Судебный акт
Отказ в регистрации кандидата в депутаты
Документ от 03.09.2012, опубликован на сайте 24.09.2012 под номером 34360, 2-я гражданская, о признании протокола не действительным, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                                       УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Саяшкина В.М.                                                                        Дело № 33-2863/2012

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                             03 сентября 2012 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей Костюниной Н.В., Логинова Д.А., 

с участием прокурора  Сальникова А.А.,

при секретаре  Берхеевой Г.И., 

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Волковой Р*** К*** на решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 23 августа 2012 года, по которому постановлено:

В удовлетворении заявления Волковой Р*** К*** о признании незаконным итогового протокола проверки подписных листов Территориальной избирательной комиссии МО «Город Новоульяновск» от 18 августа 2012 года,  признании незаконным   постановления  об отказе в регистрации кандидата в депутаты «Город Новоульяновск» Ульяновской области  от 20 августа 2012 года, отказать. 

Заслушав доклад судьи Костюниной Н.В., объяснения Волковой Р.К., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения против апелляционной жалобы представителя Избирательной комиссии Ульяновской области Гусева И.В., заключение прокурора Ульяновской областной прокуратуры Российской Федерации –Сальникова А.А., полагавшего, что решение суда подлежит оставлению без изменений, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

18.07.2012 года решением Совета депутатов МО «Город Новоульяновск» назначены выборы депутатов Совета депутатов МО «Город Новоульяновск» четвертого созыва на 14 октября 2012 года.

11.08.2012 Волкова Р.К. в порядке самовыдвижения в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов МО «Город Новоульяновск» четвертого созыва представила в территориальную избирательную комиссию муниципального образования «город Новоульяновск» подписные листы в поддержку своей кандидатуры, содержащие 14 подписей избирателей.

14.08.2012 года территориальной избирательной комиссией муниципального образования «город Новоульяновск» был составлен итоговый протокол проверки подписных листов с подписями избирателей, представленных в поддержку выдвижения кандидата Волковой Р.К., согласно которого 2 подписи избирателей были признаны недействительными в связи с наличием неоговоренных исправлений  в датах их внесения.

18.08.2012 года территориальной избирательной комиссией муниципального образования «город Новоульяновск» составлен итоговый протокол  проверки подписных листов с подписями избирателей, представленных в поддержку выдвижения кандидата Волковой Р.К.,  согласно которого в связи с  нарушениями п.4,6,8 ч.12 ст.46 Закона Ульяновской области от 01.08.2007 года № 109-ЗО                      «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Ульяновской области» количество  недействительных подписей составило 14 (100%). 

Постановлением территориальной избирательной комиссии муниципального образования «город Новоульяновск» № *** от 20 августа 2012 года Волковой Р.К. было отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов МО «Город Новоульяновск» четвертого созыва со ссылкой на ч.3 ст.41, ч.18 ст.46, п.7 ч.3 ст.47 Закона Ульяновской области от 01 августа 2007 года № 109-ЗО «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Ульяновской области», в связи с тем, что 100 % подписей избирателей, представленных для проверки, были признаны недействительными, поскольку в подписных листах, представленных для регистрации кандидатом Волковой Р.К., отсутствует указание на субъект Российской Федерации в графе "адрес места жительства" как избирателей, так и лица, осуществлявшего сбор подписей.

Волкова Р.К. обратилась в суд с заявлением о признании незаконными и отмене итогового протокола  проверки подписных листов с подписями избирателей от 18.08.2012 года,  постановления территориальной избирательной комиссии муниципального образования «город Новоульяновск» № *** от 20 августа 2012 года, указав что, принятые решения нарушают  ее конституционное право на участие в выборах. Считает, что при заполнении подписных листов  было надлежащим образом (в соответствии с паспортными данными)  указано место жительство, как  избирателей,  так и лица осуществлявшего сбор подписей.  

Решением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 23 августа 2012 года в удовлетворении требований Волковой Р.К. отказано.

В апелляционной жалобе Волковой Р.К. ставится вопрос об отмене судебного решения по мотиву его незаконности и необоснованности. Полагает, что указание   субъекта Российской Федерации в графе "адрес места жительства" как избирателей, так и лица, осуществлявшего сбор подписей, в подписных листах не является обязательным.

Подробно позиция Волковой Р.К. изложена в апелляционной жалобе и поддержана ею в судебном заседании.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст.42 Закона Ульяновской области от 01 августа 2007 года   № 109-ЗО «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Ульяновской области»  подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов изготавливаются и оформляются по форме согласно приложению 8 к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Правила оформления подписных листов (в том числе об обязательном внесении в подписные листы данных об избирателях) предусмотрены статьей 37 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ.

В соответствии с этими правилами избиратель, участник референдума ставят в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывают свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина (пункт 11 статьи 37 названного Федерального закона).

При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей избирателей, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения (пункт 12 статьи 37 названного Федерального закона).

При этом под адресом места жительства избирателя, участника референдума в соответствии с подпунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, необходимость указания в представленных заявителем подписных листах фамилии, имени, отчества, года рождения, серии, номера паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, адреса места жительства избирателя, лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, в том числе указания в этом адресе наименования субъекта, района, номера дома, квартиры - прямое требование Федерального закона, выполнение которого не может зависеть от собственного усмотрения того или иного участника избирательного процесса.

Судом были исследованы подписные листы, представленные Волковой Р.К. в территориальную избирательную комиссию муниципального образования «город Новоульяновск» в поддержку своей кандидатуры, в которых отсутствуют указания на субъект Российской Федерации в графе "адрес места жительства" как избирателей, так и лица, осуществлявшего сбор подписей.

В результате чего, суд правомерно посчитал, что в этом случае все подписи подлежали признанию недействительными на основании п.п. «г, з» п.6.4 ст.38 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и п. 4,8 ч.12 ст.46 Закона Ульяновской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Ульяновской области», в соответствии с которыми недействительными признаются подписи избирателей без указания каких-либо сведений, требуемых в соответствии с федеральным законом, все подписи избирателей в подписном листе в случае, если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, указаны в подписном листе не в полном объеме.

Учитывая, что в связи с отсутствием действительных подписей избирателей Волковой Р.К. в соответствии  с пунктом 7 части 3 ст.47 Закона Ульяновской области от 01 августа 2007 года   № 109-ЗО (подпунктом "д" пункта 24 статьи 38 ФЗ N 67-ФЗ) правомерно было отказано в регистрации кандидатом, суд принял правильное решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Доводы апелляционной жалобы о том, что указания наименования субъекта Российской Федерации в адресе места жительства избирателя и лица, осуществляющего сбор подписей, не требуется, поскольку в штампе паспорта в графе «место жительство» отсутствует указание на субъект Российской Федерации,  проверялись судом и правильно признаны несостоятельными.

Иных доводов, по которым решение суда могло бы быть отменено, апелляционная жалоба не содержит.

При таких обстоятельствах, постановленное судом решение следует признать законным и обоснованным. Доводы апелляционной жалобы основаны на ошибочном толковании заявителем положений действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, поэтому отмену постановленного по делу решения они повлечь не могут.

Руководствуясь ст. 328   Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 23 августа 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Волковой Р*** К*** - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи