Судебный акт
Постановление об отмене пост р/с
Документ от 30.08.2012, опубликован на сайте 31.08.2012 под номером 34156, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 111 ч.4; ст. 115 ч.1, Судебные ПОСТАНОВЛЕНИЯ первой инстанции ПО СУЩЕСТВУ ДЕЛА

Судья  ***.                                                            Дело № 44-У-93/2012

Судебная коллегия:                                                                               № 44-У-92/2012

***

 

Судья  ***                                                            

Судебная коллегия:  

***

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                                                   30 августа   2012 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Максимова А.И.

и членов президиума Маркиной Л.В.,  Болбиной Л.В., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Сидельниковой  К.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по  надзорным представлениям прокурора Ульяновской области Малышева В.В. на кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 07 мая 2008 года, постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 09 июня 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 17 августа 2011 года. 

 

Приговором Инзенского районного суда Ульяновской области от 19 марта 2008 года

ЧИЧКИН О*** А***, *** ранее судимый:

28 мая 2007 года приговором Инзенского районного суда Ульяновской области по части 1 статьи 112 УК к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

 

осужден по части 4 статьи 111 УК РФ к 11 годам лишения свободы, по части 1 статьи 115 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

 

В соответствии с частью 3  статьи 69, пунктом  «в» части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений назначено 11 лет 2 месяца лишения свободы.

 

В соответствии со статьей  70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 11 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Срок наказания исчислен  с 17 января 2008 года.

 

Постановлено взыскать с Чичкина О.А. в пользу  потерпевшей А*** в счет компенсации морального вреда    ******     рублей.

 

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 07 мая 2008 года приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 19 марта 2008 года в отношении Чичкина О.А. оставлен без изменения.

 

Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 09 июня 2011 года действия Чичкина О.А. по приговору Инзенского районного суда Ульяновской области от 28 мая 2007 года переквалифицированы с части 1 статьи 112 УК РФ    (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ)    на часть 1 статьи 112 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой   назначено наказание в виде   1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; действия Чичкина О.А. по приговору Инзенского районного суда Ульянов­ской области от 19 марта 2008 года переквалифицированы  с части 1 статьи 115 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) на часть 1 статьи 115 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено 7 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства,  с части 4 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) на часть 4 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено 10 лет 10 месяцев лишения свободы,  в соответствии с частью 3 статьи  69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 11 лет лишения свободы, в  соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Инзенского районного суда Ульяновской области от 28 мая 2007 года и окончательно Чичкину О.А. назначено к отбытию 11 лет 7 месяцев лишения свободы.

 

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 17 августа 2011 года постановление Заволжского  районного суда г. Ульяновска  от 09 июня  2011 года в отношении Чичкина О.А. оставлено без изменения.

 

В надзорных  представлениях прокурор  Ульяновской области Малышев В.В. просит отменить кассационное определение от 07 мая 2008 года в отношении Чичкина О.А.  в связи с нарушением права данного осужденного на защиту. Одновременно  просит отменить постановление о пересмотре  Заволжского районного суда г. Ульяновска от 09 июня 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда от  17 августа 2011 года в части внесенных изменений в приговор от  19 марта 2008 года.

 

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Шибковой И.В., изложившей обстоятельства дела,  доводы надзорных представлений прокурора Ульяновской области  и постановления о возбуждении надзорного производства, выступления прокурора Хрулева С.А., поддержавшего доводы надзорных представлений,  осужденного Чичкина О.А. и адвоката Герагедян А.Д., согласившихся с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, президиум 

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Приговором суда Чичкин О.А. признан виновным в умышленном причинении П*** тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном группой лиц, а также в умышленном  причинении А*** легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

 

Преступления осужденным совершены 03 августа 2007 года в г. Инза Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В надзорных  представлениях прокурором  Ульяновской области Малышевым В.В. ставится вопрос об отмене определения судебной коллегии по уголовным делам областного суда от 07 мая 2008 года в отношении Чичкина О.А., поскольку уголовное дело в суде кассационной инстанции в отношении данного осужденного в  нарушение  требований статьи  51 УПК РФ было рассмотрено без участия адвоката.  Одновременно  просит отменить постановление о пересмотре  Заволжского районного суда г. Ульяновска от 09 июня 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда от  17 августа 2011 года в отношении Чичкина О.А.  в части внесенных изменений в приговор от  19 марта 2008 года.

 

Рассмотрев материалы уголовного дела  по  надзорным представлениям прокурора,  президиум находит  кассационное  определение судебной коллегии по уголовным делам областного  суда от   07 мая 2008 года подлежащим  отмене на основании пункта 3 части 2 статьи 409 УПК РФ – ввиду нарушения требований уголовно-процессуального закона.

 

В соответствии со статьей 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

 

По смыслу закона принцип состязательности в уголовном судопроизводстве должен соблюдаться на всех его стадиях, в том числе и при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

 

Согласно пункту 1 части 1 статьи 51  УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статей 52 УПК РФ.

 

В соответствии с частью 2 статьи 47 УПК РФ это требование закона распространяется и на осужденного.

 

Однако данные положения уголовно-процессуального закона судом кассационной инстанции не выполнены.

 

Из материалов дела усматривается, что Чичкин О.А., осужденный к лишению свободы, в том числе  за особо тяжкое преступление, обжаловал приговор в кассационном порядке, оспаривая его законность и обоснованность.

 

Рассмотрение дела проходило с участием прокурора, но в отсутствие осужденного. Адвокату Завалиничу  В.Л., представлявшему интересы  Чичкина О.А. в суде первой инстанции, было направлено уведомление  о дате, времени и месте рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, однако он в судебное заседание не явился.

 

Вопросы о причинах неявки адвоката, а также об обеспечении осужденного другим защитником не обсуждались. Уголовное дело в отношении  Чичкина О.А. рассмотрено в кассационном порядке в отсутствие адвоката. При этом данных о том, что осужденный письменно отказался от услуг защитника в порядке, установленном статьей 52 УПК РФ, в материалах дела не имеется.

 

Учитывая, что при кассационном рассмотрении уголовного дела было нарушено право осужденного на защиту, кассационное определение в отношении него подлежит отмене с передачей дела на новое кассационное рассмотрение.

 

В связи с отменой кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 07 мая 2008 года в отношении Чичкина О.А.  постановление   Заволжского районного суда г. Ульяновска от 09 июня 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 17 августа 2011 года в части внесенных изменений в приговор Инзенского районного суда Ульяновской области  от 19 марта 2008 года подлежат отмене  с прекращением производства по материалу в этой части.

 

Принимая во внимание, что  Чичкин О.А. осужден за особо тяжкое  преступление к реальному лишению свободы, данные о его личности, а также в целях обеспечения условий для проведения судебного заседания в разумные сроки, президиум в соответствии со статьями 97, 108 УПК РФ избирает  ему  меру пресечения в виде заключения под стражу.

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей  407 и 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 07 мая 2008 года в отношении Чичкина О*** А*** отменить и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение в ином составе суда.

 

Постановление   Заволжского районного суда г. Ульяновска от 09 июня 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 17 августа 2011 года в части внесенных изменений в приговор Инзенского районного суда Ульяновской области  от 19 марта 2008 года отменить,  производство по материалу в этой части   прекратить.

 

Избрать Чичкину О.А.  меру пресечения в виде заключения под стражу  сроком на 2 месяца, то есть до 30 октября 2012 года включительно.

 

Председательствующий                                                                          А.И. Максимов