Судебный акт
Осуждение за кражу, изменено
Документ от 29.08.2012, опубликован на сайте 21.09.2012 под номером 34412, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.5; ст. 161 ч.2 пп. а,г,д; ст. 325 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***

 

Дело № 22- 2920/2012 г

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          29 августа 2012 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего судьи        Романюк М.П.,

судей                                      Глебановой Л.Н. и Максимова М.Н.,

при секретаре                         Булатове И.Б.,

рассмотрела в открытом судебном заседании от 29 августа 2012 года

кассационное представление государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г., кассационную жалобу осужденного Шурмакина Ю.Н. на приговор Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 19 июля 2012 года, которым изменен приговор мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г. Ульяновска от 15 июня 2012 года и

ШУРМАКИН   Ю*** Н***,

*** судимый:

 

- 28 января 1998 года по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г,д», 325 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 8349 рублей, освобожденный 13 апреля 2001 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней;

 

- 21 сентября 2001 года (с учётом постановлений от 17 августа 2004 года и 13 мая 2011 года) по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в, г», 162 ч. 2, 325 ч. 2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 10 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденный 30 марта 2012 года по отбытию срока наказания;

 

- 29 марта 2012 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

 

осуждён по части 1 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.

 

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения вновь назначенного наказания наказанием, назначенным по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 29 марта 2012 года, окончательно Шурмакину Ю.Н. назначено 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Срок наказания исчислен с 29 марта 2012 года. Осужденный содержится под стражей.

 

Заслушав доклад судьи Романюк М.П., выступления адвоката Серковой А.Н., прокурора Скотаревой Г.А., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Приговором мирового судьи Шурмакин Ю.Н. признан виновным в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, и по части 1 статьи 158 УК РФ ему было назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 29 марта 2012 года  по совокупности преступлений назначено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

На приговор мирового судьи было подано апелляционное представление, в котором было указано, что суд не учел явку с повинной при назначении наказания осужденному.

 

Рассмотрев представление, суд изменил приговор мирового судьи, по ч.1 ст. 158 УК РФ назначил Шурмакину Ю.Н. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем поглощения вновь назначенного наказания наказанием назначенным по приговору Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 29 марта 2012 года окончательно Шурмакину Ю.Н. назначил 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

В кассационной жалобе осужденный Шурмакин Ю.Н. выражает свое полное согласие с приговором в части квалификации его действий, но просит смягчить назначенное ему наказание в связи с его суровостью.

 

В кассационном представлении государственный обвинитель Булгаков О.Г. ставит вопрос об отмене приговора, поскольку суд в описательно-мотивировочной части указал о применении положений части 3 статьи 68 УК РФ, а фактически их не применил, назначив более 5 месяцев лишения свободы. Также считает, что ч. 5 ст. 69 УК РФ не предусматривает назначение наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Отмечает, что суд недостаточно мотивировал размер назначенного наказания.

 

В судебном заседании:

адвокат Серкова А.Н. поддержала доводы жалобы и согласилась  с представлением  в части необходимости изменения наказания с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ;

прокурор Скотарева Г.А. поддержала представление и согласилась с жалобой о смягчении наказания за совершенное преступление.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы представления и жалобы, судебная коллегия находит приговор суда апелляционной инстанции подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.

 

Приговор мировым судьёй постановлен в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. При этом нарушений уголовно-процессуального закона не допущено. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено осужденным добровольно, после консультации с защитником. Суд убедился, что осужденный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

 

Суд пришел к верному выводу, что обвинение, с которым согласился осуждённый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

 

Действиям осужденного дана верная юридическая оценка.

 

При назначении осужденному наказания учтены характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Шурмакина Ю.Н., который ранее судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст.

 

Обоснованно учтены отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений и смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, состояние здоровья Шурмакина Ю.Н.

 

Суд апелляционной инстанции обоснованно признал смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной.

 

Таким образом, в полном объеме учтены все смягчающие обстоятельства и данные о личности осужденного.

 

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции с учетом смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства пришел к выводу о назначении наказания по правилам части 5 статьи 69 и части 3 статьи 68 УК РФ, однако назначил наказание 6 месяцев лишения свободы, что противоречит требованиям части 3 статьи 68 УК РФ о возможности назначения наказания при наличии отягчающего обстоятельства и смягчающих обстоятельств, указанных в части 1 статьи 61 УК РФ менее установленного 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, но в пределах санкции статьи.

 

При таких обстоятельствах назначенное осужденному наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, подлежит смягчению.  Оснований для снижения наказания, назначенного по совокупности преступлений, не имеется, т.к. оно назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим и наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, поглощено наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 29 марта 2012 года.

Других оснований для смягчения наказания судебная коллегия не находит.

 

Согласно части 5 статьи 69 УК РФ наказание назначается по правилам частей 2 и 3 указанной статьи если после вынесения приговора будет установлено, что осужденный виновен и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу.

 

По приговорам от 19 июля 2012 года и от 29 марта 2012 года Шурмакин Ю.Н. осужден за преступления небольшой и средней тяжести соответственно, Преступление, за которое он осужден по приговору от 19 июля 2012 года, совершено 4 февраля 2012 года, т.е. до приговора от 29 марта 2012 года, а потому в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ возможно применение принципа поглощения менее строгого наказания более строгим при назначении наказания по совокупности преступлений.

Довод представления о невозможности применения принципа поглощения менее строгого наказания более строгим при назначении наказания в порядке части 5 статьи 69 УК РФ основан на неверном толковании закона.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела не усматривается. Выводы суда первой и апелляционной инстанции в приговорах мотивированы.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Приговор Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 19 июля 2012 года в отношении Шурмакина Ю*** Н*** изменить: назначенное наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ смягчить до 5 месяцев лишения свободы.

 

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения вновь назначенного наказания наказанием, назначенным по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 29 марта 2012 года, окончательно Шурмакину Ю.Н. назначить 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и представление – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: