Судебный акт
Раздел домовладения между участниками общей долевой собственности
Документ от 06.12.2011, опубликован на сайте 16.12.2011 под номером 29696, 2-я гражданская, о разделе жилого дома и определении порядка пользования земельным участком, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ
Связанные судебные акты:

Исправление описки в определении от 06.12.2011

Документ от 14.02.2012, опубликован на сайте 27.02.2012 под номером 30860, 2-я гражданская, о выделе доли из общего имущества в натуре (об исправлении описки в определении Ульян.обл.суда от 06.12.2011г.), ОПРЕДЕЛЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Петрова И.И.                                                                                   Дело № 33-4316/2011                                                                          

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                06 декабря 2011 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей Васильевой Е.В., Смышляевой О.В.,

при секретаре Ганеевой И.Р.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе представителей Дигатдирова И*** А*** - Петровой М*** Ю*** и Дигатдировой Д*** И***, кассационной жалобе Дигатдирова Р*** А*** на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 28 октября 2011 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования Дигатдирова И*** А*** удовлетворить.

Выделить в пользование истца Дигатдирова И*** А*** квартиру № *** общей площадью 34,95 кв. м, состоящей из помещений жилого дома лит. А (1ж, 2ж), пристройки лит. А1, сеней лит. а, расположенной по адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, д. ***.

Выделить в пользование ответчика Дигатдирова Р*** А*** квартиру № *** общей площадью 41,06 кв. м, состоящей из помещений пристроек лит. А2, лит. А3, сеней лит. а1, расположенной по адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, д. ***.

Выделить в пользование истца Дигатдирова И*** А*** земельный участок при домовладении, расположенном по адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, д. ***, общей площадью 280 кв. м, состоящий из двух участков площадью 42,47 кв. м и 221,63 кв. м, в следующих границах:

Участок площадью 42,47 кв. м:

- по фасаду участка – 4,06 м,

- по линии раздела участка – по правой стене лит. Г + по стенам лит. Г1,

- по левой границе участка – 5,00 + 0,25 + 6,22 м;

Участок площадью 221,63 кв. м:

- по фасаду участка – 13,39 м,

- по правой границе участка – 22,15 + 5,51 м,

- по зафасадной границе участка – 5,00 м,

- по линии раздела участка – 5,89 + 1,57 + 10,87 + 1,00 + линия раздела домостроения + по стенам лит. А1, лит. А + 3,36 м.

Выделить в пользование ответчика Дигатдирова Р*** А*** земельный участок при домовладении, расположенного по адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, д. ***, общей площадью 280 кв.м, в следующих границах:

- по линии раздела участка – по стене лит. Г1 + 2,82 + линия раздела,

- по зафасадной границе участка – 15,33 м,

- по левой границе участка – 5,44 + 10,91 м.

Передать в общее пользование истца Дигатдирова И*** А*** и ответчика Дигатдирова Р*** А*** участок в следующих границах:

- по фасаду участка – 3,38 м,

- по линии раздела участка – 3,36 + по стенам лит. а, лит. А1 + 2,82 + по стенам лит. Г1, лит. Г.

Взыскать в пользу экспертного учреждения Федеральное бюджетное учреждение «Ульяновская лаборатория судебных экспертиз» расходы по производству судебной экспертизы с ответчика Дигатдирова Р*** А*** в размере 19 584 руб. 50 коп.

 

Заслушав доклад судьи Васильевой Е.В., пояснения представителей истца Дигатдировой Д.И. и Петровой М.Ю., ответчика Дигатдирова Р.А. и его представителя адвоката Аликиной Е.А., поддержавших доводы своих кассационных жалоб,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Дигатдиров И.А. обратился в суд с исковым заявлением к Дигатдирову Р.А. о разделе домовладения и определении порядка пользования земельным участком по *** пер. Н*** в г. Ульяновске..

В обоснование требований указал, что он и ответчик являются сособственниками домовладения и земельного участка, расположенных по адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, д. ***, по ½ доле каждый.

Поскольку с ответчиком возник спор о порядке пользования домом, земельным участком и надворными постройками, с учетом уточненных требований и в соответствии с планом № *** заключения судебной экспертизы просил: выделить в его собственность жилой дом  лит. А, А1, сени лит. а; выделить в собственность Дигатдирова Р.А. жилой дом лит. А2, А3, сени лит. а1; передать в его пользование земельный участок, расположенный с правой стороны домовладения, хозяйственные постройки – гараж лит. Г, сарай лит. Г1; передать в пользование Дигатдирова Р.А. земельный участок, расположенный с левой стороны домовладения, хозяйственные постройки – баню лит. Г5, предбанник лит. Г6, уборную лит. У, сарай лит. Г7; оставить в общем пользовании земельный участок площадью 31,8 кв. м.

Суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии по Ульяновской области.

Рассмотрев заявленные исковые требования, районный суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе представители Дигатдирова И.А. – Петрова М.Ю. и Дигатдирова Д.И. просят изменить решение суда в части определении порядка пользования домовладением и вынести в данной части новое решение о разделе домовладения согласно предложенному экспертом плану №***. Указали, что при разделе домовладения имеет место отступление от размера долей сторон, то есть стоимость квартиры № *** и № *** различна, что не учтено судом при вынесении решения.

В кассационной жалобе ответчик Дигатдиров Р.А. просит отменить решение суда в части определения порядка пользования земельным участком и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Считает, что суд пришел к неверному выводу о принадлежности всех надворных построек наследодателю. В соответствии со свидетельством о праве на наследство по завещанию от 14.04.2011 года в качестве наследственного имущества перечислены жилой дом и постройки. Сведения о регистрации спорных объектов с лит. а1, Г5, Г, Г6 отсутствуют. Самовольные строения не являются имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, следовательно, они не могут быть включены в наследственную массу. Свидетельство о праве на наследство по завещанию на спорные объекты было выдано нотариусом незаконно. Также указал, что истец не имеет интереса в использовании земельного участка, поскольку на протяжении 25 лет в данном доме не проживает.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобах.

Установлено, что истцу Дигатдирову И.А. и ответчику Дигатдирову Р.А. на праве общей долевой собственности принадлежат по ½ доле домовладение (лит.А,А1,А2,А3,а,а1,Г1,У,I,II,III) и земельный участок общей площадью 565,52 кв.м, расположенные по адресу: г.Ульяновск, *** пер. Н***, д.***.

Право общей долевой собственности сторон на указанное имущество возникло на основании свидетельства о праве наследования по завещанию *** от 14.04.2011 года, выданного нотариусом на основании завещания от 10.07.1995 года  Дигатдировой М.М., являющейся матерью истцу и ответчику, умершей *** года.

Согласно указанному свидетельству о праве на наследство по завещанию истец и ответчик являются наследниками после смерти матери каждый по ½ доли жилого дома (лит.А,А1,А2,А3,а,а1,Г,Г1,Г5,Г6,У,I,II,III) и земельного участка общей площадью 565,52 кв.м, расположенных по адресу: г.Ульяновск, *** пер.Н***, д.***.

Ранее жилой дом и земельный участок по *** пер. Н***, *** в г. Ульяновске принадлежал на праве собственности Дигатдировой М.М. (свидетельства о государственной регистрации права от 23.09.2009 года  серии *** №*** и от 02.09.2009 года серии *** №***).

Жилой дом №*** по *** пер. Н*** фактически представляет собой две квартиры с отдельными входами.

Истец Дигатдиров И.А., а именно его дети, фактически занимает квартиру №*** общей площадью 34,95 кв.м, состоящую из помещений лит. А (1ж, 2ж), пристройки лит. А1 (3п), сеней лит. А.

Ответчик Дигатдиров Р.А. занимает квартиру №*** общей площадью 41,06 кв.м, состоящую из помещений пристроек лит. А2 (1ж, 2ж), лит. А3 (4ж, 3п), сеней лит. а1.

На земельном участке по *** пер. Н***, *** расположены следующие вспомогательные постройки: Г-гараж, Г1 - сарай, Г5 - баня, Г6 - предбанник, Г7 – сарай, У – уборная.

Указанные жилой дом и вспомогательные постройки существовали на момент смерти матери истца и ответчика, то есть на *** года

 

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доли, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В силу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 года N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1983 N 11, от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6) выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ).

В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, в которой представлен вариант раздела жилого дома согласно фактическому пользованию сторон (схема №***). При этом установлено, что истец занимает квартиру № *** в доме, что соответствует 46/100 долям жилого дома, а ответчик занимает квартиру №***, что соответствует 54/100 доли жилого дома.

Данный вариант суд обоснованно посчитал приемлемым, удовлетворив требования Дигатдирова И.А. в полном объеме, выделив истцу квартиру № *** общей площадью 34,95 кв. м, состоящую из помещений жилого дома лит. А (1ж, 2ж), пристройки лит. А1, сеней лит. а, а ответчику - квартиру № *** общей площадью 41,06 кв. м, состоящую из помещений пристроек лит. А2, лит. А3, сеней лит. а1.

Считая решение суда в данной части по существу верным, судебная коллегия  считает необходимым изложить его в иной редакции, указав о фактическом разделе жилого дома и признании права собственности за сторонами на занимаемые ими квартиры в жилом доме.

За истцом Дигатдировым И.А. следует признать право собственности на квартиру №*** жилого дома, расположенного по  адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, д. ***, общей площадью 34,95 кв. м, состоящую из помещений лит. А (1ж, 2ж), пристройки лит. А1, сеней лит. а.

За ответчиком Дигатдировым Р.А. следует признать право собственности на квартиру №*** жилого дома, расположенного по  адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, д. ***, общей площадью 41,06 кв. м, состоящую из помещений пристроек лит. А2, лит. А3, сеней лит. а1.

Поскольку судом произведен раздел жилого дома по *** пер. Н***, *** в натуре, право общей долевой собственности истца и ответчика на жилой дом подлежит прекращению.

Довод представителей истца о том, что при разделе жилого дома доли истца и ответчика являются неравнозначными, вследствие чего суду следовало взыскать в пользу истца денежную компенсацию, кассационная инстанция считает несостоятельным.

Судом первой инстанции гражданское дело рассмотрено в соответствии с исковыми требованиями Дигатдирова И.А. согласно ч.3 ст. 196 ГПК РФ.

Если в пользование сособственника передается помещение большее по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.

В силу приведенных выше норм права, а именно: ст. 252 ГК РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 года №4, вопрос о компенсации за причитающуюся сособственнику долю может быть разрешен судом по заявлению данного сособственника.

Поскольку истцом не заявлялось требований о взыскании с ответчика компенсации при разделе жилого дома, суд обоснованно не рассматривал данный вопрос.

Решение районного суда в части определения порядка пользования земельным участком между истцом и ответчиком по схеме №*** судебной экспертизы судебная коллегия также считает правильным.

Судебной экспертизой было предложено четыре варианта определения порядка пользования земельным участком в соответствии с принадлежащими сторонам долями в праве общей долевой собственности на земельный участок (схемы №№ ***,***.***.***).

Судебная коллегия считает порядок пользования земельным участком по схеме №*** наиболее приемлемым, поскольку он отвечает требованиям ст. 247 ГК РФ, а также приведенному выше постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 года N 4, согласно которым в пользование сторон подлежит передаче как доля земельного участка, так и возведенные на данном участке вспомогательные постройки в соответствии с принадлежащими сособственникам долями.

В то же время судебная коллегия приходит к выводу о необходимости изложить в новой редакции решение суда в части определения порядка пользования земельным участком, поскольку в резолютивной части решения не отражено о передаче сторонам в пользование вспомогательных хозяйственных построек, расположенных на переданных истцу и ответчику земельных участках.

Также в решении следует указать, что Дигатдирову И.А. и Дигатдирову Р.А. подлежат передаче в пользование участки по 264,1 кв.м по *** пер. Н***, *** с оставлением в общем пользовании земельного участка площадью 31,8 кв.м. В сумме площадь указанных участков составляет общую площадь земельного участка  по *** пер. Н***, ***, установленную заключением судебной экспертизы, которая равна 560 кв.м.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе представителей Дигатдирова И.А. - Петровой М.Ю. и Дигатдировой Д.И., а также кассационной жалобы Дигатдирова Р.А., являются несостоятельными и не могут повлечь отмену по существу правильного решения суда.

Довод Дигатдирова Р.А. о том, что суд необоснованно передал истцу гараж Г и сарай Г1 судебная коллегия считает несостоятельным, поскольку пользование земельным участком и постройками на участке произведено судом в соответствии с приведенными выше нормами материального права.

Довод, изложенный в жалобе Дигатдирова Р.А., о необоснованности включения в наследственную массу всех имеющихся на земельном участке вспомогательных построек, являлся предметом рассмотрения суда первой инстанции и ему дана надлежащая правовая оценка.

 

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Нарушений норм материального и процессуального права при вынесении судебного решения не допущено.

 

Руководствуясь статьями 199, 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Ленинского районного суда города Ульяновска от  28 октября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителей Дигатдирова И*** А*** - Петровой М*** Ю*** и Дигатдировой Д*** И***, кассационную жалобу Дигатдирова Р*** А*** – без удовлетворения.

 

Изложить решение суда в следующей редакции.

 

Исковые требования Дигатдирова И*** А*** удовлетворить.

 

Произвести раздел жилого дома, расположенного по адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, дом ***.

Признать за Дигатдировым И*** А*** право собственности на квартиру №*** жилого дома, расположенного по  адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, д. ***, общей площадью 34,95 кв. м, состоящую из помещений лит. А (1ж, 2ж), пристройки лит. А1, сеней лит. а.

Признать за Дигатдировым Р*** А*** право собственности на квартиру №*** жилого дома, расположенного по  адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, д. ***, общей площадью 41,06 кв. м, состоящую из помещений пристроек лит. А2, лит. А3, сеней лит. а1.

Прекратить право общей долевой собственности Дигатдирова И*** А*** и Дигатдирова Р*** А*** на жилой дом, расположенный по адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, д.***.

 

Определить порядок пользования земельным участком и хозяйственными постройками.

 

Выделить в пользование истца Дигатдирова И*** А*** земельный участок при домовладении, расположенного по адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, д. ***, общей площадью 264,1 кв. м, состоящий из двух участков площадью 42,47 кв. м и 221,63 кв. м, в следующих границах:

Участок площадью 42,47 кв. м:

- по фасаду участка – 4,06 м,

- по линии раздела участка – по правой стене лит. Г + по стенам лит. Г1,

- по левой границе участка – 5,00 + 0,25 + 6,22 м;

Участок площадью 221,63 кв. м:

- по фасаду участка – 13,39 м,

- по правой границе участка – 22,15 + 5,51 м,

- по зафасадной границе участка – 5,00 м,

- по линии раздела участка – 5,89 + 1,57 + 10,87 + 1,00 + линия раздела домостроения + по стенам лит. А1, лит. А + 3,36 м.

 

Передать в пользование Дигатдирова И*** А*** хозяйственные постройки: гараж лит. Г, сарай лит. Г1, расположенные на земельном участке по *** пер. Н***, д. *** г. Ульяновска.

 

Выделить в пользование ответчика Дигатдирова Р*** А*** земельный участок при домовладении, расположенного по адресу: г. Ульяновск, *** пер. Н***, д. ***, общей площадью 264,1 кв.м, в следующих границах:

- по линии раздела участка – по стене лит. Г1 + 2,82 + линия раздела,

- по зафасадной границе участка – 15,33 м,

- по левой границе участка – 5,44 + 10,91 м.

 

Передать в пользование Дигатдирова Р*** А*** хозяйственные постройки: баня лит. Г5, предбанник лит. Г6, уборная У, сарай Г7, расположенные на земельном участке по *** пер. Н***, д. *** г. Ульяновска.

 

Передать в общее пользование Дигатдирова И*** А*** и  Дигатдирова Р*** А*** участок площадью 31,8 кв.м в следующих границах:

- по фасаду участка – 3,38 м,

- по линии раздела участка – 3,36 + по стенам лит. а, лит. А1 + 2,82 + по стенам лит. Г1, лит. Г.

 

Взыскать с Дигатдирова Р*** А*** в пользу экспертного учреждения Федеральное бюджетное учреждение «Ульяновская лаборатория судебных экспертиз» расходы по производству судебной экспертизы в размере 19 584 руб. 50 коп.

 

Председательствующий 

 

Судьи