Судебный акт
Возложение обязанности освободить самовольно занятый земельный участок
Документ от 05.06.2012, опубликован на сайте 26.06.2012 под номером 32728, 2-я гражданская, об освобождении земельного участка, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Буделеев В.Г.                                                                          Дело № 33-1634/2012

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                  05 июня 2012  г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей Смышляевой О.В. и Коротковой Ю.Ю.,

при секретаре Ганеевой И.Р.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Кропачевой Л*** И*** - Зимина В*** С*** - на решение Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 05 апреля 2012 года, по которому постановлено:

Иск администрации г. Ульяновска к Кропачевой Л*** И*** об освобождении земельного участка удовлетворить.

Обязать Кропачеву Л*** И*** освободить земельный участок, площадью 160,0 кв.м, расположенный по адресу: г.Ульяновск, юго-восточнее здания по ул. К***, *** в Ж*** районе.

Взыскать с Кропачевой Л*** И*** в бюджет муниципального образования «город Ульяновск» государственную пошлину в сумме 200 рублей.

Заслушав доклад судьи Смышляевой О.В., объяснения представителя администрации г. Ульяновска Аквиляновой Е.Ю., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Администрация г. Ульяновска обратилась в суд с иском к Кропачевой Л.И. об освобождении земельного участка, площадью 160,0 кв.м, расположенного по адресу: г.У***, юго-восточнее здания по ул. К***, *** в Ж*** районе. В обоснование требований иска указала, что Постановлением мэрии города от 16.06.2011 г. №*** Кропачевой Л.И. в аренду передан земельный участок, площадью 200,0 кв.м юго-восточнее здания по ул. К***, *** для реконструкции здания магазина со строительством пристроя к магазину. Заключен договор аренды земельного участка от 30.06.2011г. №24-1-01288 сроком до 16.05.2012 г. В настоящее время по ул. К***, *** г. У*** расположено двухэтажное здание, принадлежащее Кропачевой Л.И., часть которого используют                                             ООО «СимбирскРитуалСервис» (140,0 кв.м) и ООО «Военно-ритуальная компания» (14,0 кв.м) для реализации продукции ритуального назначения. Ориентировочная площадь огороженного земельного участка составляет 400,0 кв.м, из них 160,0 кв.м, входящих в состав данного земельного участка, используются Кропачевой Л.И. без оформленных в установленном порядке земельно-правовых документов. Несмотря на принятие мер административного характера, ответчица земельный участок освободить отказывается.

 

Суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора ООО «Оптовая Симбирская База», ООО «Военно-ритуальная компания»,                                                       ООО «СимбирскРитуалСервис».

Рассмотрев данный спор по существу, суд постановил приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Зимин В.С., представляющий по доверенности интересы Кропачевой Л.И., не соглашаясь с решением суда, просит его отменить. В обоснование жалобы указывает, что Кропачева Л.И. 05.04.2012 г. добровольно освободила земельный участок, площадью 160,0 кв.м, расположенный по адресу: г.У***, юго-восточнее здания по ул. К***, ***, т.е. исполнила требования администрации г. Ульяновска до вынесения решения.

Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, проверив соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и правильность применения судом норм материального и процессуального права, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 327.1. ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Правильно определив по делу юридически значимые обстоятельства, оценив представленные доказательства, суд первой инстанции установил, что Кропачева Л.И. использует земельный участок, площадью 160, 0 кв.м, расположенный юго-восточнее здания по адресу: г. У***, ул. К***, *** в Ж*** районе, без оформления в установленном законом порядке документов. Данный земельный участок находится в муниципальной собственности.

Факт самовольного занятия Кропачевой Л.И. данного земельного участка и его использования по своему усмотрению не оспаривался в ходе рассмотрения дела стороной ответчика.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, а также положений                                ч. 2 ст. 76 ЗК РФ, в соответствии с которыми самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками, суд пришел к обоснованному выводу о необходимости удовлетворения исковых требований администрации г. Ульяновска.

Доводы апелляционной жалобы о том, что на момент вынесения судом первой инстанции решения Кропачева Л.И. добровольно освободила спорный земельный участок, несостоятельны.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Доказательства того, что Кропачева Л.И. до вынесения судом решения освободила земельный участок, суду не представлено.

Следовательно, отсутствовали основания для вынесения решения об отказе в удовлетворении иска администрации г. Ульяновска.

Решение суда отмене по доводам жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 05 апреля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Кропачевой Л*** И*** – Зимина В*** С***– без удовлетворения.

 

Председательствующий      

 

Судьи