Судебный акт
Наследственный спор
Документ от 06.12.2011, опубликован на сайте 13.12.2011 под номером 29680, 2-я гражданская, о признании право общей долевой собственности на землю в порядке наследования, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Уланов А.В.                                                                      Дело № 33-4197/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                        06 декабря 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей   Камаловой Е.Я. и Трифоновой Т.П.,

при секретаре   Споршеве А.Ю.,              

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Гельметдиновой Н*** С*** на решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от  26 октября 2011 года,  по которому постановлено:

 

В удовлетворении исковых требований Гельметдиновой Н*** С*** к администрации МО «Старомайнский район» Ульяновской области  о признании наследственным имуществом Г*** С*** 1913 г.р. умершего *** марта 1992 г. 1/708 долю  земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общая площадь 605*** кв.м. кадастровый № 73:***, расположенный по адресу: Ульяновская область С*** район СПК «К***», а так же   признании её принявшей наследство в виде земельного пая после смерти  отца  на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общая площадь 60570983 кв.м кадастровый № 73:***, расположенный по вышеуказанному адресу, в порядке наследования – отказать.

 

Заслушав доклад судьи Трифоновой Т.П., объяснения Гельметдиновой Н.С., поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Гельметдинова Н.С. обратилась в суд с иском к муниципальному образованию «Старомайнский район» Ульяновской области, в котором просила признать наследственным имуществом Г*** С***, умершего ***.03.1992 года, 1/708 долю в праве на земельный участок общей площадью 60570983 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, кадастровый номер 73:***, расположенного по адресу: Ульяновская область, С*** район, СПК «К***»; признать её принявшей наследство после смерти отца Г*** С*** и признать за ней право общей долевой собственности на  1/708 долю в праве на земельный участок общей площадью 605*** кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, кадастровый номер 73:***, расположенный по адресу: Ульяновская область, С*** район, СПК «К***».

В обоснование иска указала, что *** марта 1992 г. умер её отец  Г*** С***, 1913 года рождения. До дня смерти он проживал вместе с ней одной семьей по адресу: Ульяновская область С*** район с. Т*** У*** ул. К*** д. *** кв.***. Она является единственной наследницей доли земельного участка, находящегося в СПК «К***» С*** района Ульяновской области,  ранее колхоз «50 лет Октября».

Её отец при жизни не успел лично получить свидетельство о праве собственности на долю земельного участка. В связи с этим она также не смогла оформить наследство на долю земельного участка. Вместе с тем в предусмотренный законом 6-ти месячный срок после смерти отца она фактически приняла наследство. В  настоящее  время  она  получила  кадастровую выписку   о   земельном   участке,    но   отсутствие   на   руках   свидетельства о праве собственности отца на долю земельного участка исключает  возможность  оформления наследства через нотариуса.   Общее собрание членов колхоза, на котором было принято решение о выделении её отцу доли земельного участка, было проведено  при   жизни отца. Вместе с тем отец не смог получить свидетельство о праве собственности на долю земельного участка ввиду своей смерти. Истица считает, что право на  земельный пай возникло у её отца при жизни, как у члена  колхоза и на основании решения общего собрания колхозников.

Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Гельметдинова Н.С. не соглашается  решением суда. Указывает при этом, что суд не принял во внимание представленные ею доказательства вступления в наследство после смерти отца.  Также суд не учел, что её отец был членом колхоза, а значит, собственность была коллективной не только в виде имущественного пая, но и  на землю. Собственность уже существовала, но не выделенная из общей. Отец не получил свидетельство на землю ввиду своей смерти. Вместе с тем он был включен в списки членов колхоза, которым распределялся земельный пай. Указ Президента от 27.12.1991 № 323 имел место до смерти отца. Получить свидетельство о праве на земельный участок отец не мог по объективным причинам - ввиду длительного оформления свидетельства. Также суд не учел, что представитель администрации признал иск и не возражал против его удовлетворения.

В кассационной жалобе также указано, что суд не в полной мере рассмотрел её требования, поскольку она просила признать её принявшей наследство после смерти отца. При этом наследство состояло не только из земельного пая.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.1 ст. 131 ГК РФ  право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии со ст. 31 ЗК РСФСР, действовавшего по состоянию на 1992 год, право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов.

В ходе рассмотрения дела установлено, что Г*** С*** умер ***.03.1992 года. Наследницей после его смерти является дочь Гельметдинова Н.С., которая вступила в наследство, получив 23.08.2011 г. свидетельство о праве на наследство на денежную компенсацию по вкладу умершего отца.

Заявляя требование о признании за собой в порядке наследования праве общей долевой собственности на 1/708 долю земельного участка, истица указывала, что указанная доля земельного участка принадлежала её отцу, как члену колхоза. Вместе с тем, документов, подтверждающих право собственности Г*** С*** на 1/708 долю земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: СПК «К***» С*** района Ульяновской области,  ранее колхоз «50 лет Октября», суду не представлено.

В обоснование права собственности Г*** С*** на 1/708 долю земельного участка по указанному адресу истица ссылается на решение  общего собрания колхозников колхоза «50 лет Октября» от  26.10.1992 года, на котором было принято решение о выборе формы собственности на землю и об утверждении перечня лиц к наделению имуществом и земельными паями. В список указанных лиц вошел и Г*** С***. Вместе с тем данное собрание было проведено спустя более 7 мес.  после смерти Г*** С***. Таким образом, на момент смерти Г*** С*** не являлся собственником 1/708 доли земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: СПК «К***» С*** района Ульяновской области,  ранее колхоз «50 лет Октября».

Ссылка истицы на Указ Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» является несостоятельной. Данный Указ предусматривал осуществлять приватизацию земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в соответствии с действующим законодательством и настоящим Указом. Для этого колхозам и совхозам было предписано в 1992 году провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и перерегистрироваться в соответствующих органах.

Коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования, до 1 марта 1992 г.  необходимо было принять решение о переходе к частной, коллективно - договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР. Местной администрации обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.

Вместе с тем решение о выборе формы собственности на земельный участок и утверждение списка граждан, имеющих право на земельный пай, было принято уже после смерти Г*** С***.  Общее собрание не вправе было решать вопрос о наделении земельным паем умершего гражданина.

Доводы истицы о том не в полной мере рассмотрел её исковые требования, а именно, не признал её принявшей наследство после смерти отца, являются несостоятельными.

В соответствии с п.1 и 2  ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В данном случае Гельметдинова Н.С. приняла наследство,  обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу и получив 23.08.011 года свидетельство о праве на наследство по закону на денежную компенсацию по вкладу Г*** С***. Таким образом, она считается принявшей все наследство после смерти отца. Признание её принявшей наследство в судебном порядке в данном случае не требуется.

Учитывая, что при рассмотрении дела судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, всем юридически значимым обстоятельствам по делу дана верная правовая оценка, оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от  26 октября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Гельметдиновой Н*** С*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: