Судебный акт
Приговор изменен в части : назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима
Документ от 29.08.2012, опубликован на сайте 23.11.2012 под номером 34230, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***                                                                      Дело № 22-2915/2012 г.

 

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                                 29 августа 2012 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда

в составе:

председательствующего                          Львова Г.В.,

судей                                                      Копилова А.А. и Ленковского С.В.,

при секретаре                                            Павлове Н.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 29 августа 2012 года кассационное представление помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю. и кассационную жалобу осужденного Нефедова С.А. на приговор Ленинского районного суда г.Ульяновска от 05 июля 2012 года, которым

 

Нефедов С*** А***, ранее судим:

1). 07 ноября 2011 года по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, снят с учета уголовно-исполнительной инспекции 16 февраля 2012 года в связи с отбытием наказания,

- осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения  изменена. Взят под стражу в зале суда.   Срок отбытия наказания исчислен с 05 июля 2012 года.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Заслушав  доклад  судьи  Копилова А.А., выступления адвоката   Локалиной С.А. по доводам жалобы и доводам представления, выступление прокурора Хуртиной А.В., полагавшей, что приговор суда подлежит отмене по доводам представления, а кроме того неправильно назначен режим отбывания наказания, судебная  коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Приговором суда Нефедов С.А. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабиса ( марихуаны), общей массой  не менее 112 граммов, то есть в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Ульяновске 05 марта 2012 года при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре суда.

 

В кассационном  представлении  государственный обвинитель - помощник прокурора  Ленинского района г. Ульяновска Солодкая Н.Ю.,  не оспаривая выводы суда  в части установления фактических обстоятельств дела и квалификации действий осужденного, указывает на  его незаконность, необоснованность и несправедливость. Полагает, что отсутствие указания на мотивы решения вопроса о размере наказания, лишило суд при вынесении приговора возможности правильно оценить все обстоятельства, имеющие значение для решения вопросов, указанных в ст. 299 УПК РФ и вынести законное и обоснованное решение.

Просит отменить приговор суда.

 

В кассационной жалобе осужденный Нефедов С.А. обращает внимание, что вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, работал неофициально и был единственным кормильцем в семье, так как его отец на протяжении двух лет является безработным.

Не согласен с характеристикой, которая была составлена со слов соседей, которые находились с ним в неприязненных отношениях.

Полагает, что на момент задержания он не имел неснятую и непогашенную судимость, как это указано в приговоре.

Просит приговор суда изменить, назначить условную меру наказания.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной  жалобы, мнение сторон, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению.

 

Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. При этом нарушений уголовно-процессуального закона не допущено. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено осужденным добровольно, после консультации с защитником. Суд убедился, что Нефедов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

 

Юридическая оценка действиям Нефедова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ  дана правильно.

 

Наказание Нефедову С.А. назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и всех обстоятельств дела, в том числе и смягчающих, влияющих на наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом судом первой инстанции были учтены обстоятельства совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В то же время, исходя из того, что Нефедов С.А. ранее  судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, при таких обстоятельствах, суд обоснованно назначил наказание в виде реального лишения свободы.        

Суд обоснованно признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание рецидив преступлений, поскольку судимость у Нефедова С.А., вопреки доводам жалобы, по приговору от 07.11.2011 года не снята и не погашена.

Оснований для отмены приговора по доводам жалобы и доводам представления не имеется.

Между тем приговор в части режима отбывания наказания подлежит изменению.

 

Назначая Нефёдову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, суд не принял во внимание, что в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы – мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, назначается в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Нефедов С.А. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд ошибочно назначил ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия считает необходимым внести изменения в приговор суда в этой части.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.

 

Руководствуясь ст. 377, ст. 378 и ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Ленинского районного суда г.Ульяновска от 05 июля 2012 года в отношении НЕФЁДОВА С*** А*** изменить, местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: