Судебный акт
Обоснованно отказано в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
Документ от 22.02.2012, опубликован на сайте 23.03.2012 под номером 31032, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***                                                                    Дело №22-432/2012

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                       22 февраля 2012 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Романюк М.П.,

судей Малышева Д.В., Глебановой Л.Н.,

при секретаре Гайнулине Р.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании 22 февраля 2012 года кассационную жалобу осужденного Каюмова И.М. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 27 декабря 2011 года, которым осужденному

КАЮМОВУ И*** М***,

отказано в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Заслушав доклад судьи Малышева Д.В., выступление прокурора Скотаревой Г.А., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Как следует из представленных материалов, приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 07.07.2009 (с изменениями, внесенными постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 06.04.2011)  Каюмов И.М. осужден по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011)  к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Конец срока - 22.09.2012 года.

 

Осужденный Каюмов И.М. обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, назначенного ему вышеуказанным приговором. По результатам рассмотрения ходатайства суд отказал в его удовлетворении.

 

В кассационной жалобе осужденный Каюмов И.М.  выражает несогласие с постановлением суда. Администрация исправительного учреждения представила отрицательную характеристику в связи с тем, что он не может выполнять требования администрации по состоянию здоровья. Все взыскания получены им именно по этой причине. Кроме того, суд не учел отсутствие злостных нарушений, признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить причиненный вред.

 

В возражениях на кассационную жалобу старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Букин Е.Г. указывает на несогласие с доводами жалобы и на законность и обоснованность постановления суда. Считает, что основания для отмены обжалуемого постановления суда отсутствуют.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав выступление прокурора Скотаревой Г.А., возражавшей против доводов жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

В соответствии со ст.80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания.

 

Суд, всесторонне, полно и объективно рассмотрев доводы осужденного, выслушав мнения участников судебного заседания и изучив представленные материалы, пришел к правильному выводу о том, что приведённые обстоятельства недостаточны для того, чтобы сделать однозначный вывод о возможности замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Указанный  вывод может быть основан лишь на совокупности объективных данных, свидетельствующих о достижении в отношении осужденного целей наказания. Такой совокупности судом при рассмотрении ходатайства осужденного не установлено.

 

Судом верно принято во внимание наличие у осужденного 46 неснятых и непогашенных взысканий, которые свидетельствуют о нестабильности поведения осужденного.

 

Надлежащая оценка установленных в судебном заседании обстоятельств, привела суд к правильному выводу о том, что решение вопроса о замене наказания более мягким видом наказания преждевременно.

 

При этом мнения администрации исправительного учреждения, прокурора были учтены судом, однако обязательным для исполнения не являются.

 

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что судом принято законное и обоснованное решение об отказе в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а доводы жалобы являются несостоятельными и не подлежат удовлетворению. Данный вывод суда мотивирован надлежащим образом, соответствует требованиям закона, оснований ставить его под сомнение судебная коллегия не усматривает.

 

Что касается сомнений осужденного Каюмова И.М. в полноте исследования и оценки судом всех сведений о его поведении в местах лишения свободы, других данных о его личности, то судебная коллегия находит их необоснованными, поскольку из протокола судебного заседания видно, что  в судебном заседании были исследованы не только материалы, представленные администрацией к заявлению осужденного Каюмова И.М., но и личное дело самого осужденного, где имеются сведения о его состоянии здоровья.

 

Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения, не установлено.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 27 декабря 2011 года в отношении Каюмова И*** М*** оставить без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: