Судебный акт
Обоснованно отказано в удовлетворении ходатайства о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.
Документ от 23.01.2013, опубликован на сайте 31.01.2013 под номером 36727, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья  ***                                                              Дело № 22-236/2013  

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                       23 января    2013 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шибковой И.В.,

судей Герасимовой Е.Н., Орловой Е.А.,

при секретаре  Трофимовой Т.А.      

 

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу  осужденного Дунаева С.А.    на постановление Заволжского районного  суда г.  Ульяновска      от 21 ноября   2012  года,  которым осужденному

 

ДУНАЕВУ С*** А***, ***,

 

отказано в удовлетворении его  ходатайства  о переводе для  дальнейшего отбывания  наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

 

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выступление прокурора Шапиро А.М., полагавшей  постановление  суда  оставить  без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Дунаев С.А., не соглашаясь с состоявшимся  судебным решением,  полагает, что оно подлежит отмене, поскольку выводы суда, изложенные в постановлении, противоречат требованиям закона и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от   21 апреля 2009 года № 8. По мнению автора жалобы, суд, отказывая в удовлетворении его ходатайства, необоснованно сослался на  наличие у него взысканий, поскольку они в  установленном законом порядке сняты и погашены. В нарушение требований закона администрацией исправительного учреждения не были представлены все данные, характеризующие его личность. Просит постановление  районного суда отменить, материал  направить на новое судебное рассмотрение.

 

Проверив представленные  материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав выступление   прокурора Шапиро А.М., полагавшую оставить постановление суда без изменения и обосновавшую  несостоятельность доводов жалобы,   судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

В возражениях на кассационную жалобу заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Букин Е.Г., обосновав несостоятельность доводов жалобы, указал на отсутствие оснований для отмены постановления  суда.

 

Приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30 апреля 2010 года Дунаев С.А. осужден по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

В соответствии с пунктом «г» части 2 статьи 78 УИК положительно характеризующиеся осужденные, признанные виновными в совершении особо тяжких преступлений,  могут быть переведены из  исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее двух третей срока наказания; осужденные, ранее условно-досрочно освобождавшиеся  от отбывания лишения свободы и совершившие новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания.

 

По  смыслу  закона изменение вида исправительного учреждения осужденным, при наличии формальных к этому оснований, является правом, а не обязанностью суда, и требует признания судом возможности и обоснованности такого перевода с учетом личности осужденного, его поведения и  отношения к труду.

 

Как следует из представленных материалов, Дунаев С.А.   отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможен его перевод для  дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого  режима в  колонию-поселение,     за  все время отбывания наказания  он девять    раз     был поощрен  администрацией исправительного учреждения,      вместе с тем за нарушение установленного порядка отбывания наказания на него было наложено   два  взыскания  в виде  устного выговора, которые в настоящее время в установленном законом порядке сняты.

 

Рассмотрев ходатайство Дунаева С.А., суд  надлежащим образом изучил  данные о его личности, тщательно проанализировав его поведение за весь период отбывания наказания,  а также приняв во внимание мнение администрации исправительного учреждения о нецелесообразности  удовлетворения данного ходатайства,     суд первой инстанции  пришел к выводу об отсутствии оснований  для перевода данного осужденного  для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

 

Каких-либо оснований  сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения, не имеется.

 

Несоответствий выводов суда фактическим обстоятельствам дела, так же как и обстоятельств, которые не были судом приняты во внимание, но могли повлиять на выводы, не усматривается.

 

Сомнений в объективности представленных на осужденного администрацией ФКУ ИК-***   характеризующих данных  не имеется.

 

Вопреки доводам жалобы,  снятие  наложенных  на Дунаева С.А.    взысканий не препятствовало их  учету судом в совокупности с другими сведениями, характеризующими поведение осужденного в период отбывания наказания.

 

Судебное заседание по ходатайству осужденного, как это видно из протокола судебного заседания, проведено судом в соответствии с требованиями статьи 399 УПК РФ,  все документы, имеющие значение для разрешения вопросов о  переводе для  дальнейшего отбывания из исправительной колонии общего  режима в колонию-поселение были надлежащим образом  исследованы. При этом судом были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. 

 

Суд надлежаще мотивировал свои выводы,  не согласиться с  которыми у судебной коллегии  оснований не имеется,  нарушений действующего законодательства, влекущих отмену или изменение данного постановления, допущено не было.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

постановление  Заволжского районного   суда г. Ульяновска   от 21  ноября 2012 года  в отношении  Дунаева С*** А***   оставить без изменения, а кассационную жалобу   - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: