Судебный акт
Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ изменен, в связи с применением ст.73 УК РФ
Документ от 22.02.2012, опубликован на сайте 27.03.2012 под номером 31008, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.1, ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ квалификации ИЗМЕНЕН ВИД наказания

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                            Дело № 22-458/2012 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                     22 февраля 2012 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего    Рузавиной Т.А.,        

судей:                                          Геруса М.П.,  Терентьевой Н.А.,

при секретаре                    Пелькине А.Е.,          

рассмотрела в судебном заседании 22 февраля 2012 года кассационное представление государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Цильнинского района Ульяновской области Петрова В.А., кассационную жалобу защитника - адвоката Акимовой О.А. в интересах осужденного Кима К.В. на приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области  от 11 января 2012 года, которым

 

КИМ К*** В***, ***  несудимый,

 

-  осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлено меру пресечения в виде заключения под стражу Киму К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-*** ФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания  постановлено исчислять с 11 января 2012 г. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания Кима К.В. под стражей с 07.09.2011 г. по 10.01.2012 г.   

Принято решение относительно вещественных доказательств.

 

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., выступления защитника Гарагедян А.Д., прокурора  Хуртиной А.В.,    судебная  коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Согласно приговору Ким К.В. признан виновным в умышленном причинении  тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено *** сентября 2011 г. в р.п. Ц*** Ц*** района Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В кассационном представлении государственный обвинитель старший помощник прокурора Цильнинского района Ульяновской области Петров В.А. не соглашается с приговором суда, считая его незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям. Указывает, что суд в нарушение требований п.4 ст.307 УПК РФ в описательно-мотивировочной части приговора недостаточно полно изложил мотив назначения Киму К.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, что в результате могло существенно повлиять на решение вопроса об обоснованности назначения наказания. Просит приговор суда отменить и материалы дела направить на новое судебное рассмотрение.     

 

В кассационной жалобе защитник - адвокат Акимова О.А. в интересах осужденного  Кима К.В. не соглашается с приговором суда, считая его незаконным и необоснованным, подлежащим изменению в связи с несправедливостью назначенного наказания. Полагает, что осужденному Киму К.В. было назначено чрезмерно суровое наказание, которое не соответствует тяжести совершенного преступления и личности осужденного. Указывает, что Ким К.В. в ходе предварительного следствия давал правдивые признательные показания, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, не пытался уйти от ответственности, активно способствовал раскрытию  преступления. Кроме этого, он ранее не был судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял, имеет на иждивении двоих малолетних детей и жену, которая состоит на учете у врача невролога. Также осужденный имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, работает в должности комбайнера, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, жалоб со стороны соседей и жителей села и городского поселения не поступало. При этом потерпевший И*** А.А. претензий к осужденному не имеет и на строгом наказание не настаивал, а также действия самого потерпевшего явились поводом для совершения преступления. Просит приговор суда изменить и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.     

 

В судебном заседании суда кассационной инстанции:

- защитник - адвокат Гарагедян А.Д. поддержала доводы кассационной жалобы; прокурор Хуртина А.В. поддержала доводы кассационного представления и не  возражала против доводов кассационной жалобы в части не противоречащей доводам кассационного представления.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав выступления адвоката и прокурора, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению.

Из представленных материалов дела следует, что приговор в отношении осужденного Кима К.В., в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, был постановлен в особом порядке принятия судебного решения после того, как осужденный поддержал об этом ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, с которым согласился государственный обвинитель и которое поддержал защитник осужденного, а также потерпевший И*** А.А. Данное ходатайство осужденным Кимом К.В. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним. При этом Киму К.В были разъяснены последствия постановления судебного решения в вышеуказанном порядке. Выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства являются мотивированными и обоснованными. При этом судом надлежащим образом были соблюдены требования статей 314-316 УПК РФ.

Действия осужденного Кима К.В. по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При этом судом первой инстанции сделан верный вывод о том, что обвинение, с которым согласился осужденный, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив сведения о личности осужденного Кима К.В., в том числе и заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд обоснованно признал осужденного вменяемым и подлежащей уголовной ответственности.

Вид и размер наказания осужденному Киму К.В. назначен в соответствии с требованиями ст.ст. 60, 68 УК РФ, то есть с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 

Ким К.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; занимается общественно-полезным трудом; имеет на иждивении двоих малолетних детей и жену, состоящую на учете у врача – невролога, по месту работы и жительства характеризуется положительно,  жалоб в администрацию от жителей и соседей не поступало; участковыми уполномоченными полиции характеризуется  удовлетворительно, супругой и односельчанами характеризует как трудолюбивый, редко употребляющий спиртные напитки человек.  

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учел наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья его жены признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие у потерпевшего претензий к Киму К.В., противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. 

С учетом общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности осужденного, суд  обоснованно сделал вывод об отсутствии оснований для  назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначил справедливое наказание. В этой части доводы кассационной жалобы защитника несостоятельны.  

Вместе с тем, по мнению судебной коллегии, с учетом личности осужденного, характеризующегося  положительно, не судимого, имеющего постоянное место жительства и работы; также с учетом  последующего поведения осужденного, который  признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеются основания полагать, что исправление и перевоспитание осужденного Кима К.В. возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Тем более, что потерпевший не имел претензий к осужденному и не настаивал на назначении строгого наказания. Установлено, что  именно противоправное поведение  самого потерпевшего явилось поводом для совершения преступления. Необходимость назначения  условного наказания обусловлена  ещё и тем, что  осужденный Ким К.В.  имеет на иждивении двух малолетних детей, жена осужденного страдает неврологическим заболеванием (***).

Вопреки доводам кассационного представления, отсутствуют нарушения уголовно-процессуального закона, влекущие отмену приговора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области  от 11 января 2012 года в отношении КИМА К*** В***  изменить. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное по ч.1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, считать условным с испытательным сроком в 2 года.  Возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного и один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные этим органом.

Осужденного Кима К.В. из - под стражи освободить.

В остальном приговор  оставить без изменения, а кассационное представление и  кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: