Судебный акт
О признании нуждающейся в улучшении жилищных условий - вдова участника ВОВ
Документ от 05.06.2012, опубликован на сайте 21.06.2012 под номером 32730, 2-я гражданская, о признании незаконным решения комиссии по учету и распределению жилой площади об отказе в постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении,обязании ответчика поставить ее на учет, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Саяшкина В.М.                                                               Дело № 33-1737/2012

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                               05 июня 2012 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Мирясовой Н.Г.,

судей Грудкиной Т.М., Чурбановой Е.В.

при секретаре Ульяниной Э.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Абросимовой А*** Е*** на решение  Ульяновского районного суда Ульяновской области от 17  апреля 2012 года,  по которому постановлено:

В удовлетворении исковых требований  Абросимовой А*** Е***  к Муниципальному учреждению администрация муниципального образования  «город  Новоульяновск» Ульяновской области  о признании незаконным решения об отказе в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий от 24.02.2010 года № 03 и возложении обязанности по постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, взыскании расходов на  оплату услуг представителя, возврат госпошлины, расходов по составлению искового заявления,   отказать. 

 

Заслушав доклад председательствующего судьи Мирясовой Н.Г., объяснения третьего лица Абросимовой И.С., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия        

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Абросимова А.Е.  обратилась в суд с иском к  МУ администрация МО  «город  Новоульяновск»   о признании  незаконным решения комиссии по учету  и распределению жилой площади  администрации МО «Город Новоульяновск»   от 24.02.2010   об отказе  в постановке ее   на учет  в качестве  нуждающейся    в жилом помещении и просила обязать   ответчика  поставить ее   на учет  в качестве  нуждающейся   в жилом помещении.

В обоснование иска указала, что является вдовой участника Великой Отечественной войны Абросимова С.Ф., также является ветераном труда и тружеником тыла, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний. Собственного жилья она не имеет, зарегистрирована и проживает в квартире принадлежащей ее  дочери Абросимовой И.С., в которой проживают  вместе с дочерью и внучкой, членом их семьи она не является.  В связи с этим, она относится к категории лиц нуждающихся в жилом помещении.  Также просила взыскать судебные расходы в виде госпошлины, на оплату услуг представителя 12 000 рублей, за составление искового заявления 2 000 рублей.

Рассмотрев данный спор, суд постановил вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе Абросимова А.Е.   не соглашается с решением суда, просит его отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права. Полагает необоснованной ссылку суда на п.2ч.1 ст. 54 ЖК РФ. Указывает, что все документы необходимые для постановки ее на учет в качестве нуждающейся  в жилом помещении ею представлены  в администрацию МО «Город Новоульяновск» в полном объеме. При этом, указанные документы подтверждают ее право состоять на учете  в качестве нуждающейся в жилом помещении. Суд не обратил внимание на ее заявление, в котором она указала о дописке в акте обследования жилищных условий о  ведении с дочерью совместного хозяйства.

В возражениях на апелляционную жалобу МУ администрация МО «Город Новоульяновск» считая решение суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а жалобу Абросимовой А.Е. – без удовлетворения.

Дело рассмотрено в отсутствие истицы, ее представителя и представителя ответчика, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны имеют право на предоставление мер социальной поддержки в виде  обеспечения  за счет средств федерального бюджета жильем.

Согласно  ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах» Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 02.05.2006 года № 138 «О форме предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Ульяновской области и порядке предоставления им жилых помещений» полномочия по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, возложены на Департамент социальной защиты населения Ульяновской области. Мера государственной социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяется в форме социальных выплат на приобретение жилья в собственность.

Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предписано завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону «О ветеранах».

Анализируя указанные нормативно-правовые акты, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в них содержится прямое указание на необходимость обеспечения жильем не всех членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а только тех из них, которые являются нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим жилищным законодательством.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: не являющиеся нанима­телями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанима­теля жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых по­мещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимате­лями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимате­ля жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых по­мещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее  учетной нормы;  проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений  требованиям; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками  жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собст­венности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Материалами дела установлено, что Абросимова Е.Е.   с 16.11.2007 года  по настоящее время зарегистрирована и проживает в квартире по адресу: г. Новоульяновск, пер. З***   В указанной квартире зарегистрированы и проживают ее дочь Абросимова И.С.  и внучка  Абросимова Т.С.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, собственницей     указанной квартиры с 11.07.2005 года  является дочь истицы  – Абросимова И.С.,  общая площадь данной двухкомнатной квартиры составляет 46, 49 кв.м.

Решением Совета депутатов   МО «Город Новоульяновск»  Ульяновской области от 20.02.2006 года № 120  «Об установлении учетной нормы  и нормы предоставления   площади жилого помещения » установлена  учетная норма   площади жилого помещения в размере 10 кв.м. 

Поскольку по месту регистрации истица, являющаяся членом семьи собственника, обеспечена  жилой площадью более учетной нормы,  основания для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий отсутствовали. Иных оснований для отнесения ее к такой категории лиц, не имелось.

Вывод суда мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и оснований для признания его неправильным не имеется. 

Довод об отсутствии жилого помещения в собственности, не является в силу ст.51 ЖК РФ основанием для признания нуждающимся в жилом помещении, поскольку истица обеспечена жильем на правах члена семьи дочери, являющейся собственником жилья.

Доказательств в подтверждение довода жалобы, что истица проживает в квартире на иных условиях, а не как член семьи дочери – собственника квартиры, не представлено. Между тем, исследованные доказательства позволили суду придти к обоснованному выводу, что истица проживает в квартире дочери на правах члена ее семьи.

Таким образом, доводы, приведенные Абросимовой А.Е. в апелляционной  жалобе, не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применены судом правильно.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение  Ульяновского районного суда Ульяновской области от 17 апреля 2012 года оставить без изменения, а  апелляционную жалобу Абросимовой А*** Е*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи