Судебный акт
Отказ в предоставлении жилья вдове участника ВОВ
Документ от 06.12.2011, опубликован на сайте 13.12.2011 под номером 29672, 2-я гражданская, о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Зеленцова И.А.                                                                      Дело № 4351/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                              06 декабря 2011 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе

 

председательствующего  Мирясовой Н.Г.,

судей Трифоновой Т.П. и  Камаловой Е.Я.,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе представителя Лихмановой А*** Б*** – Аюпова А*** А*** на решение Николаевского районного суда Ульяновской области от 02 ноября 2011 года, по которому постановлено:

 

Оставить без удовлетворения иск Лихмановой А*** Б*** к Администрации муниципального образования Никулинское сельское поселение о признании незаконным и отмене постановления, признании нуждающейся в улучшении жилищных условий и возложении обязанности по включению в список нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Заслушав доклад судьи Трифоновой Т.П., пояснения представителя Лихмановой А.Б. – Аюпова А.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия    

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Аюпов А.А. в интересах Лихмановой А.Б. обратился в суд с иском к администрации МО «Никулинское сельское поселение» о признании незаконным и отмене постановления, признании Лихмановой А.Б. нуждающейся в улучшении жилищных условий и возложении обязанности по включению её в список нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В обоснование исковых требований указал, что Лихманова А.Б. является вдовой ветерана Великой Отечественной войны, своего жилья не имеет, вынужденно проживает в доме зятя, при этом членом его семьи не является. Дом, в котором она проживает, ветхий, водоснабжение и система канализации отсутствуют. Вместе с тем в признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий ответчиком было отказано. Истица считает, что постановление Главы администрации МО «Никулинское сельское поселение» №48 от 25.04.2011 является незаконным, принятым с нарушением положений ст.ст. 51, 54 ЖК РФ. В связи с  этим истица просила суд признать его незаконными и отменить, признать ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, возложить на администрацию МО «Никулинское сельское поселение» обязанность включить её в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены Министерство финансов Ульяновской области, Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области в Николаевском районе, Министерство труда и социального развития Ульяновской области, Аюпов А.А., Аюпова М.А.

Рассмотрев данный спор, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе представитель Лихмановой А.Б. –Аюпов А.А. просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное, постановить по делу новое судебное решение, которым исковые требования Лихмановой А.Б. удовлетворить в полном объеме. Жалоба мотивирована доводами, аналогичными доводам искового заявления. Кроме этого, в жалобе указано, что ответчик необоснованно сослался в оспариваемом постановлении на ст.53 ЖК РФ, поскольку жилищные условия истицы ухудшились 10 лет назад. При проведении обследования жилого помещения межведомственная комиссия не учла заслуживающих внимание обстоятельств: отсутствие в доме системы канализации, водоснабжения, что, принимая во внимание преклонный возраст истицы и ее состояние здоровья, является значимым для установления ее нуждаемости в улучшении жилищных условий. Обращает внимание на то, что членом семьи своего зятя Лихманова А.Б. не является, проживает в его доме изредка, в качестве гостя, на праве собственности жилья не имеет. Фактически проживает в доме, расположенном по соседству с домом зятя.  При этом данное жилое помещение не являлось предметом исследования межведомственной комиссии. Вместе с тем износ дома составляет 64%.  Полагает, что состоявшимся решением нарушены жилищные права истицы, поскольку, являясь вдовой ветерана Великой Отечественной войны, она имеет право на улучшение жилищных условий.

В возражениях на кассационную жалобу  Правительство Ульяновской области просит оставить решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Лихманова А.Б. является вдовой участника Великой Отечественной войны.

В соответствии с п. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям Нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Как на вдову участника Великой Отечественной войны, на истицу распространяются положения ст. 21 Федерального закона  от  12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», предусматривающие предоставление членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, мер социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем.

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Президентом РФ был издан Указ № 714 от 07.05.2008 года, которым предписывалось необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

Таким образом, правом на обеспечение жильем в соответствии с вышеприведенными положениями  законодательства имеют только лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Основания для признания гражданина нуждающимся  в улучшении жилищных условий предусмотрены статьей 51 ЖК РФ. Согласно указанной статьи гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с пунктами 4-5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Учетная норма площади на территории МО «Никулинское сельское поселение» составляет 12 кв.м (решение Совета депутатов МО «Никулинское сельское поселение» Николаевского района Ульяновской области № 104 от 19.09.2007).

В ходе рассмотрения дела установлено, что истица с 1979 года зарегистрирована и проживает в с. Б. Ч*** Н*** района Ульяновской области. 03.08.2010 года Аюпов А.А. – зять истицы, зарегистрировал за собой право собственности на домовладение по адресу:  с. Б. Ч***, пер. Р***,***.  Год постройки домовладения– 1988. На указанном земельном участке расположено 2 дома: один дом общей площадью 102,85 кв.м, в том числе жилой -88,83 кв.м. При этом  в ходе рассмотрения дела было установлено, что указанный дом был возведен в период брака супругами Аюповыми М.А. и А.А.

В данном доме зарегистрированы:  истица – с 09.03.1999г., дочь истицы – Аюпова М.А., её муж Аюпов А.А., два их сына. Без регистрации проживают жена и ребенок одного из сыновей. Дом имеет газовое отопление, канализация отсутствует, вода на расстоянии 100м от дома. Износ дома составляет 39%.  Дом непригодным для проживания не признан. Отсутствие в доме канализации и воды не свидетельствует о непригодности его для проживания, поскольку допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных в  поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях (п. 12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47). В  с. Б. Ч***   не предусмотрено   наличие централизованных инженерных сетей по водоснабжению и канализации, имеются уличные колонки. 

Также судебная коллегия отмечает, что пригодность жилого помещения для проживания определяется с учетом технического состояния дома, а не с учетом состояния здоровья и возраста проживающих в нем лиц.

Истица проживает в указанном доме как член семьи собственника. Об этом свидетельствует длительность совместного проживания, ведение совместного хозяйства. В ходе рассмотрения дела представитель истицы пояснил, что из-за состояния здоровья (преклонный возраст, плохое зрение),  Лихманова А.Б. 12 лет назад продала свой дом и переехала жить в дом своего зятя. Лихманова А.Б. нуждается в постороннем уходе. Сама хозяйства не ведет, в магазин не ходит. Всё это делают её дочь и сноха.  

Второй дом (лит. «В») общей площадью 22,59 кв.м. Износ указанного дома составляет 64%. Допрошенная в ходе рассмотрения дела в качестве свидетеля техник-эксперт УОГУП БТИ Х*** О.В. пояснила,  что по заявке представителя истца произвела обследование жилого дома, обозначенного литерой  «В». В ходе обследования  ею было установлено, что основные несущие конструкции жилого дома: фундамент, стены,  покрытие и кровля  находятся в ограниченно работоспособном состоянии, в целом физический износ жилого дома составляет 64%, в целом дом находится в ограничено работоспособном состоянии, ремонту подлежит, но  его ремонт нецелесообразен по причине  значительных материальных затрат.

При рассмотрении дела суд первой инстанции обоснованно критически отнесся к доводам представителя истицы о том, что истица проживает в указанном непригодном для проживания доме.  Данный факт опровергается показаниями допрошенных в ходе рассмотрения дела свидетелей. Фельдшер С*** Р.К. поясняла в ходе рассмотрения дела, что неоднократно в течение  года, на протяжении ряда лет посещала истицу.  На момент посещения истица всегда находилась в большом доме, занимая определенную комнату. Дочь истицы Аюпова М.А.  провожала фельдшера к истице в одну из комнат указанного жилого помещения.  Никто никогда не говорил о том, что Лихманова А.Б. проживает в маленьком доме.

Свидетель Н*** К.Д.- администратор села Б. Ч***, поясняла в ходе рассмотрения дела, что неоднократно посещала Лихманову А.Б.  как вдову участника Великой Отечественной войны для поздравления по случаю праздников и вручения продуктовых наборов. На момент посещений Лихманова А.Б. всегда находилась в большом доме. Члены семьи осуществляют уход за ней. Маленький дом во дворе используется как летняя кухня.  

В ходе обследования жилищных условий заявителя, состоявшегося  20.04.2011года,  на предмет  постановки истицы на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях,  никто из членов семьи истицы не сообщил членам комиссии, что истица проживает в  другом жилом помещении. Для обследования было предоставлено именно жилое помещение общей площадью 102,85 кв.м.  При таких обстоятельствах, у  суда нет оснований полагать, что истица проживает одна  в жилом доме общей площадью  22, 59 кв.м.

С учетом вышеизложенного, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что истица не является нуждающейся в улучшении жилищных условий. При таких обстоятельствах в удовлетворении требований истицы отказано правомерно.

Учитывая, что при рассмотрении дела судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, всем юридически значимым обстоятельствам по делу дана верная правовая оценка, оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Николаевского районного суда Ульяновской области от 02 ноября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Лихмановой А*** Б*** – Аюпова А*** А*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи