Судебный акт
Постановление об изм. приговора р/с и снижении наказания
Документ от 30.08.2012, опубликован на сайте 31.08.2012 под номером 34119, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 111 ч.1; ст. 119 ч.1, ИЗМЕНЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор

Судья ***                                                                 Дело № 44У-89/2012

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                         30 августа 2012 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Максимова А.И.

и членов президиума Маркиной Л.А., Ермохиной Т.Н., Болбиной Л.В., Жаднова Ю.М.,

при секретаре Сидельниковой К.Г.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению прокурора Ульяновской области Малышева В.В. на приговор Радищевского районного суда Ульяновской области от 01 июня 2012 года.

 

Указанным приговором

СИДОРОВ С*** В***, ***,

осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Сидорову С.В. к отбытию определено 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сидорову С.В. постановлено исчислять с 16 февраля 2012 года.

Постановлено взыскать с Сидорова С.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек ***

Приговором определена судьба вещественных доказательств.

 

В кассационной инстанции уголовное дело не рассматривалось.

 

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Терентьевой Н.А., изложившей обстоятельства дела, содержание приговора, мотивы надзорного представления  и постановления о возбуждении надзорного производства, мнение прокурора Хрулева С.А., поддержавшего доводы надзорного представления,  президиум 

 

У С Т А Н О В И Л :

 

Сидоров С.В. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в отношении потерпевшего Л*** А.В.), а также в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в отношении потерпевшей С*** О.Н.). Преступления были им совершены *** при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В надзорном представлении прокурор Ульяновской области Малышев В.В. указывает на неправильное применение уголовного закона при постановлении приговора.

Как следует из материалов дела, Сидоров С.В. впервые привлечен к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступления по ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств в отношении него судом не установлено. При таких обстоятельствах Сидорову С.В. в соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года не могло быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Просит приговор изменить, по ч. 1 ст. 119 УК РФ назначить наказание, не связанное с лишением свободы, и смягчить наказание, назначенное в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы надзорного представления, президиум находит, что надзорное представление является обоснованным, а приговор подлежит изменению.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и основан на правильном применении уголовного закона.

 

Однако из материалов уголовного дела усматривается, что указанные требования закона в полной мере выполнены не были.

 

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

 

Как следует из материалов уголовного дела, Сидоров С.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые осужден за преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств в отношении него не установлено. Санкция ч.1 ст. 119 УК РФ наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие виды наказаний, не связанных с лишением свободы.

 

При таких обстоятельствах выводы суда о назначении Сидорову С.В. наказания в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, не соответствуют требованиям уголовного закона и приговор в этой части подлежит изменению.

 

В соответствии со ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств и данных о личности осужденного, президиум приходит к выводу о назначении Сидорову С.В. за преступление по ч.1 ст. 119 УК РФ наказания в виде обязательных работ, а также о смягчении окончательного наказания, назначенного по совокупности преступлений.

 

Иных оснований для изменения или отмены вышеуказанного приговора не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

 

П О С Т А Н О В И Л :

 

Приговор Радищевского районного суда Ульяновской области от 01 июня 2012 года в отношении СИДОРОВА С*** В*** изменить:

по ч.1 ст. 119 УК РФ назначить Сидорову С.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по ч.1 ст. 111 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ окончательно Сидорову С.В. к отбытию назначить 2 года 3 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном  приговор в отношении Сидорова С.В. оставить без изменения.

 

Председательствующий                                                                      А.И.Максимов