Судебный акт
Отказ в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания признан законным и обоснованным
Документ от 23.01.2013, опубликован на сайте 31.01.2013 под номером 36725, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 162 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                                Дело № 22 – 234/2013

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                               23 января 2013 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шибковой И.В.,

судей:                                     Герасимовой Е.Н.,  Орловой Е.А.,

при секретаре Трофимовой Т.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 23 января 2013 года кассационную жалобу осужденного Афанасьева С.Н. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 06 декабря  2012 года, которым

 

АФАНАСЬЕВУ С*** Н***, ***

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания  наказания.

 

Заслушав доклад судьи Герасимовой Е.Н., выступление прокурора Скотаревой Г.А., судебная   коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Афанасьев С.Н., не соглашаясь  с постановлением суда, считает, что суд необоснованно принял во внимание мнение прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Букина Е.Г., поскольку нарушение, за совершение которого он был подвергнут взысканию в виде водворения в ШИЗО, злостным не является и погашено в установленном законом порядке. Начиная с 2011 года, он взысканий не имеет.   Кроме того, суд не учел состояние здоровья его матери - инвалида третьей группы, а также гарантийное письмо ОАО «*** ***» о его трудоустройстве в случае освобождения. Обязуется после освобождения принять меры к погашению иска в размере 5000 рублей. Просит постановление суда отменить. 

 

В возражениях на кассационную жалобу осужденного Афанасьева С.Н. старший помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Букин Е.Г. указывает на отсутствие оснований для отмены постановления суда. Полагает, что в ходе судебного заседания были тщательно изучены представленные материалы, характеризующие личность осужденного, при этом законных оснований, позволяющих удовлетворить ходатайство Афанасьева С.Н., не установлено.

 

В судебном заседании кассационной инстанции прокурор Скотарева Г.А. высказала возражения по доводам кассационной жалобы и полагала оставить постановление суда без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, заслушав выступление прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего освобождения оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным срока, установленного частью 3 статьи 79 УК РФ.

Из материалов дела видно, что Афанасьев С.Н. отбыл  установленную законом часть срока наказания и, следовательно, в соответствии с положениями статьи 79 УК РФ к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Между тем, исходя из положений статьи 175 УИК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении должны быть установлены не только формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, а и иные данные, указывающие на исправление осужденного и достижение целей наказания без полного отбытия им назначенного наказания.

В частности, при разрешении ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания должны быть учтены поведение осужденного за весь период отбытия наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению вопроса об условно-досрочном освобождении, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

 

Данные требования закона судом выполнены в полной мере.

 

Исследовав поведение осужденного за весь период отбывания наказания, суд установил, что Афанасьев С.Н. дважды допустил нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что на него налагались взыскания, в том числе одно из них в виде водворения в ШИЗО, которые в настоящее время  погашены, поощрений не имеет. Не работает и к трудоустройству не стремится. Мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, но правильные выводы делает для себя не всегда. Должных мер к возмещению взысканных приговором суда денежных средств не принимает.

Следуя требованиям закона, суд учел поведение Афанасьева С.Н. за весь период нахождения в исправительном учреждении, принял во внимание все имеющиеся данные о его поведении, в том числе и те, о которых указано в кассационной жалобе.

При разрешении ходатайства осужденного суд обоснованно принял во внимание мнение представителя исправительного учреждения, возражавшего против условно-досрочного освобождения Афанасьева С.Н. Вопреки доводам, изложенным в кассационной жалобе осужденного, у суда не было оснований не доверять мнению представителя исправительного учреждения, где отбывает наказание Афанасьев С.Н., поскольку оно основано на представленных суду администрацией колонии материалах о поведении осужденного за весь период отбывания им наказания.

 

У судебной коллегии отсутствуют основания сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения.

С учетом изложенного, исходя из представленных материалов, судебная коллегия признает правильным вывод суда о том, что в настоящий момент отсутствуют достаточные данные полагать, что Афанасьев С.Н. в дальнейшем отбывании наказания не нуждается.

При таких обстоятельствах, вопреки доводам кассационной жалобы, постановление суда об отказе Афанасьеву С.Н. в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания следует признать соответствующим требованиям части 4 статьи 7 УПК РФ, а именно: законным, обоснованным и мотивированным.

При рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении не установлено нарушений закона, влекущих отмену постановления по доводам кассационной жалобы.

 

Руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 06 декабря 2012 года в отношении АФАНАСЬЕВА С*** Н*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: