Судебный акт
Решение о принятии к рассмотрению ходатайства о зачете времени содержания под стражей, отменено
Документ от 29.08.2012, опубликован на сайте 04.10.2012 под номером 34352, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.1, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***

Дело № 22-2917/2012 г.

 

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

29 августа 2012 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Романюк М.П.,

судей Максимова М.Н., Глебановой Л.Н.,

при секретаре Булатове И.Б.,

рассмотрела в открытом  судебном заседании 29  августа 2012 года кассационную жалобу осужденного Григорова П.Г. на постановление Ленинского районного суда  г. Ульяновска от 13 июня 2012 года,  которым осужденному

 

ГРИГОРОВУ П*** Г***,  

***

 

отказано в   принятии к рассмотрению ходатайства о зачете  времени содержания под стражей.

 

Заслушав  доклад судьи Максимова М.Н., выступление  прокурора Грыскова А.С., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Григоров П.Г. обратился в суд с ходатайством о зачете в срок наказания времени содержания под стражей, указав, что фактически был задержан сотрудниками милиции 7 октября 2008 года, однако судом срок наказания   исчислен с 8  октября 2008 года. Просил исчислить срок наказания с момента  фактического  задержания.

Суд, рассмотрев ходатайство,  отказал  в  принятии его к рассмотрению.

В кассационной жалобе осужденный Григоров П.Г. выражает несогласие  с судебным решением,  настаивает, что был задержан 7 октября 2008 года. Просит постановление отменить, исчислить срок наказания  с 7  октября 2008 года.

В судебном заседании прокурор  Грысков А.С. посчитал постановление суда подлежащим отмене.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав выступление прокурора, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене.

В соответствии с пунктом 11 статьи 397, частью 2 статьи 399 УПК РФ вопросы о зачете времени содержания под стражей рассматриваются судом в судебном заседании, о дате, времени и месте которого извещаются все заинтересованные лица с обеспечением возможности осужденному (при наличии соответствующего волеизъявления) изложить суду свою позицию.

В обжалуемом постановлении суд изложил свои выводы об отсутствии правовых оснований для зачета, указав, что никаких данных, свидетельствующих о задержании  Григорова 7 октября 2008 года, не имеется.

Таким образом, суд, постановив отказать в принятии ходатайства,   фактически рассмотрел его по существу, не проведя судебное заседание, не обеспечив осужденному реализацию его прав, предусмотренных   частью 2 статьи 399 УПК РФ.

При таких обстоятельствах постановление суда нельзя признать законным,  обоснованным и соответствующим части 4 статьи 7 УПК РФ, в связи с чем оно подлежит отмене, а материал -  направлению на новое  судебное рассмотрение, в ходе  которого суду надлежит принять решение в соответствии с требованиями закона.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска  от 13 июня 2012 года в отношении ГРИГОРОВА  П*** Г*** отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.

 

Председательствующий

 

Судьи: