела допущено не было.  

Иные доводы жалобы основанием к отмене решения суда не являются, поскольку на законность и обоснованность постановленного решения не влияют.

Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы Тимагина А.Н. и отмены решения судьи Ленинского районного суда от 09.08.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

Р Е Ш И Л А:

Восстановить Тимагину А*** Н*** срок обжалования решения Ленинского районного суда г.Ульяновска от 09 августа 2011 года.

Решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 09 августа 2011 года оставить без изменения, жалобу Тимагина А*** Н*** - без удовлетворения.

 

Судья