Судебный акт
Замена исправ. работ лишением свободы законно
Документ от 29.08.2012, опубликован на сайте 23.11.2012 под номером 34217, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***

               Дело № 22-2883/2012 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                 29  августа  2012 года.

 

Судебная  коллегия  по уголовным делам Ульяновского областного суда  в  составе: 

председательствующего судьи   Львова Г.В.,

судей Ленковского С.В. и Копилова  А.А.,

при  секретаре  Павлове  Н.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 29 августа 2012 года кассационную жалобу осужденного Войнатовского М.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20 июля 2012 года, которым изменено  постановление мирового судьи судебного участка № *** г.Димитровграда Ульяновской области от 26 июня 2012 года в отношении  осужденного

ВОЙНАТОВСКОГО М*** А***

заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ лишением свободы  и  назначено наказание  3  месяца 10  дней  лишения свободы. Видом исправительного учреждения Войнатовскому М.А. определена исправительная колония общего режима.

Взят под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислен с 26 июня 2012 года.

Заслушав доклад судьи Ленковского С.В., выступление прокурора Грыскова  А.С., судебная  коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

По  приговору      мирового судьи судебного участка № *** г. Димитровграда Ульяновской области, и.о. мирового судьи судебного участка № *** г.Димитровграда Ульяновской области, от 27 февраля 2012 года Войнатовский М.А. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных  работ  на  срок 10 месяцев  с удержанием 15% из заработной  платы в доход государства.

И.О. начальника  филиала  в г. Димитровград « ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области» обратился  в суд с представлением о замене Войтановскому М.А. исправительных работ на лишение свободы.

В кассационной жалобе осужденный Войнатовский М.А. выражает несогласие с постановлением суда. Указывает, что  не отбывал наказание в виде исправительных работ в связи с прохождением лечения в стационарных условиях и плохим самочувствием, справку об операции он предоставлял в уголовно-исполнительную инспекцию. Просит  пересмотреть постановление.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав  прокурора, судебная  коллегия считает, что  постановление    является  законным  и  обоснованным.

Согласно ч.4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчёта один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных  работ.

В силу ч.1 ст.46 УИК РФ нарушением порядка и условий отбывания осужденными исправительных работ являются:

- неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

-  неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

- прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

При этом, исходя из положений ч.3 ст.46 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в ч.1 ст.46 УИК РФ нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Как установлено судом, при постановке Войнатовского М.А. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ему был разъяснен порядок отбывания наказания и последствия его нарушения, о чем отобрана соответствующая подписка.

Согласно предписанию от 30 марта 2012 года осужденный Войнатовский М.А. 02 апреля 2012 года  должен был явиться в ООО «Р***» однако он к  работе не приступил. В то же время из выписного эпикриза ФГБУЗ КБ №*** ФМБА России стационара №*** следует, что в период с *** апреля 2012 года по *** апреля 2012 года осужденный Войнатовский М.А. проходил  лечение  в  указанном медицинском учреждении.

Согласно предписанию от 05 мая 2012 года Войнатовский М.А. 10 мая 2012 года  должен был явиться в ООО «Р***», для трудоустройства. Однако  для отбывания наказания Войнатовский М.А. не явился, каких-либо документов, свидетельствующих о невозможности по уважительным причинам прибытия в ООО «Р***» ни в уголовно-исполнительную инспекцию, ни суду представлено не было. А при даче объяснения 28 мая 2012 года Войнатовский М.А. указывал, что не явился для отбывания наказания в связи с тем, что не желает отбывать наказание и оправдательных документов не  имеет.

В связи с неявкой на работу в течение пяти дней осужденный Войнатовский М.А.  обоснованно 28 мая 2012 года был предупрежден о возможности замены исправительных работ более строгим видом наказания. Данное предупреждение объявлено осужденному, о чём им же проставлена подпись в предупреждении.

29 мая 2012 года  осужденный Войнатовский М.А. вновь должен был явиться в ООО «Р***» по предписанию УИИ от 28 мая 2012 года, однако он к  работе  не  приступил. 

Согласно справке ООО «Р***» Войнатовский М.А. по вопросу трудоустройства  не  обращался, хотя  вакансии  в Обществе  имелись.

В связи с этим в отношении Войнатовского М.А. вновь  вынесено предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. При даче объяснений осужденный указал, что отбывать наказание не желает, оправдательных документов не имеет, за медицинской помощью в медицинское учреждение не обращался.

При  таких  обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу о замене Войнатовскому В.В. исправительных работ на  лишение свободы  и направление  его для отбывания наказания в исправительную колонию общего  режима.

Данный вывод судом мотивирован надлежащим образом, соответствует требованиям закона, оснований ставить его под сомнение судебная коллегия не усматривает.

Доводы жалобы осужденного были предметом разбирательства в суде первой инстанции и были признаны несостоятельными, по мотивам, изложенным  в  постановлении  суда.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих  отмену  или  изменение  судебного  решения, не  имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная  коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20 июля 2012 года в отношении ВОЙНАТОВСКОГО М*** А***  оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: