Судебный акт
Обоснованно отказано в удовлетворении ходатайства о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.
Документ от 23.01.2013, опубликован на сайте 31.01.2013 под номером 36730, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 161 ч.2 пп. а,г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья  ***                                                              Дело № 22-239/2013  

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                       23 января    2013 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шибковой И.В.,

судей Герасимовой Е.Н., Орловой Е.А.,

при секретаре  Трофимовой Т.А.     

 

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу  осужденного Сермягина С.К.     на постановление Заволжского районного  суда г.  Ульяновска      от 13 декабря  2012  года,  которым осужденному

 

СЕРМЯГИНУ С*** К***, *** 

 

отказано в удовлетворении его  ходатайства  о переводе для  дальнейшего отбывания  наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

 

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выступление прокурора Шапиро А.М., полагавшей  постановление  суда  оставить  без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Сермягин С.К., не соглашаясь с состоявшимся  судебным решением,  полагает, что оно подлежит отмене, поскольку выводы суда, изложенные в постановлении, противоречат требованиям закона, судебное разбирательство проведено необъективно.  По мнению автора жалобы, суд, отказывая в удовлетворении его ходатайства, необоснованно сослался  на  наличие у него непогашенного иска, а также на то, что он не работает  и не стремится трудоустроиться.  Обращает внимание, что, отбывая в 2009 году наказание в ИК*** он был  трудоустроен, неоднократно  поощрялся  за хорошую работу, от участия в общественных мероприятиях не отказывался. После того, как был этапирован в ИК-***  он не был обеспечен работой. В 2007 году умерла его жена, в настоящее время его сын нуждается в  поддержке. Просит постановление  районного суда отменить, материал  направить на новое судебное рассмотрение.

 

Проверив представленные  материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав выступление   прокурора Шапиро А.М., полагавшую оставить постановление суда без изменения и обосновавшую  несостоятельность доводов жалобы,   судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

В возражениях на кассационную жалобу заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Букин Е.Г., обосновав несостоятельность доводов жалобы, указал на отсутствие оснований для отмены постановления  суда.

 

Приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 12 марта  2009 года  с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 06 сентября 2011 года,  Сермягин С.К.  осужден по  пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)  с соответствии со статьями 79  частью 7 и  70 УК РФ к  5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

В соответствии с пунктом «г» части 2 статьи 78 УИК положительно характеризующиеся осужденные, признанные виновными в совершении особо тяжких преступлений,  могут быть переведены из  исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее двух третей срока наказания; осужденные, ранее условно-досрочно освобождавшиеся  от отбывания лишения свободы и совершившие новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания.

 

По  смыслу закона изменение вида исправительного учреждения осужденным, при наличии формальных к этому оснований, является правом, а не обязанностью суда, и требует признания судом возможности и обоснованности такого перевода с учетом личности осужденного, его поведения и  отношения к труду.

 

Как следует из представленных материалов, Сермягин С.К.   отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможен его перевод для  дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого  режима в  колонию-поселение,     за  все время отбывания наказания  он шесть     раз     был поощрен  администрацией исправительного учреждения за добросовестный труд и примерное поведение.

 

Рассмотрев ходатайство Сермягина С.К.,   суд  надлежащим образом изучил  данные о его личности, тщательно проанализировав его поведение за весь период отбывания наказания,  а также приняв во внимание мнение администрации исправительного учреждения о нецелесообразности  удовлетворения данного ходатайства,     суд первой инстанции  пришел к выводу об отсутствии оснований  для перевода данного осужденного  для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

 

Каких-либо оснований  сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения, не имеется.

 

Несоответствий выводов суда фактическим обстоятельствам дела, так же как и обстоятельств, которые не были судом приняты во внимание, но могли повлиять на выводы, не усматривается.

 

Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного, суд первой инстанции в обоснование своих выводов не ссылался на наличие у него непогашенного иска,   в связи с  этим  доводы жалобы в этой части  также являются несостоятельными.

 

Судебное заседание по ходатайству осужденного, как это видно из протокола судебного заседания, проведено судом в соответствии с требованиями статьи 399 УПК РФ,  все документы, имеющие значение для разрешения вопросов о  переводе для  дальнейшего отбывания из исправительной колонии общего  режима в колонию-поселение были надлежащим образом  исследованы. При этом судом были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. 

 

Суд надлежаще мотивировал свои выводы,  не согласиться с  которыми у судебной коллегии  оснований не имеется,  нарушений действующего законодательства, влекущих отмену или изменение данного постановления, допущено не было.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

постановление  Заволжского районного   суда г. Ульяновска   от 13 декабря  2012 года  в отношении  Сермягина С*** К***  оставить без изменения, а кассационную жалобу   - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: