Судебный акт
Спор о защите чести, достоинства и деловой репутации
Документ от 26.06.2012, опубликован на сайте 18.07.2012 под номером 33004, 2-я гражданская, о защите чести, достоинства и деловой репутации, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ    ОБЛАСТНОЙ    СУД

 

Судья  Смирнова Ю.В.                                                                   Дело-33-1918/2012 г.                                                             

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                 26 июня 2012 года                                                                                

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Болбиной Л.В.

судей Казаковой М.В. , Грудкиной Т.М.,

при секретаре Ульяниной Э.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Гузяевой Л*** П*** на решение Заволжского районного суда г.Ульяновска от 26 апреля 2012 года, по которому постановлено:

 

В удовлетворении исковых требований Гузяевой Л*** П*** к Данько  А*** Н***, Вычугжаниной Т*** В***  о защите чести, достоинства, деловой репутации отказать.

 

Заслушав доклад судьи Казаковой М.В., пояснения Гузяевой Л.П., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, Данько А.Н., Вычугжаниной Т.В., возражавших против жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Гузяева Л.П. обратилась в суд с иском к Данько А.Н.,  Вычугжаниной Т.В.  о защите чести, достоинства, деловой репутации. В обоснование иска указала, что 23.01.2012 в Детскую школу искусств *** г.Ульяновска ответчиками была вызвана полиция. Причину вызова полиции в школу она узнала от дознавателя во время допроса. Оказалось, что из сейфа специалиста по кадрам Вычугжаниной Т.В.  пропала трудовая  книжка  ее   дочери – преподавателя  фортепианного  отделения  С***., а  также  справка из личного дела бывшего преподавателя Б*** и ее «старое» личное дело. В краже документов ответчики обвинили ее и С***.,  утверждая, что она изготовила дубликаты ключей от дверей и сейфа, а также называя ее семью «непорядочной», «склочной» и «пакостной». Данные высказывания в её адрес содержат сведения, не соответствующие действительности и порочат её честь, достоинство и деловую репутацию. Просила признать несоответствующими действительности сведения, распространяемые ответчиками, о краже ею трудовой книжки С*** справки на Б***., ее «старого» личного дела, обязать ответчиков принести ей извинения на собрании трудового коллектива.

Рассмотрев заявленные требования, суд постановил вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе  Гузяева Л.П. не соглашается с решением суда, просит его отменить. Указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд не дал оценки показаниям членов профкома, подтвердивших факт распространения ответчиками в отношении нее сведений, не соответствующих действительности и порочащих ее честь и достоинство, принял за основу показания свидетелей со стороны ответчиков, защищая интересы руководства учреждения.

В судебном заседании Гузяева Л.П. доводы апелляционной жалобы   поддержала. 

В судебном заседании  Данько А.Н. и Вычугжанина Т.В. просили оставить решение суда без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии с ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Из материалов дела следует, что 23.01.2012 от директора  МБОУ ДОД ДШИ *** Данько А.Н. на имя начальника УМВД России по г.Ульяновску поступило заявление о принятии мер к розыску трудовой книжки на имя С***., которая пропала из сейфа в помещении ДШИ ***.

По  данному заявлению  23.01.2012 были опрошены Данько А.Н.,  Вычугжанина  Т.В.,  Ш***., Гузяева Л.П., С*** которые дали пояснения по обстоятельствам произошедшего.

Гузяева Л.П., обращаясь в суд с настоящим иском, указала, что в пояснениях ответчиков от 23.01.2012, а также их последующих обсуждений пропажи трудовой книжки С***., имевших место 06.02.2012, 20.02.2012, 21.02.2012, 02.03.2012, они распространяли сведения о том, что книжку забрала она, сделав дубликаты ключей от дверей помещения и сейфа, которые не соответствуют действительности и порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу об отсутствии достоверных доказательств распространения ответчиками сведений, порочащих ее честь, достоинство и деловую репутацию истицы, и, как следствие, - оснований для удовлетворения иска Гузяевой Л.П.

Вывод суда мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и оснований для признания его неправильным не имеется. 

В соответствии со ст.152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь и достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно п. п. 9, 18  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» в силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

В качестве доказательств распространения  Данько А.Н. и Вычугжаниной Т.В. порочащих честь и достоинство сведений Гузяева Л.П. ссылалась на показания  свидетелей Ц***., А***., Ю*** Н***.

В связи с тем, что показания данных свидетелей носили противоречивый характер и опровергались материалами дела – письменными объяснениями, данными Данько А.Н. и Вычугжаниной Т.В. в рамках проверки, проводимой органами дознания по заявлению директора школы по факту пропажи трудовой книжки, а также показаниями участкового уполномоченного ОП *** Гильмановой Н.А.,  свидетеля Ш***., суд первой инстанции обоснованно отказал Гузяевой Л.П. в удовлетворении исковых требований.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применены судом правильно.

Доводы, приведенные Гузяевой Л.П. в апелляционной жалобе, не могут повлечь отмену решения суда, поскольку сводятся к просьбе о переоценке исследованных судом первой инстанции доказательств, оснований для которой судебная коллегия не находит.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной  жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 328   Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26 апреля 2012 года 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Гузяевой Л*** П***– без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: