Судебный акт
Судом обоснованно отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
Документ от 29.08.2012, опубликован на сайте 15.10.2012 под номером 34553, 2-я уголовная, УК РФ: УК РФ: ст. 105 ч.2 пп. а,д, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***                                                              Дело № 22 - 2888/2012г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                         29 августа 2012 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бешановой С.Н.,

судей Орловой Е.А. и  Геруса М.П.

при секретаре Пелькине А.Е.,          

 

рассмотрела в  открытом судебном заседании от 29 августа 2012 года

кассационную жалобу осужденного  Ожева О.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17 июля 2012 года,  которым осужденному

ОЖЕВУ  О *** ***

 

отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

 

Заслушав доклад судьи Бешановой С.Н., выступление  прокурора Лобачевой А.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Ожев О.В. осужден приговором Ульяновского областного суда от 02 декабря 1997 года ( с учетом постановления о пересмотре от 01 апреля 2004 года)  по п.п. «а,д» ч. 2 ст.105,  ч. 4 ст. 223 УК РФ к лишению свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не отбыто на день рассмотрения дела судом 1 инстанции 5 лет 10 дней.

 

Осужденный Ожев О.В. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Суд, рассмотрев ходатайство, не нашел оснований для его удовлетворения.

 

В кассационной жалобе Ожев О.В. считает, что суд  необоснованно отказал ему в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Суд не учел, что он досрочно был переведен из тюрьмы в исправительную колонию. Взыскания были наложены за незначительные нарушения в первый год его пребывания в исправительной колонии. Последние 11 лет его поведение было стабильно положительным. Администрация учреждения также считает его поведение стабильно  положительным. С 2001 года он находится на облегченных условиях содержания. Полагает, что с учетом изложенного, вывод суда о его демонстративно негативном отношении к установленному порядку отбывания наказания является необоснованным, а отказ в условно-досрочном освобождении незаконным. Просит постановление отменить, а дело направить на новое судебное разбирательство.

 

В возражениях на жалобу помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Масин А.Ю.  указывает на отсутствие оснований для отмены судебного решения по доводам жалобы.

В судебном заседании прокурор Лобачева А.В. обосновала несостоятельность доводов жалобы, просила оставить ее без удовлетворения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, заслушав выступление прокурора Лобачевой А.В.,  судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

 

В соответствии  с частью 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным срока, установленного частью 3 статьи 79 УК РФ.

 

Судом установлено, что осужденный Ожев О.В. отбыл установленную законом  часть срока наказания, назначенного по приговору от  02 декабря 1997 года, в связи с чем в соответствии с положениями статьи 79 УК РФ к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

 

Однако при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд правильно  учел не только положения статьи 79 УК РФ, но и статьи 175 УИК РФ, согласно которой при рассмотрении  ходатайства должны быть установлены не только формальные основания – отбытие необходимой части наказания, но и материальные, указывающие на исправление осужденного и восстановление социальной справедливости как цели наказания.

 

В частности, при разрешении ходатайства об условно-досрочном освобождении от  наказания должны быть учтены поведение осужденного за весь период отбытия наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению вопроса об условно-досрочном освобождении, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

 

Из имеющейся в деле характеристики видно, что администрация исправительного учреждения охарактеризовала Ожева А.В. с положительной стороны, поддержала его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Исследовав поведение Ожева А.В., суд установил, что он за время отбытия наказания он неоднократно поощрялся администрацией учреждения, переведен на облегченные условия отбывания наказания. В то же время он имел 4 взыскания, одно из которых было снято досрочно, а три погашены в установленном порядке.

 

Суд проанализировал периодичность поощрений и взысканий, характер допущенных нарушений и пришел к выводу, что поведение  Ожева А.В. на момент рассмотрения дела еще нельзя признать стабильно положительным, а цели наказания – достигнутыми без полного отбытия наказания.

В частности, суд обоснованно отметил, что во время отбытия наказания у Ожева А.В. имелся период негативного отношения к установленному порядку отбывания наказания. Затем он хотя и имел только поощрения, однако, имелись длительные периоды, когда он поощрений не имел. Не заслужил он поощрений и в 2012 году.

При таких обстоятельствах, несмотря на изложенные в жалобе доводы, вывод суда   об отсутствии достаточных данных для условно-досрочного освобождения Ожева А.В. не вызывает сомнения у судебной коллегии, а потому оснований для отмены судебного решения не имеется.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства не допущено.

 

Дело рассмотрено полно, всесторонне, объективно с соблюдением всех норм судопроизводства.

 

Таким образом,  оснований для отмены или изменения судебного решения, в том числе по доводам жалобы, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от  17 июля 2012 года в   отношении Ожева О *** В *** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи