Судебный акт
О прекращении дела по ч.1 ст.15.14 КоАП РФ
Документ от 04.09.2012, опубликован на сайте 17.09.2012 под номером 34240, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 15.14 ч.1, Вынесено решение по существу

                            УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Мифтахова Г.А.                                                      Дело № 7-228 / 2012 г.                                                    

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                         04 сентября  2012 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда  Логинов Д.А.,

при секретаре Берхеевой Г.И.

 

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Ульяновской области Мочалова А.П. на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 31 июля 2012 года, которым суд решил:

Удовлетворить жалобу Маклакова В*** И***. Отменить постановление Территориального управления Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Ульяновской области от 19.04.2012 года №*** за отсутствием в действиях Маклакова В.И. состава административного правонарушения, производство по делу прекратить.

 

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Территориального управления Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Ульяновской области от 19.04.2012 №*** руководитель Федерального казённого учреждения «Отдел финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Ульяновской и Пензенской областям и Республике Мордовия» (далее – ФКУ «ОФО МО РФ по Ульяновской и Пензенской областям и Республике Мордовия») Маклаков В.И., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.14 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 руб.

Не согласившись с данным постановлением, Маклаков В.И. обжаловал его в районный суд, который постановил указанное выше решение.

Оспаривая решение суда, руководитель управления Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Ульяновской области Мочалов А.П. обратился в Ульяновский областной суд с жалобой, в которой  просит решение суда отменить.

В обоснование жалобы указывает, что судом не приняты во внимание доказательства, представленные управлением Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Ульяновской области, неверно применены норма материального права. Вина Маклакова В.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.14 КоАП РФ, подтверждается материалами дела. Событием правонарушения является использование средств федерального бюджета на цели, не соответствующие условиям их получения.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, выслушав пояснения представителя Территориального управления Росфиннадзора по Ульяновской области Попову Н.А., поддержавшую доводы жалобы, представителя Маклакова В.И. – Пузракова И.Ю. полагавшего решение суда законным и обоснованным, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.30.1 КоАП РФ право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предоставлено лицу, в отношении которого вынесено постановление, потерпевшему, законному представителю этого физического лица, законному представителю юридического лица, в отношении которого вынесено постановление или которое является потерпевшим, а также защитникам и представителям этих лиц.

В соответствии с ч.5 ст.30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

Как следует из буквального толкования указанных норм, решение судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло постановление о назначении административного наказания.

Постановление о привлечении Маклакова В.И. к административной ответственности вынесено заместителем руководителя управления Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Ульяновской области Ниренбергом А.И.

Принесенная на решение районного суда г.Ульяновска от 31 июля 2012 года жалоба подана не должностным лицом, вынесшим постановление (Ниренбергом А.И.), а руководителем Территориального управления Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Ульяновской области Мочаловым А.П.

Руководителю Территориального управления Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Ульяновской области Мочалову А.П. в силу приведенного выше законодательства, право обжалования решения по настоящему делу об административном правонарушении не предоставлено, поскольку это право предоставлено лишь лично должностному лицу вынесшему постановление.

При таких обстоятельствах, производство по жалобе руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Ульяновской области Мочалова А.П. на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 31 июля 2012 года,  подлежит прекращению.

Руководствуясь ч. 1 ст. 30.1, ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по жалобе руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Ульяновской области Мочалова А.П. на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 31 июля 2012 года.

 

Судья