Судебный акт
О назначении трудовой пенсии досрочно в связи с педагогической деятельностью
Документ от 05.06.2012, опубликован на сайте 21.06.2012 под номером 32733, 2-я гражданская, о включении периодов работы в специальный стаж, досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решение (осн. требов.) отменено в части с вынесением нового решения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Петрова С.А.                                                               Дело № 33-1715/2012

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                               05 июня 2012 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Мирясовой Н.Г.,

судей Герасимовой Е.Н., Фоминой В.А.,

при секретаре Атногуловой И.И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного Фонда РФ (государственного учреждения) в Заволжском районе города Ульяновска на решение  Заволжского районного суда города Ульяновска от 05 апреля 2012 года,  по которому постановлено:

Исковые требования Шестаковой Г*** П***   к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Заволжском районе города Ульяновска о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной трудовой пенсии удовлетворить частично.

Обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Заволжском районе города Ульяновска Ульяновской области засчитать Шестаковой Г*** П***  в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью  период ее работы с 01.09.2003 по 19.07.2006 года и с 1.08.2006 по 25.12.2011  в МДОУ детский сад компенсирующего вида № *** и назначить ей трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с  26.12. 2011 года.

В остальной части иска Шестаковой Г*** П*** отказать.

 

Заслушав доклад председательствующего судьи Мирясовой Н.Г., объяснения Шестаковой Г.П. и ее представителя Ерофеевой Ю.Е., возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия    

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Шестакова Г.П. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Заволжском районе города Ульяновска Ульяновской области о включении периода работы в специальный педагогический стаж и о назначении пенсии.

В обоснование иска указала,  что решением комиссии УПФР от 24.01.2012 в назначении пенсии ей было отказано из-за отсутствия необходимого стажа. При этом в специальный стаж не был включен период ее работы с 22.02.2000 по 29.08.2003 в должности педагога-психолога в НДОУ детский сад № *** и с 01.09.2003 по 25.12.2011 в должности педагога-психолога в МДОУ детский сад компенсирующего вида № ***, ввиду того, что в выписке из индивидуального лицевого счета эти периоды отражены «общими условиями», то есть работодатель не подтверждает льготный характер работы.  С решением ответчика была не согласна.

Просила включить в специальный педагогический стаж вышеуказанные периоды работы и   назначить ей пенсию с 26.12.2011.

Рассмотрев данный спор, суд постановил вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе Управление Пенсионного Фонда РФ (государственное  учреждение) в Заволжском районе города Ульяновска  не соглашается с решением суда, просит его отменить как принятое с существенным нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что период работы истицы в должности педагога-психолога в МДОУ детский сад компенсирующего вида не может быть включен в специальный  стаж, поскольку наименование учреждения,  в котором работала истица, не соответствует  наименованию учреждения, предусмотренных п.11 Правил, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781. Полагает, что детский сад компенсирующего вида, в котором работала истица  и специальные (коррекционные) образовательные  учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, работа в которых включается в специальный стаж, - это два разных вида учреждения. Кроме того, суд не учел, что в выписке из индивидуального лицевого счета спорный период истицы отражен общими условиями труда, то есть работодатель не подтвердил льготный характер работы истицы.

Дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчика и третьего лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено, что 26 декабря 2011г. Шестакова Г.П. обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФ РФ в Заволжском районе г. Ульяновска № 76 от 24.01.2012 в назначении пенсии истице было отказано по мотиву отсутствия необходимого педагогического стажа. В специальный стаж истице было засчитано 16 лет 11 месяцев 1 день. В специальный стаж не были засчитаны периоды: с 22.02.2000 по 29.08.2003 в должности педагога-психолога в НДОУ детский сад № *** и с 01.09.2003 по 25.12.2011 в должности педагога-психолога в МДОУ детский сад компенсирующего вида № ***.

Удовлетворяя требования Шестаковой Г.П. о включении периода ее работы с 01.09.2003 по 19.07.2006 года и с 1.08.2006 по 25.12.2011  в муниципальном дошкольном образовательном учреждении (далее МДОУ) детский сад компенсирующего вида № *** в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, суд исходил из того, что данное учреждение является специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии: детский сад и подпадает под п.1.5 Списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ №781.

Таким образом, судом была установлена тождественность учреждения «детский сад компенсирующего вида» детскому саду - «специальное (коррекционное) учреждение для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что исполняемые истицей обязанности по должности педагога-психолога в МДОУ детский сад компенсирующего вида аналогичны тем, которые осуществляют лица, указанных профессий в специальных (коррекционных) детских садах.

Судебная коллегия не может согласиться с приведенными выводами суда, так как они основаны на неправильном толковании и применении норм материального права и не соответствуют обстоятельствам дела.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Пунктом 2 статьи 27 данного Федерального закона предусмотрено, что  Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В указанном Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также в ранее действовавшем Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067, имеются наименование должности "педагог-психолог" и в пункте 1.7 раздела «Наименование учреждений» Списка  указаны образовательные  учреждения для детей  дошкольного и младшего     школьного возраста: начальная школа (школа) -детский сад, в том числе компенсирующего вида.

Вместе с тем, в пункте 11  Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указано на то, что работа в должности педагога-психолога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях, указанных в пунктах 1.3, 1.5, 1.6, 1.11, 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка. Пункт 1.7 раздела «Наименование учреждений» в данном перечне не указан

В пункте 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 работа в качестве педагога - психолога засчитывалась в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, только в учреждениях социального обслуживания.

Следовательно, работа в должности педагога-психолога в образовательном учреждении - детский сад компенсирующего вида не включается в стаж для назначения пенсии в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ.

Ссылка суда первой инстанции на то, что фактически выполнявшаяся истицей в спорные периоды работа соответствовала должностным обязанностям педагога-психолога в специальном (коррекционном) образовательном учреждении, нельзя признать состоятельной, поскольку действующее законодательство, как и пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 года N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", не предусматривают возможности установления соответствия выполняемой работы в одном учреждении работам по данной должности в другом учреждении, нежели в том, в котором работает гражданин. В судебном порядке может быть установлено лишь тождество должности или учреждения, имеющих неправильное наименование, не предусмотренное списками или перечнем, наименованию учреждения и должности, содержащихся в списках, работа в которых дает право на льготное назначение пенсии.

Таким образом, вопрос о тождественности должностных обязанностей, выполняемых Шестаковой Г.П.  в детском саде компенсирующего вида функциям, условиям и характеру деятельности педагога-психолога в специальном (корректирующем) образовательном учреждении, которое дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для решения вопроса о зачете этих периодов в специальный стаж, мог бы быть решен судом в случае неправильного наименования должности или учреждения, которые не содержатся в нормативно-правовых актах.

Статьей 12 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» определен перечень типов образовательных учреждений. В данном перечне есть  как дошкольные образовательные учреждения, к которым относится - детский сад компенсирующего вида, так и специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Для каждого вида учреждений приняты соответствующие типовые положения.

При таких обстоятельствах, включение периодов работы Шестаковой Г.П. в должности педагога-психолога в МДОУ детский сад компенсирующего вида № *** и назначении ей трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с  26.12. 2011 года  является неверным, основанным на неправильном толковании судом норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

Принимая во внимание изложенное, решение районного суда в части  обязания ответчика засчитать Шестаковой Г. П.  в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью  период ее работы с 01.09.2003 по 19.07.2006 года и с 1.08.2006 по 25.12.2011  в МДОУ детский сад компенсирующего вида № *** и назначении ей трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с  26.12. 2011 года нельзя признать законным. В этой части решение суда подлежит отмене.

Учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены, но допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, судебная коллегия находит возможным, отменяя судебное постановление, принять новое в данной части решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Решение в части отказа во включении в специальный стаж периода работы истицы с 22.02.2000 по 29.08.2003  в должности педагога-психолога в НДОУ детский сад № *** является правильным, поскольку согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 работа в качестве педагога - психолога засчитывалась в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, только в учреждениях социального обслуживания. В данной части решение сторонами не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 05 апреля 2012 года в части  обязания Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Заволжском районе города Ульяновска засчитать Шестаковой Г*** П***  в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью  период ее работы с 01.09.2003 по 19.07.2006 года и с 1.08.2006 по 25.12.2011  в МДОУ детский сад компенсирующего вида № *** и назначении ей трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с  26.12. 2011 года – отменить.

Постановить в этой части новое решение. В иске Шестаковой Г*** П***  к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Заволжском районе города Ульяновска Ульяновской области о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью  период ее работы с 01.09.2003 по 19.07.2006 года и с 1.08.2006 по 25.12.2011  в МДОУ детский сад компенсирующего вида № *** и назначении ей трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с  26.12. 2011 года - отказать.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

 

Председательствующий

 

Судьи