Судебный акт
Привлечение к адм.ответственности по ст.9.5 ч.1 КоАП РФ
Документ от 27.09.2011, опубликован на сайте 19.10.2011 под номером 28661, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 9.5 ч.1, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й

О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 7-182/11                                                        Судья Дорофевнин А.В.

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

27 сентября 2011 года                                                       г. Ульяновск

Судья судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда Костюнина Н.В. (единолично),

при секретаре Гайнулине Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Ядрышниковой О*** С*** на решение судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 06 сентября 2011 года, по которому постановлено:

Постановление заместителя начальника инспекции Государственного строительного надзора Ульяновской области от 22 августа 2011 г., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.5 ч.1 КоАП РФ в отношении Ядрышниковой О*** С*** оставить без изменения, жалобу Ядрышниковой О*** С*** без удовлетворения.

 

Установила:

Постановлением заместителя начальника инспекции Государственного строительного надзора Ульяновской области от 22 августа 2011 года Ядрышникова О.С. была привлечена к административной ответственности по части 1 ст. 9.5 КОАП РФ за осуществление строительства жилого дома по адресу: г. У***, с. Б***, ул. А*** без разрешения, полученного в установленном законом порядке, и подвергнута штрафу в размере 2000 руб.

Рассмотрев жалобу Ядрышниковой О.С. на указанное постановление, Железнодорожный районный суд постановил вышеприведенное решение.

В жалобе, адресованной в Ульяновский областной суд, Ядрышникова О.С. просит отменить решение суда от 06.09.2011года, постановление инспекции Государственного строительного надзора Ульяновской области от 22 августа 2011года. Указывает, что судья применил неверную статью по делу. В соответствии со ст.25.3 №93-Ф3 РФ она, как индивидуальный застройщик жилого дома на участке, принадлежащем ей на праве собственности имеет право производить строительство дома, не получая разрешение на строительство. В соответствии со ст. 25.3 до 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта. Истребование дополнительного документа для государственной регистрации права собственности (разрешение на строительство и т.д.) не допускается.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, полагаю, что оснований для отмены судебного решения не имеется.

Статья 9.5 ч.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за строительство, объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешения на строительство, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

В соответствии с п.2 ст.51 ГрК РФ строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство. Пунктом 9, 19 ст.51 ГрК РФ предусмотрено,  какие документы необходимо предоставить в уполномоченные органы на выдачу разрешения на строительство индивидуального жилого дома и срок действия разрешения на индивидуальное жилищное строительство.

Из материалов дела следует, что Ядрышниковой О.С. с мая 2011 года осуществляется строительство жилого дома на земельном участке, расположенном по адресу: Ульяновская область, г.У***, с.Б***, ул.А***, принадлежащим ей на праве собственности на основании договора купли-продажи земельного участка от 20.05.2011года, зарегистрированного в ЕГРП 14.06.2011года.

Поскольку строительство жилого дома осуществляется после введения в действие Градостроительного Кодекса РФ, без разрешения на строительство, к постройкам, для которых в соответствии с п. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется, индивидуальный жилой дом не относится, вывод суда о наличии в действиях Ядрышниковой О.С. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.9.5 КОАП РФ является обоснованным, соответствует законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы жалобы основаны на неверном толковании норм материального права, а потому подлежат отклонению.

Ссылка Ядрышниковой на статью 25.3 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", определяющую особенности государственной регистрации прав как на создаваемые, так и на созданные объекты недвижимого имущества, включая положение о том, что до 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке определенного вида, не исключает необходимости получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома, и устанавливает при этом, что разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил такие документы самостоятельно.

Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы Ядрышниковой О.С. и отмены решения судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 06.09.2011 года.

Наказание Ядрышниковой О.С. назначено в рамках санкции ст.9.5 ч.1 КоАП РФ с учетом смягчающих по делу обстоятельств. Нарушений норм процессуального права при рассмотрении дела допущено не было.  

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ, судья

Решила:

Решение судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 06 сентября 2011 года оставить без изменения, а жалобу Ядрышниковой О*** С*** - без удовлетворения.

 

Судья