Судебный акт
Постановление суда апелляционной инстанции признано законным и обоснованным
Документ от 23.01.2013, опубликован на сайте 31.01.2013 под номером 36732, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 119 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Мировой судья ***

Судья         ***.                                                                   Дело № 22-187/2013

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е          О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                           23 января 2013 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда  в составе:

председательствующего Шибковой И.В.,

судей Герасимовой Е.Н., Геруса М.П.,

при секретаре Долынине С.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 23 января 2013 года кассационную жалобу осужденного Потанцева В.В. на апелляционное постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 декабря 2012 года, которым оставлен без изменения приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Димитровграда Ульяновской области от 12 ноября 2012 года в отношении

 

ПОТАНЦЕВА В*** В***, ***, судимого:

 

- 10 сентября 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 25 ноября 2011 года,

осужденного:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 06 марта 2012 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 22 сентября 2012 года)  к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 23 сентября 2012 года)  к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

 

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.                                            

Мера пресечения Потанцеву В.В. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взят под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислен с 12 ноября 2012 года.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Заслушав доклад судьи Герасимовой Е.Н., выступления защитника адвоката Гарагедян А.Д., прокурора Шапиро А.М.,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Приговором мирового судьи Потанцев В.В. был признан виновным и осужден по трем эпизодам угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 

 

На указанный приговор осужденным Потанцевым В.В. и адвокатом Пильщиковой Л.Н. были принесены апелляционные жалобы, рассмотрев которые, суд апелляционной инстанции обвинительный приговор оставил без изменения.

 

В кассационной жалобе осужденный Потанцев В.В., не соглашаясь с судебными решениями, считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым. Отмечает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, его семья нуждается в его помощи и содержании. При расследовании совершенных им преступлений он активно способствовал органам дознания, имел постоянное место работы. Потерпевшая М*** М.Ю.  -  гражданская жена, простила его, не настаивала на лишении его свободы. Просит назначить ему любое другое наказание, не связанное с лишением свободы.     

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы,  выслушав выступления адвоката Гарагедян А.Д., поддержавшей кассационную жалобу осужденного, прокурора Шапиро А.М., возражавшей против доводов жалобы, судебная коллегия находит постановление суда апелляционной инстанции законным и обоснованным.

 

Суд апелляционной инстанции проверил и убедился, что дело мировым судьей рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования статей 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.

Постановив приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Потанцева В.В., мировой судья удостоверился, что Потанцев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано им добровольно после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания.

 

При этом суд апелляционной инстанции установил, что предъявленное Потанцеву В.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия правильно квалифицированы по всем эпизодам по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Уголовно-правовая оценка действий осужденного Потанцева В.В. в жалобе не оспаривается.

Доводы жалобы осужденного Потанцева В.В. о смягчении наказания, судебная коллегия также признает несостоятельными, поскольку последнее осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Потанцева В.В. и на условия жизни его семьи, а также прежней судимости.

Кроме того, судом учтено наличие в действиях Потанцева В.В. рецидива преступлений.

Вопреки доводам кассационной жалобы, судебная коллегия находит назначенное Потанцеву В.В. наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений и личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, и полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку назначенное наказание отвечает требованиям закона, считать его чрезмерно суровым оснований не имеется.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену решения суда апелляционной инстанции, по делу не допущено.

Руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 декабря 2012 года в отношении осужденного ПОТАНЦЕВА В*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: