Судебный акт
Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении оставлено без изменения
Документ от 29.08.2012, опубликован на сайте 15.10.2012 под номером 34229, 2-я уголовная, УК РФ: УК РФ: ст. 111 ч.4; ст. 162 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                                             Дело № 22 – 2904/2012 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                 29 августа 2012 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Бешановой С.Н.,

судей                                      Геруса М.П.,  Орловой Е.А.,

при секретаре                Пелькине А.Е.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 29 августа 2012 года кассационную жалобу осужденного Толстошеева А.Н. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 06 июля 2012 года, которым

 

ТОЛСТОШЕЕВУ А*** Н***, ***

 

- отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания  наказания.

 

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., выступления осужденного Толстошеева А.Н., прокурора Овчинниковой О.И., судебная   коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Толстошеев А.Н. не соглашается с постановлением суда, считая его вынесенным с нарушением п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, поскольку выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседание, а также суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда. Суд неоднократно отказывает в удовлетворении его ходатайства по одним и тем же основаниям. Считает необоснованным вывод суда о неустойчивости его поведения на основании того, что последнее взыскание им было получено в 2012 году, однако данное взыскание было в виде устного выговора, которое в настоящее время снято в установленном законом порядке. При этом судом не было учтено его поведение после перевода на облегченные условия содержания и после отказа в удовлетворении его ходатайства об условно-досрочном освобождении. Кроме этого суд не учел того, что его отец тяжело болен и нуждается в постоянном уходе. Просит постановление суда изменить и удовлетворить его ходатайство.  

 

В судебном заседании кассационной инстанции осужденный Толстошеев А.Н. поддержал доводы кассационной жалобы; прокурор Овчинникова О.И. высказала возражения по доводам кассационной жалобы и полагала оставить постановление суда без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав выступления осужденного и прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Согласно представленным материалам, Толстошеев А.Н. был осужден приговором Барышского  городского суда Ульяновской области от 08 августа 2000 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Ульяновского областного суда от 18 сентября 2003 года, постановлением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 11 июня 2004 года и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 28 июля 2004 года, постановлением Ульяновского районного суда от 16 мая 2011 г.ода) по п. «в» ч.3 ст. 162, ч.4 ст. 111, в соответствии  с ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 12 лет 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока – 07.06.2000 года.  Конец срока - 06.05.2013 года.

Осужденный Толстошеев А.Н. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания назначенного приговором наказания, мотивируя тем, что он отбыл установленную законом часть срока назначенного наказания, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, трудоустроен, иск погасил, нарушений режима содержания не допускает, с 2008 года состоит на облегченных условиях отбывания наказания. 

Судом обоснованно отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Толстошеева А.Н.

В соответствии  со ст. 79 ч. 1 УК РФ лицо,  отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению от наказания, если судом будет установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Согласно ст. 175 УИК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания должны быть установлены не только формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя из чего можно сделать вывод о достижении целей наказания и об исправлении осужденного.

В судебном заседании Ульяновского районного суда Ульяновской области:

- представитель администрации ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области не поддержал ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного Толстошеева А.Н., указав, что осужденный имеет 14 взысканий, которые в настоящее время сняты или погашены в установленном законом порядке, вину признал, в содеянном раскаивается, однако имеет неустойчивое поведение.

- помощник прокурора считал необходимым отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденному Толстошеева А.Н., поскольку последний зарекомендовал себя неустойчивым поведением и не доказал, что встал на путь исправления.

Из представленных материалов следует, что осужденный Толстошеев А.Н. отбыл 2/3 части срока назначенного наказания, имеет 13 поощрений, состоит на облегченных условиях содержания. Вместе с тем, на осужденного Толстошеева А.Н., ознакомленного с порядком отбывания наказания, было наложено 14 дисциплинарных взысканий, в том числе он 6 раз водворялся в ШИЗО, в настоящее время взыскания сняты или погашены в установленном законом порядке. Таким образом, поведение осужденного является неустойчивым и нестабильным. Достаточных сведений, подтверждающих, что осужденный более не нуждается в отбывании наказания, не имеется.

Оценив поведение осужденного, вопреки доводам кассационной жалобы, за весь период отбывания наказания, суд пришел к обоснованному выводу о том, что на настоящий период времени отсутствуют данные, свидетельствующие о твердом становлении осужденного на путь исправления.

Судом при принятии решения было учтено мнение администрации исправительного учреждения, а также мнение прокурора по существу ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от наказания.

Выводы суда первой инстанции в постановлении, из которых следует, что  на данный период времени отсутствуют основания для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания  осужденного Толстошеева А.Н., надлежащим образом обоснованы и подтверждаются соответствующими материалами. В этой части доводы кассационной жалобы осужденного несостоятельны.

Доводы кассационной жалобы  осужденного о наличии тяжелого заболевания у его отца, так же не ставят под сомнение обоснованность выводов постановления суда.

При рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены постановления суда по доводам кассационной жалобы.

На основании  изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 06 июля 2012 года в отношении ТОЛСТОШЕЕВА А*** Н*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: