Судебный акт
Осужденный обоснованно переведен из колонии-поселения в ИК общего режима
Документ от 22.02.2012, опубликован на сайте 23.03.2012 под номером 31030, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.2; ст. 158 ч.1; ст. 159 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***                                                                             Дело № 22-428/2012

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                          22 февраля 2012 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Романюк М.П.,

судей Малышева Д.В., Глебановой Л.Н.,

при секретаре Гайнулине Р.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании 22 февраля 2012 года кассационную жалобу осужденного Гриневича Е.В. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 15 декабря 2012 года, которым

ГРИНЕВИЧ Е*** В***,

переведен из исправительного учреждения колонии-поселения в исправительную колонию общего режима для дальнейшего отбывания наказания.

 

Заслушав доклад судьи Малышева Д.В.,  выступление прокурора Лобачевой А.В., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

27.05.2011 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Сенгилеевского района Ульяновской области Гриневич Е.В. осужден по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ  к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца 20 дней с отбыванием в колонии – поселении. 

Начало срока – 29.07.2011 года, конец срока  - 18.12.2012 года.

 

Администрация ФБУ КП-1 УФСИН России по Ульяновской области обратилась в Заволжский районный суд г.Ульяновска с представлением о переводе Гриневича Е.В. для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

 

Постановлением суда представление администрации ФБУ КП-1 УФСИН России по Ульяновской области удовлетворено, Гриневич Е.В. переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

 

В кассационной жалобе осуждённый Гриневич Е.В. выражает несогласие с постановлением суда. Автор жалобы указывает на то, что он действительно впервые немного выпил, однако суд не учел наличие устного и письменного поощрения. Просит отменить постановление суда, отставив ему прежний вид исправительного учреждения колонию – поселение.

 

В возражениях на кассационную жалобу старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Букин Е.Г. указывает на несогласие с доводами жалобы и на законность и обоснованность постановления суда. Считает, что основания для отмены обжалуемого постановления суда отсутствуют.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Лобачевой А.В., полагавшей необходимым оставить постановление суда без изменения, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и справедливым.

 

В соответствии с ч.4 ст.78 УИК РФ осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

 

Исследовав представленные материалы, заслушав представителя администрации исправительного учреждения, прокурора, которые ходатайствовали о переводе Гриневича Е.В. в исправительную колонию общего режима, осужденного, суд при рассмотрении представления обоснованно пришёл к выводу о том, что, поскольку в соответствии с ч.1 ст.116 УИК РФ осужденный Гриневич Е.В. был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, он подлежит переводу из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима для  дальнейшего отбывания наказания. При этом судом в полном объеме была исследована личность осужденного, данные, на которые он ссылается в кассационной жалобе.

 

В соответствии с ч.1 ст.116 УИК РФ злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания является нарушение режима содержания в исправительном учреждении, в том числе употребление спиртных напитков.

 

Факт употребления 07.11.2011 года спиртного осужденным, в кассационной жалобе не оспаривается, был достоверно установлен и подтвержден объяснениями самого Гриневича Е.В., актом о нарушении, рапортом сотрудника учреждения, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

 

За данное нарушение Гриневич Е.В. 08.11.2011 года был водворен в ШИЗО на 15 суток и признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

 

Кроме того, 23.11.2011 и 08.12.2011 гг. на осужденного было наложено 2 дисциплинарных взыскания в виде водворения в ШИЗО.

 

Таким образом, судом были тщательно проверены представленные материалы и сделан верный вывод о необходимости перевода Гриневича Е.В. для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

 

В связи с изложенным оснований для удовлетворения жалобы осужденного судебная коллегия не находит.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, иных законодательных актов, влекущих отмену постановления, также не усматривается.

 

Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 15 декабря 2011 года в отношении Гриневича Е*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

 

Председательствующий                                             

 

Судьи: