Судебный акт
Определение порядка пользования жилым помещением между участниками общей долевой собственности
Документ от 05.06.2012, опубликован на сайте 20.06.2012 под номером 32724, 2-я гражданская, об обязании не чинить препятвий в пользовании квартирой, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Чебукина С.Н.                                                                           Дело № 33-1688/2012

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                  05 июня 2012  г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей Смышляевой О.В. и Коротковой Ю.Ю.

при секретаре Ганеевой И.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Жеманова А*** П*** на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 30 марта 2012 года, по которому постановлено:

Исковые требования Антоновой Т*** И*** удовлетворить.

Обязать Жеманова А*** П*** не чинить препятствия Антоновой Т*** И*** в пользовании квартирой, расположенной по адресу: г. У***, ул. Ю***, д. ***, кв. ***, передать Антоновой Т*** И*** ключи от входной двери указанной квартиры.

Определить следующий порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: г. У***, ул. Ю***, д. ***, кв. ***: выделить в пользование Жеманову А*** П*** комнату, площадью 8,28 кв.м, шкаф, площадью 0,90 кв.м; Антоновой Т*** И*** выделить в пользование комнату, площадью 14,29 кв.м с балконом, комнату, площадью 11,28 кв.м, оставив в общем пользовании кухню, общей площадью, 6,63 кв.м, ванную комнату, площадью, 2,09 кв.м, туалет, площадью 1,25кв.м, коридор, площадью 6,63 кв.м. 

Заслушав доклад судьи Смышляевой О.В., объяснения Жеманова А.П., поддержавшего доводы апелляционной жалобы,  Антоновой Т.И., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Антонова Т.И. обратилась в суд с иском к Жеманову А.П. об определении порядка пользования квартирой, возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании.

В обоснование исковых требований указала, что ей принадлежит 3/4 доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. У***, ул. Ю***, д. ***, кв. ***, а ответчику - 1/4  доля в праве общей долевой собственности. Жеманов А.П. препятствует ей в пользовании квартирой, сменил замок входной двери. Просил суд определить порядок пользования вышеуказанным жилым помещением и возложить на ответчика обязанность не чинить препятствия в пользовании квартирой, передать истице ключи от входной двери.

Рассмотрев данный спор по существу, суд постановил приведенное выше решение.

Не соглашаясь с решением суда, Жеманов А.П. в апелляционной жалобе просит его отменить, определить иной порядок пользования квартирой №*** по        ул. Ю***, д. *** в г. У***, увеличив жилую площадь для его (Жеманова А.П.) пользования. При этом ссылается на то, что разрешая спор, суд не применил решение Ульяновской Городской Думы от 13.07.2005г. №136 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения», которым установлена учетная норма площади жилого помещения на одного человека в размере 12 кв.м. Судом не приведены  расчеты, подтверждающие право Антоновой Т.И. на пользование двумя комнатами и балконом.

В возражениях на апелляционную жалобу Антонова Т.И. считает решение Ленинского районного суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований  к  отмене  решения  суда. 

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Судом установлено, что Антоновой Т.И. на основании определения Ленинского районного суда г. Ульяновска от 28.11.2011 г., свидетельства о регистрации права 01.02.2012 года принадлежит 3/4   доли в праве общей долевой собственности на квартиру *** дома № *** по ул. Ю*** в г. У***.

Жеманову А.П. в силу определения Ленинского районного суда г. Ульяновска от 28.11.2011 г., свидетельства о регистрации права 01.02. 2012 г. принадлежит 1/4 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру.

Квартира состоит из трех комнат: комнаты, площадью 14,29 кв.м, комнат площадью 11,28 кв.м и площадью 8,28 кв.м, а  также    кухни, площадью  6,63 кв.м, ванной площадью 2,09  кв.м, коридора площадью 6,63 кв.м, туалета площадью 1,25 кв.м, шкафа, площадью 0,90 кв.м, балкона, площадью 0,70 кв.м.

Жеманов А.П., проживая в квартире, препятствует Антоновой Т.И. в ее использовании, ключи от входной двери не отдает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, правильно применив положения                 ст. ст. 247, 304 ГК РФ,  суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости удовлетворения исковых требований Антоновой Т.И.

При этом судом учтен размер долей в праве общей долевой собственности каждого из сособственников, размер комнат и отсутствие сложившегося порядка пользования спорным жилым помещением.

Доводы апелляционной жалобы о том, что суд не учел решение Ульяновской Городской Думы от 13.07.2005г. №136 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения», основаны на неправильном толковании норм материального права.

Указанным решением установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления), исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Следовательно, данная норма не может быть применена при рассмотрении спора об определении порядка пользования квартирой, которая принадлежит сторонам на праве собственности.

Кроме того, согласно решению суда в пользование Жеманова А.П. выделено общей площади жилого помещения более 12 кв.м ((6, 63 кв.м + 2, 09 кв.м + 1, 25 кв.м +6, 63 кв.м) :2 = 8, 3 кв.м + 8, 28 кв.м + 0, 90 кв.м = 17, 48).

При таких обстоятельствах, решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной инстанции жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьями  328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 30 марта 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Жеманова А*** П*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий      

 

Судьи