Судебный акт
Обеспечение населения питьевой водой
Документ от 26.06.2012, опубликован на сайте 11.07.2012 под номером 33023, 2-я гражданская, о возложении обязанности по обеспечению потребителей питьевой водой надлежащего качества, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Дементьев Н.Н.                                                                        Дело № 33- 1933/2012

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                   26 июня 2012 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Королёвой А.В.,

судей Логинова Д.А. и Костюниной Н.В.,

при секретаре Берхеевой Г.И.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе  Администрации муниципального образования «Старомайнское городское поселение» на решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 03 мая 2012 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в защиту неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать противоправными действия общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Старомайнский коммунальщик», муниципального учреждения администрации муниципального образования «Старомайнское городское поселение» по обеспечению населения р.п. Старая Майна Старомайнского района Ульяновской области питьевой водой ненадлежащего качества в части содержания в питьевой воде железа, марганца и наличия мутности с превышением предельно допустимых норм, установленных СанПиН 2.14.4.1074-2001 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества».

Обязать  общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Старомайнский коммунальщик», муниципального учреждения администрации муниципального образования «Старомайнское городское поселение» обеспечивать потребителей питьевой водой надлежащего качества, а именно: питьевой водой с содержанием железа, марганца и наличия мутности в пределах допустимых норм, установленных СанПиН 2.14.4.1074-2001 « Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества».

Обязать ООО «Управляющая компания Старомайнский коммунальщик», муниципальное учреждение администрацию муниципального образования «Старомайнское городское поселение» довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации - газеты в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Старомайнский коммунальщик» государственную пошлину в доход  бюджета МО «Старомайнский район» в размере 200 руб.

 

Заслушав доклад судьи Королёвой А.В., пояснения представителя Администрации МО «Старомайнское городское поселение» Стекловой П.В., представителя ООО «Управляющая компания Старомайнский коммунальщик» Мироновой А.Е., поддержавших доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Управление Роспотребнадзора Ульяновской области обратилось в суд в защиту неопределенного круга лиц с иском, уточнённым в ходе судебного разбирательства, к ООО «Управляющая компания Старомайнский коммунальщик», Администрации  МО «Старомайнское городское поселение» о признании действий противоправными и возложении обязанности по обеспечению питьевой водой надлежащего качества.

В обоснование исковых требований указало, что ООО «Управляющая компания Старомайнский коммунальщик» в соответствии с договорами №5 от 15.12.2011 и  №512 т 09.02.2012 в аренду были переданы объекты водопроводного хозяйства в д.Малиновка и р.п.Старая Майна Старомайнского района, являющиеся муниципальной собственностью МО «Старомайнское городское поселение», для обеспечения водоснабжения населения.

Граждане, пользующиеся коммунальными услугами,  предоставляемыми ООО «Управляющая компания Старомайнский коммунальщик», являются потребителями соответствующих услуг, а ООО «Управляющая компания Старомайнский коммунальщик» - их исполнителем.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными  Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006, граждане должны быть обеспечены бесперебойной подачей в жилые помещения коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителям.

Однако в период с 19.01.2012 по 26.01.2012 и с 14.02.2012 по 21.02.2012 ООО «Управляющая компания «Старомайнский коммунальщик» не предоставляло населению р.п.Старая Майна Старомайнского района Ульяновской области услуг по холодному водоснабжению (питьевой водой) надлежащего качества. Протоколы лабораторных испытаний показали, что испытуемые образцы воды природной, поступающей из скважины в распределительную сеть, а затем в водопроводную сеть жилых домов, не соответствуют  гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству питьевой воды централизованных систем водоснабжения и контролю качества по органолептическим показателям.

 

Рассмотрев дело по существу, суд постановил указанное выше решение.

 

В апелляционной жалобе Администрация МО «Старомайнское городское поселение»  просит решение суда отменить.

Жалобу мотивирует тем, что ООО «Управляющая компания Старомайнский коммунальщик» является арендатором водопроводных систем только с 01.01.2012. При этом существующие резервуары воды в р.п.Старая Майна очищаются и хлорируются два раза в год: весной и осенью. За такой короткий промежуток времени Управляющая компания не имела возможности предпринять каких-либо мер по устранению нарушений. Кроме того, она является единственной ресурсоснабжающей организацией в р.п.Старая Майна, и иным способом обеспечить население питьевой водой не представляется возможным. При таких обстоятельствах нормами санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена возможность принятия решения о временном отклонении качества питьевой воды от гигиенических нормативов.

Указывает, что часть мероприятий в этом направлении уже проведена. Так, на 2012 год была разработана рабочая программа организации производственного контроля качества питьевой воды, в соответствии с которой заключён договор №47 от 01.01.2012 с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области». Согласно данному договору ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» обязалось выполнять лабораторные исследования воды и инструментальные измерения.

Отмечает, что причиной несоответствия воды требованиям СанПиНа является отсутствие станции обезжелезивания воды, проект которой на данный момент находится на повторной экспертизе. В настоящее время с финансированием строительства данной станции возникли проблемы, поскольку оно является дорогостоящим, а денежных средств у администрации МО «Старомайнское городское поселение» недостаточно. При этом мероприятие по строительству данной станции было включено в областную целевую программу, участником которой является МО «Старомайнский район».

 

В отзыве на апелляционную жалобу Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в г.Димитровграде просит решение суда оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва на жалобу, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, поскольку решение соответствует действующему законодательству при его правильном толковании и применении.

 

Судом исследованы все представленные и добытые доказательства, дана оценка всем доводам участвующих в деле лиц, в решении приведены положения правовых норм, на основании которых сделан вывод по делу.

 

В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ Правительство РФ Постановлением от 23 мая 2006 года N307 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила).

 

Пунктом 6 Правил установлено, что холодное водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединительной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки.

 

Согласно абзацу 2 пункта 9 Правил при предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.

 

Согласно пункту 3 статьи 19 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

 

С целью создания условий по обеспечению потребителей доброкачественной питьевой водой как одного из факторов санитарно-эпидемиологического благополучия, повышения эффективности, надежности и качества работы систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации Госстроем России утверждены Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации (Приказ от 30 декабря 1999 г. N 168).

 

Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации регламентируют технические требования по эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства и обязательны для организаций ВКХ, обслуживающих населенные пункты, независимо от их ведомственной принадлежности, формы собственности и организационно-правовых форм.

В соответствии с пунктом 2.10.1 ПТЭ водоводы и водопроводная сеть должны обеспечить бесперебойное и надежное снабжение потребителей водой, которая по своему качеству отвечает требованиям стандарта.

 

А в силу части 1 статьи 19 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

 

Несоответствие питьевой воды требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» никем из участвующих в деле лиц не оспаривалось.

 

При таких обстоятельствах судом постановлено законное и обоснованное решение.

 

Доводы апелляционной жалобы не могут повлечь отмену решения суда, так как эти доводы не основаны на положениях указанного выше законодательства.

 

Отсутствие физических, технических, финансовых средств не освобождает ООО «Управляющая компания Старомайнский коммунальщик» от обязанности надлежащим образом выполнять возложенные на него законом и договором обязанности по обеспечению населения питьевой водой надлежащего качества.

 

Администрация МО «Старомайнское городское поселение» не наделена полномочиями по представлению интересов Управляющей компании, в силу чего также не имеется оснований к отмене решения суда по указанным в апелляционной жалобе доводам.

 

Что касается мероприятий, направленных на устранение недостатка оказания населению услуги надлежащего качества, то в данном случае в жалобе лишь констатируются действия, предпринимаемые в указанном направлении. Однако, эти действия не влекут за собой признание выводов суда в оспариваемом решении ошибочными.

 

Учитывая изложенное, оснований к отмене решения суда не имеется.

 

Руководствуясь статьёй 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 03 мая 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации муниципального образования «Старомайнское городское поселение» – без удовлетворения.

 

Председательствующий    

 

Судьи