Судебный акт
Отказ во взыскании задолженности по агентскому договору
Документ от 06.12.2011, опубликован на сайте 14.12.2011 под номером 29679, 2-я гражданская, о взыскании задолженности по договору, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Першина С.В.                                                                        Дело № 33-4324/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                             06 декабря 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шлотгауэр Л.Л.,

судей   Васильевой Е.В.  и  Смышляевой О.В.

при секретаре   Ульяниной Э.С.                   

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе представителя Ведерниковой А.Н. Зыбряковой В.В. на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 05 октября 2011 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования Ведерниковой А*** Н*** к обществу с ограниченной ответственностью «Ремонт - Евроотделка - Капитальное строительство» о взыскании задолженности по агентскому договору в размере 400 000 рублей оставить без удовлетворения.

 

Заслушав доклад председательствующего, объяснения представителей Ведерниковой А.Н. Зыбряковой В.В. и Колесовой Э.А., поддержавшей доводы кассационной жалобы, представителя внешнего управляющего ООО «Ремонт – Евроотделка – Капитальное строительство» Рябова Д.А. Валеевой З.Н.,  полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Ведерникова А.Н. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Ремонт – Евроотделка – Капитальное строительство» о взыскании задолженности по договору.

В обоснование заявленных требований указала, что 15.04.2010 между ней и ООО «Ремонт – Евроотделка – Капитальное строительство» в лице генерального директора В*** был заключен агентский договор, по условиям которого принципал в лице общества поручает, а агент в ее лице обязуется от имени и за счет принципала в срок до 30.06.2010 совершить определенные договором действия, а именно, заключить договоры с собственниками домов и земельных участков дачного товарищества «С***» на подключение к центральному газопроводу, принять от них денежные средства, передать денежные средства в общество, передать отчет о выполнении договора.

Данное поручение ею было выполнено в полном объеме, отчет о выполнении работ со стороны ответчика подписан. Общая сумма привлеченных средств составила 4 200 000 рублей. В соответствии с пунктом 3.2 указанного договора вознаграждение выплачивается агенту в течение 3-х дней с момента подписания отчета об исполнении агентского договора принципалом. Вознаграждение условиями договора определено в размере 10% от стоимости привлеченных денежных средств от собственников домов и земельных участков товарищества «С***». Таким образом, размер вознаграждения должен составить 420 000 рублей. Однако ей было выплачено вознаграждение лишь в размере 20 000 рублей, в выплате оставшейся денежной суммы было отказано.

Истица просила взыскать с ООО «Ремонт – Евроотделка – Капитальное строительство» сумму задолженности по агентскому договору в размере 400 000 рублей.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе представитель Ведерниковой А.Н. Зыбрякова В.В. не соглашается с решением суда, просит его отменить, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, и удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме. При этом указывает, что суд сослался на ничтожность заключенной между сторонами сделки, тогда как в силу ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» такая сделка является оспоримой и может быть признана недействительной по иску общества, которого общество не заявляло. Вывод суда о том, что внешнему управляющему общества стало известно о заключенной сделке лишь 29.12.2010, не соответствует материалам арбитражного производства, согласно которому внешнее управление введено в обществе с 06.12.2010. Кроме того, другой участник общества С*** имел возможность оспорить агентский договор, но не сделал этого до настоящего времени.

Необоснованным является также вывод суда о том, что договор изготовлен «задним числом». Довод ответчика о том, что данный договор не передавался внешнему управляющему при передаче документов от директора С***., является голословным и не подтверждается актом приема-передачи. Ответчик не оспаривал факт проведения истицей работы, указанной в договоре. Подтверждается данное обстоятельство также показаниями свидетеля З*** Ответчиком оспаривался только размер вознаграждения. Однако суд не дал никакой оценки отчету о выполненной работе и самостоятельно сделал вывод о том, что спорный договор в указанную в нем дату не заключался.

В возражении на кассационную жалобу внешний управляющий ООО «Ремонт – Евроотделка – Капитальное строительство» Рябов Д.А. полагает решение суда законным и обоснованным и не соглашается с доводами кассационной жалобы представителя истицы. Судом сделан правильный вывод о ничтожности сделки ввиду ее заключения между супругами и отсутствии согласия общего собрания общества на одобрение сделки с заинтересованностью в соответствии со ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». О заключении данного договора с условием оплаты вознаграждения в размере 10% от собранных средств директору общества С*** и внешнему управляющему общества ничего не было известно, поэтому они не имели возможности оспорить несуществующий договор.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на кассационную жалобу, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе и возражений на нее.

Как видно из материалов дела, 28.06.2010 в Арбитражном суде Ульяновской области возбуждено дело о банкротстве ООО «Ремонт – Евроотделка – Капитальное строительство».

30.07.2010 в отношении общества введена процедура наблюдения. Определением суда от 06.12.2010 процедура наблюдения в отношении общества завершена, в обществе введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим утвержден Рябов Д.А.

Согласно уставу ООО «Ремонт – Евроотделка – Капитальное строительство» его участниками являются Ведерников О.А. и С*** А.А. с равными размерами долей участия.

Заявляя требование о взыскании денежных средств по исполненной сделке, Ведерникова А.Н. представила суду агентский договор, заключенный с ней генеральным директором ООО «Ремонт – Евроотделка – Капитальное строительство» Ведерниковым О.А. 15.04.2010.

Статьей 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом (п. 1).

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки (п. 3).

Судом установлено, что Ведерникова А.Н. и Ведерников О.А. состоят в зарегистрированном браке, следовательно, в силу приведенной выше правовой нормы Ведерников О.А. является лицом, заинтересованным в совершении сделки, и в отсутствие согласия на нее второго участника общества С*** А.А. она не могла быть совершена.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 14.06.2011 производство по рассмотрению требования Ведерниковой А.Н о включении в реестр кредиторов ООО «Ремонт – Евроотделка – Капитальное строительство» с суммой 402 238 руб. прекращено с указанием о том, что защита прав кредитора по текущим платежам осуществляется в порядке искового производства.

Будучи опрошенным в ходе арбитражного производства, С*** А.А., являющийся директором общества, оспаривал сам факт заключения 15.04.2010 агентского договора с Ведерниковой А.Н. и дачи согласия на одобрение данной сделки.

Кроме того, из материалов дела следует также, что 12.04.2010 В*** было заключено два агентских договора № 1 – с Ведерниковой А.Н. и № 2 – с Т*** с условием выплаты вознаграждения в размере 1% от собранных с жителей ДНТ «С***» денежных средств.

В материалы дела представлено также соглашение от 14.04.2010 о расторжении договора № 1 с Ведерниковой А.Н.

При этом объективных доказательств того, что договор от 15.04.2010 с условием оплаты вознаграждения в размере 10% от собранных сумм, был заключен в указанную в договоре дату, суд не получил.

Данный договор не был передан внешнему управляющему Рябову Д.А. при передаче ему директором С*** всей документации общества 09.12.2010.

Доказательств того, что Ведерниковой А.Н. по данному договору выплачивались какие-либо денежные средства, в бухгалтерских документах общества также не имеется.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод, что агентский договор от 15.04.2010 между Ведерниковым О.А. от имени ООО «Ремонт – Евроотделка – Капитальное строительство» и Ведерниковой А.Н. в указанную в нем дату не заключался и в силу прямого указания закона не мог быть заключен в отсутствие согласия на это другого участника общества. Соответственно, судом обоснованно отказано Ведерниковой А.Н. в удовлетворении заявленных исковых требований.

Доводы, приведенные представителем Ведерниковой А.Н. Зыбряковой В.В. в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Так, то обстоятельство, что свидетельскими показаниями Т***., письменными объяснениями З*** в арбитражном производстве подтверждалось, что Ведерникова А.Н. принимала участие в работе по сбору денег с жителей ДНТ «С***», не свидетельствует о неправильности выводов суда о том, что агентский договор с Ведерниковой А.Н. с условием оплаты ее работы в размере 10% от собранных средств 15.04.2010 не заключался.

Данные пояснения, напротив, свидетельствуют о том, что фактически агентские договора были заключены с Т*** и Ведерниковой А.Н. на равных условиях 12.04.2010. Однако в качестве основания заявленных исковых требований Ведерникова А.Н. на данный договор не ссылалась, указывая о его расторжении 14.04.2010.

Довод кассационной жалобы о неправильном толковании судом ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части оспоримости сделки с заинтересованностью и невозможности признания ее недействительной в отсутствие соответствующего заявления общества, не может быть принят во внимание.

Судом сделан вывод о том, что сделка от 15.04.2010 фактически между обществом и Ведерниковой А.Н. в указанную дату не заключалась, что подтверждается отсутствием решения общего собрания участников об одобрении сделки, отсутствием в документации общества текста данного договора, а в бухгалтерской документации – доказательств, подтверждающих выплаты по данному договору.

О том, что договор от 15.04.2010 фактически не заключался, заявляли в арбитражном производстве директор общества С*** и внешний управляющий общества Рябов Д.А.

В ходе рассмотрения настоящего дела представитель внешнего управляющего также указывал о том, что данная сделка обществом 15.04.2010 не заключалась.

Оспаривание сделки и признание ее недействительной в судебном порядке имеет целью привести стороны сделки в первоначальное положение, т.е. возвратить все, полученное по сделке. Если же сделка не исполнялась и ставится вопрос о ее исполнении на основании судебного решения, основанием для отказа в таком иске могут служить возражения другой стороны относительно действительности сделки.

Поэтому суд при решении вопроса о взыскании заявленной истицей денежной суммы вправе был руководствоваться возражениями ответчика относительно фиктивности представленного истицей договора и его несоответствия требованиям Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 05 октября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Ведерниковой А.Н. Зыбряковой В.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: