Судебный акт
Приговор по угрозе убийством по жалобе потерпевшей оставлен без изменений
Документ от 23.01.2013, опубликован на сайте 07.02.2013 под номером 36692, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 119 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

 

Судья ***

Дело № 22-229/2013 г.

 

 

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

 

г. Ульяновск

23 января 2013 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Малышева Д.В.,

судей Максимова М.Н., Панкрушиной Е.Г.,

при секретаре Костяевой О.С.

рассмотрела в открытом  судебном заседании  23 января 2013 года кассационную жалобу потерпевшей Шаяхметовой И.А. на приговор Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 10 декабря 2012 года, которым изменен приговор мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного района г. Ульяновска от 19 ноября 2012 года в отношении

ШАЯХМЕТОВА И*** А***,

***, судимого:

31.01.2001 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению от 13.10.2006 года на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 6 дней;

23.10.2008 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца, условно-досрочное освобождение отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, постановлением от 02.06.2010 года наказание смягчено до 3 лет 4 месяцев,

осужденного приговором мирового судьи:

по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10% от заработной платы в доход государства;

по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи изменен:

исключено указание о признании Шаяхметова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и о назначении ему наказания в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10%  заработной платы в доход государства;

исключено указание о назначении  Шаяхметову И*** А*** окончательного наказания в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного района г. Ульяновска от 19 ноября 2012 года оставлен без изменения.

Кассационное представление государственного обвинителя Трофимовой Е.О. отозвано в установленном законом порядке.

Заслушав доклад судьи Малышева Д.В., выступления потерпевшей Ш*** И.А., осужденного Шаяхметова И.А., адвоката Лапшиной И.В.,  прокурора Шапиро А.М., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Шаяхметов И.А. признан виновным в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено 01 октября 2012 года, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговорах.

В кассационной жалобе потерпевшая Ш*** И.А., не соглашаясь с принятым решением, считает назначенное наказание суровым и несправедливым. Полагает, что отношение потерпевшей следует учитывать как исключительное обстоятельство, кроме того, она мужа простила, произошедшее считает случайностью, Шаяхметов И.А. загладил свою вину, в содеянном раскаивается. Просит учесть, что она воспитывает несовершеннолетнюю дочь, живет в съемной квартире и имеет кредитные обязательства на сумму 200 тыс. руб., а муж имел основной заработок.  Просит уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон, либо назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В судебном заседании:

- потерпевшая Ш*** И.А.,  осужденный Шаяхметов И.А., адвокат Лапшина И.В., просили изменить приговор суда по доводам жалобы.

- прокурор Шапиро А.М. просила приговор суда оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав выступления участников процесса, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Приговор в отношении Шаяхметова И.А. постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке осужденным заявлено добровольно и после консультации с защитником, о чем он  заявил в условиях открытого судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что Шаяхметов И.А. осознал характер и  последствия заявленного им ходатайства. Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении органами предварительного следствия  и судом прав осужденного, в том числе и права на защиту, в материалах уголовного дела не имеется.

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым осужденный  согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами, и оснований для отказа в удовлетворении заявленного Шаяхметов И.А. ходатайства не имеется.

Органами  дознания и судом первой и апелляционной инстанций, при рассмотрении дела в судебном заседании, каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену приговора, не допущено.

Однако, в связи с тем, что постановлением суда от 10 декабря 2012 года уголовное преследование в отношении Шаяхметова И.А. было прекращено по основаниям предусмотренными ст.20 УПК РФ, то суд апелляционной инстанции верно из приговора мирового судьи исключил указание о признании  Шаяхметова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, а также указание о назначении  Шаяхметову И.А. окончательного наказания в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

Юридическая оценка действиям Шаяхметова И.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, дана правильно.

Вопреки доводам кассационной жалобы, наказание осужденному Шаяхметову И.А. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, которая была исследована в судебном заседании с достаточной полнотой и объективностью, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе указанных в жалобе.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон является правом, а не обязанностью суда, судами обоснованно, учитывая общественно-опасный характер совершенного Шаяхметовым И.А. преступления, характеризующие данные о личности, принцип справедливости, не применены положения ст.25 УПК РФ о прекращении уголовного дела за примирением сторон по ст.119 УК РФ. Не находит их и судебная коллегия, поскольку, указанная норма не подлежит применению в связи с тем, что осужденный судим.

Таким образом, судебная коллегия считает, что оснований для признания назначенного наказания несправедливым вследствие чрезмерной суровости не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений по делу, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 10 декабря 2012 года  в отношении ШАЯХМЕТОВА И*** А*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: