Судебный акт
Пенсия медицинскому работнику-мед.сестра яслей до 1993 года
Документ от 06.12.2011, опубликован на сайте 22.12.2011 под номером 29665, 2-я гражданская, включение периодов работы в специальный стаж, назначение досрочной пенсии, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Васильева Е.В.                                                                         Дело № 4226/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                              06 декабря 2011 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе

 

председательствующего  Мирясовой Н.Г.,

судей Трифоновой Т.П. и  Камаловой Е.Я.,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Засвияжском районе г.Ульяновска на решение Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 01 ноября 2011 года, по которому постановлено:

 

Исковое заявление Тимохиной Н*** В*** к Управлению Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области  о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной пенсии по старости удовлетворить.

Признать за Тимохиной Н*** В*** право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

Обязать Управление Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в Засвияжском районе города Ульяновска Ульяновской области включить в специальный стаж работы Тимохиной Н*** В*** период работы:

с 20.10.1981 года по 22.02.1984 года (2 года 4 мес. 3 дня) – медсестра детских яслей № ***, в том числе период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, 08.03.1983 года рождения, с 19.03.1983 года по 22.02.1984 года, и назначить пенсию с 11.08.2011 года – даты обращения в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии.

 

Заслушав доклад судьи Трифоновой Т.П., объяснения Тимохиной Н.В. и её представителя – адвоката Мурсеевой С.Е., просивших решение суда оставить без изменения, судебная коллегия    

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Тимохина Н.В. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Засвияжском районе г.Ульяновска о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

В обоснование иска указала, что решением ответчика от 19.08.2011 ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения по причине отсутствия необходимого специального стажа. При этом в стаж для назначения пенсии не был засчитан период ее работы с 20.10.1981 по 22.02.1984 в должности медицинской сестры детских яслей. Не соглашаясь с данным решением, истица просила суд признать за ней право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж период работы с 20.10.1981 по 22.02.1984 (2 года 4 мес. 3 дня) в должности медицинской сестры в детских яслях № *** г.Ульяновска, в том числе, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 19.03.1983 по 22.02.1984, и назначить досрочную пенсию с 11.08.2011.

Рассмотрев данный спор, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Засвияжском районе г.Ульяновска  просит отменить решение суда, как постановленное с существенным нарушением норм материального и процессуального права. По мнению автора жалобы, суд при рассмотрении дела применил закон, не подлежащий применению – Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 года №1397 «О пенсиях за выслугу лет работниками просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». При этом суд применил закон не в полном объеме, а выборочно, взяв из него только те положения, которые выгодны истице. На момент обращения истицы за пенсией действовал Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа в которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.1991 №464 и Список от 29.10.2002 №781. Включение в специальный стаж для назначения досрочной пенсии в связи с лечебной деятельностью периода работы в должности медсестры в детских яслях указанными Списками не предусматривается. Право на включение в специальный стаж истицы спорного периода могло быть у истицы только в том случае, если бы на момент действия Списков от 17.12.1959 №1397, она отработала весь требуемый для назначения пенсии медицинский стаж (30 лет) в соответствии с теми условиями, которые устанавливались данным Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года №1397. Действующее законодательство относит работу медсестры в детских яслях в целях пенсионного обеспечения к педагогической деятельности, а не к лечебной.

В  судебное заседание представитель УПФ РФ (ГУ) в Засвияжском районе г.Ульяновска не явился. О дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного Федерального закона, лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от возраста. Истице для назначения пенсии необходим медицинский стаж продолжительностью 30 лет.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 11.08.2011 года Тимохина Н.В. обратилась в УПФ РФ (ГУ) в Засвияжском районе города Ульяновска Ульяновской области с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности. В назначении пенсии ей было отказано из-за отсутствия необходимого 30-летнего специального стажа. По подсчетам Пенсионного фонда специальный стаж на момент обращения истицы за назначением пенсии составил 27 лет 7 мес. 28 дней, страховой стаж 31 год 3 мес. 13 дней. При этом в специальный стаж для назначения пенсии не был включен период работы истицы медсестрой в детских яслях № *** г. Ульяновска с20.10.1981 года по 22.02.1984 года (2 года 4 мес. 3 дня), в том числе период нахождения в отпуск по уходу за ребенком 08.03.1983 года рождения, с 19.03.1983 года по 22.02.1984 года.

При рассмотрении дела суд первой инстанции обоснованно указал, что в период работы истцы медсестрой в детских яслях № *** г.Ульяновска действовали Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. N 1397. Данные нормативно-правовые документы предусматривали  включение в медицинский стаж периода работы в должности медицинской сестры в детских яслях. При этом детские ясли относились к учреждениям здравоохранения.

Имевший место у истицы  в данный период отпуск по уходу за ребенком, ***03.1983 года рождения, также подлежит включению в специальный медицинский стаж, поскольку действовавшая в тот период времени редакция ст. 167 КЗоТ РСФСР позволяла засчитывать в специальный стаж период нахождения женщины в отпуске по ходу за ребенком.

Доводы кассационной жалобы сводятся в иной трактовке законодательства.

Учитывая, что при рассмотрении дела судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, всем юридически значимым обстоятельствам по делу дана верная правовая оценка, оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 01 ноября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Засвияжском районе г.Ульяновска – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи