Судебный акт
Постановление об отмене пост. р/с
Документ от 30.08.2012, опубликован на сайте 31.08.2012 под номером 34141, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 30 ч.3; ст. 228 ч.1; ст. 228.1 ч.2 пп. а,б, Судебные ПОСТАНОВЛЕНИЯ первой инстанции ПО СУЩЕСТВУ ДЕЛА

Судья ***                                                                     Дело № 44-У-88/2012

Судебная коллегия:  

***

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                                                  30  августа   2012 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Максимова А.И.

и членов президиума  Маркиной Л.А., Болбиной Л.В., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Сидельниковой  К.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по надзорной жалобе осужденного Кизилова Э.Е.    на постановление Ульяновского районного  суда Ульяновской области  от 29 марта 2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 30 мая  2012 года.

 

Указанным постановлением суда в отношении

 

КИЗИЛОВА Э*** Е***,  родившегося 12 апреля    1984 года в с. Пронино Клявлинского района Самарской области,!%

 

пересмотрен приговор Ленинского  районного суда г. Ульяновска от 02 октября  2009 года.

 

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 30 мая  2012 года  постановление районного  суда в отношении Кизилова Э.Е.   оставлено без изменения.

 

В надзорной жалобе осужденным Кизиловым Э.Е.  ставится вопрос об отмене состоявшихся судебных решений  по мотиву несоответствия  требованиям закона.

 

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Шибковой И.В., изложившей обстоятельства дела, содержание постановления   суда первой инстанции  и определения судебной коллегии по уголовным делам областного суда, доводы надзорной жалобы и  постановления о возбуждении надзорного производства, выступление прокурора Хрулева С.А., согласившегося с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, президиум 

У С Т А Н О В И Л:

 

Приговором Ленинского  районного суда г. Ульяновска от  02 октября  2009 года Кизилов Э.Е.  осужден по статьям 30 части 3, 228-1 части 2 пунктам «б» УК РФ  к 5 годам 3  месяцам лишения свободы, по статье 228 части 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 5 лет 7 месяцев  лишения свободы с отбыванием  в исправительной колонии строгого режима.

 

Вышеназванным постановлением суда от 29 марта 2012  года  в связи со вступлением в силу Федерального  закона РФ от  07 декабря  2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации  и отдельные законодательные акты Российской Федерации» наказание,  назначенное  Кизилову Э.Е.  в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ)  по совокупности преступлений,  сокращено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

 

В надзорной жалобе осужденный Кизилов Э.Е.   настаивает на отмене постановления суда первой инстанции и определения судебной коллегии по уголовным делам областного суда в связи с несоответствием указанных  судебных решений требованиям части 4 статьи 7 УПК РФ.

 

Рассмотрев представленные материалы  по  надзорной жалобе осужденного, президиум находит постановление районного суда подлежащим отмене.

 

В соответствии с требованиями части 4 статьи 7 УПК РФ определение суда и постановление судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

 

При этом по смыслу закона суд, рассматривая ходатайство осужденного в порядке пункта  13 статьи  397 УПК РФ, должен обсудить вопрос о наличии или отсутствии оснований для пересмотра приговоров, вынесенных в отношении осужденного, с учетом всех изменений, улучшающих положение осужденного, внесенных в УК РФ на момент рассмотрения ходатайства.

 

Постановление суда первой инстанции и определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда  в отношении Кизилова Э.Н. этим требованиям закона отвечает не в полной мере.

 

В соответствии с изменениями, внесенными  Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №  420-ФЗ в часть 2 статьи  15 УК РФ (преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трех лет лишения свободы), преступление, предусмотренное частью  1 статьи  228 УК РФ, в совершении которого Кизилов Э.Е.   признан  виновным  приговором от 02 октября 2009 года,   стало относиться к категории небольшой тяжести.

 

Между тем  ни суд  первой инстанции, ни  впоследствии   суд кассационной  инстанции не привели в состоявшихся судебных решениях убедительных мотивов, по которым они не признали указанное изменение уголовного закона улучшающим положение осужденного и не обсудили вопроса о сокращении  наказания по этой статье.

 

При таких обстоятельствах   президиум  считает необходимым постановление суда первой инстанции и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда  отменить, а материал  передать  на новое судебное  рассмотрение, в ходе которого суду надлежит  принять решение в соответствии с требованиями закона.

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей  407 и 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Постановление  Ульяновского районного суда Ульяновской области от 29 марта  2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 30 мая  2012 года в отношении  Кизилова Э*** Е*** отменить и передать материалы дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

 

Председательствующий                                                                            А.И. Максимов