Судебный акт
Установление админ.надзора законно
Документ от 29.08.2012, опубликован на сайте 10.09.2012 под номером 34169, 2-я гражданская, об установлении административного надзора Узинцеву И.В., РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Герасимов Н.В.                                                               Дело №33-2698/2012 г.

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                        29 августа 2012 года

 

Судебная коллегия Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  судьи  Жаднова Ю.М.

судей:  Львова Г.В., Ленковского С.В.

при секретаре Власовой М.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 29 августа 2012 года дело по апелляционной жалобе Узинцева И.В. на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11 июля 2012 года, которым постановлено удовлетворить заявление  и.о. начальника ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области об установлении административного надзора и следующих ограничений в отношении осужденного

УЗИНЦЕВА  И***  В***,

*** отбывающего наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области:

- не посещать заведения, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на разлив;

- находиться по месту жительства в период времени с 22.00 до 6.00 часов, кроме случаев, связанных с работой;

- не выезжать за пределы Николаевского района Ульяновской области;

- обязать являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.   

Административный надзор установлен на срок 2 года. 

 

Заслушав доклад судьи Львова Г.В., заключение прокурора Фомичева Д.Ю.,  судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В апелляционной жалобе Узинцев И.В. просит изменить решение суда первой инстанции в части установленных в отношении него ограничений: находится по месту жительства с 22.00 до 06.00 часов и не выезжать за пределы Николаевского района, поскольку указанные ограничения являются помехой для его адаптации в обществе, общению с родственниками, созданию семьи и снижают его возможности трудоустройства.

В своих письменных возражениях на апелляционную жалобу заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Абанин Д.П. просит оставить её без удовлетворения, поскольку выводы суда основаны на исследованных материалах, а установленные Узинцеву И.В. ограничения позволят предупредить совершение им нового преступления, окажут на него профилактическое воздействие в целях защиты интересов государства и общества. 

 

В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Фомичев Д.Ю. дал заключение об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы Узинцева И.В. Просил решение суда  оставить без изменения.

 

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда в отношении Узинцева И.В. законным и обоснованным.

 

Из содержания частей первой и третьей статьи третьей Федерального закона РФ №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы” административный надзор устанавливается судом в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего,

в случае, если указанное  лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

 

Узинцев осужден приговором Перовского районного суда г.Москвы от 24 сентября 2007 года за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, которое относится к категории  тяжких. Судимость Узинцева за данное преступление не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Из исследованных в суде материалов личного дела осужденного Узинцева установлено, что в период отбывания назначенного ему наказания в местах лишения свободы он признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Каких-либо оснований ставить под сомнение достоверность представленных сведений о поведении осужденного Узинцева в местах лишения свободы не имеется.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу о наличии  всех предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявления и.о. начальника ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области об установлении административного надзора в отношении осужденного Узинцева после его освобождения из мест лишения свободы.

Срок административного надзора и административные ограничения установлены судом в размере и согласно перечню, предусмотренных п.1 ч.1 ст.5, ч.1 ст.4 Федерального закона РФ №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”, с учетом данных о личности и поведении Узинцева в местах лишения свободы.

Выводы суда в данной части в постановлении надлежащим образом мотивированы.

Оснований давать иную оценку тем фактическим обстоятельствам, которыми судья руководствовался при принятии  решения, не имеется.

Что касается довода жалобы Узинцева о наличии у него желания выбрать работу с выездом из Николаевского района Ульяновской области, то он не ставят под сомнение законность и обоснованность судебного решения, поскольку указанный вопрос может быть разрешен органом внутренних дел в соответствии  с ч.2 ст.12 Федерального закона РФ №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы  Узинцева не имеется.

Нарушений требований гражданско-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения, не установлено.

Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11 июля 2012 года в отношении Узинцева И*** В*** оставить без изменения, а его апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: