Судебный акт
Осуждённому обоснованно заменено наказание на реальное лишение свободы
Документ от 22.02.2012, опубликован на сайте 17.03.2012 под номером 31100, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 161 ч.2 п. г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

 

***

               Дело № 22-465/2012

 

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          22 февраля 2012 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего                  Бескембирова К.К.,

судей                                                Копилова А.А. и Кислицы М.Н.

при  секретаре                        Булатове И.Б.

рассмотрела  в  открытом судебном заседании от 22 февраля 2012 года кассационную  жалобу осужденной Федотовой Е.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 27 декабря 2011года, которым в отношении

ФЕДОТОВОЙ Е*** В*** ранее судимой

1). 23 ноября 2010 года по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

отменено условное осуждение по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 23 ноября 2010 года с направлением осужденной для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную  колонию  общего  режима.

Мера пресечения до вступления постановления в законную силу избрана в виде заключения под стражу. Взята  под  стражу  в  зале  суда.

Срок отбытия наказания исчислен с 27 декабря 2011 года.

 

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., выступления  осужденной Федотовой Е.В., адвоката Гофман Т.А., поддержавших доводы жалобы,  прокурора  Скотаревой Г.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная  коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 23 ноября 2010 года Федотова Е.В. осуждена по  п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. На осужденную были возложены обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 08 июня 2011 года испытательный срок осужденной Федотовой Е.В. по приговору суда от 23 ноября 2010 года продлен на 1 месяц, а всего до 1 года 7 месяцев.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции обратился в суд с представлением об отмене условного осуждения и направлении Федотовой Е.В. для отбывания наказания, назначенного  приговором  суда, поскольку она не желает встать на путь исправления.

Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 27 декабря 2011 года осужденная направлена для отбывания наказания в исправительную колонию  общего  режима  на  срок  2 года.

 

В  кассационной   жалобе осужденная Федотова Е.В. считает постановление суда незаконным, поскольку при отмене условного осуждения не были учтены исключительные жизненные обстоятельства.

Утверждает, что неоднократно указывала, что одним из близких родственников, являлась ее племянница, которая 29 июня 2011 года погибла  в результате автомобильной катастрофы. 02 августа 2011 года ее супруга отправили в места лишения свободы, после чего она стала употреблять спиртные напитки, что и послужило причиной не явок в исполнительную инспекцию.

Обращает внимание, что 7 месяцев до первого нарушения к ней претензий не было. Считает, что допущенные административные правонарушения являются простым уклонением от возложенных на нее обязанностей, а рапорт, имеющийся в деле о том, что она имеет склонность к совершению преступлений, ничем не подтвержден.

Просит исключить из срока наказания то время, которое она находилась под контролем инспекции, а также изменить вид наказания- лишение свободы на более мягкий вид наказания.

 

В судебном заседании осужденная  Федотова Е.В. и адвокат Гофман Т.А. поддержали доводы жалобы, прокурор Скотарева Г.А. возражала против доводов  жалобы и  просила оставить постановление суда без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав  участников  судопроизводства, судебная  коллегия считает, что  постановление    является  законным  и  обоснованным.

 

В соответствии с ч.3 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона  № 377 от 27 декабря 2009 года) если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, не исполнял возложенные на него судом обязанности, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговора суда.

Как установлено судом, при постановке Федотовой Е.В. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ей был разъяснен порядок отбывания наказания и последствия его нарушения, о чем отобрана соответствующая подписка.

В период испытательного срока Федотова Е.В. неоднократно нарушала общественный порядок, за что подвергалась административным взысканиям. После чего трижды письменно предупреждалась о возможной отмене условного осуждения, однако правильных выводов для себя не делала и вновь допускала нарушения. В связи с чем, Федотовой Е.В. постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области продлевался испытательный срок.

Кроме того,  после продления испытательного срока 08 июня 2011 года, осужденная продолжала нарушать общественный порядок, за что подвергалась административным взысканиям. В том числе и после письменного предупреждения о возможности отмены условного осуждения.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу об отмене Федотовой Е.В. условного осуждения и направлении  её в места лишения свободы.

Данный вывод судом мотивирован надлежащим образом, соответствует требованиям закона, оснований ставить его под сомнение судебная коллегия не усматривает.

Доводы жалобы, что допущенные Федотовой Е.В. нарушения связаны с исключительными жизненными обстоятельства, не могут быть признаны состоятельными и не являются основанием для изменения постановления суда.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение судебного решения, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 27 декабря 2011 года в отношении Федотовой Е*** В***  оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: