Судебный акт
Обоснованно отказано в удовлетворении ходатайства о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение
Документ от 23.01.2013, опубликован на сайте 31.01.2013 под номером 36734, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.2 п. б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***.

                    Дело № 22-227/2013 

                           

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                  23 января 2013 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Шибковой И.В.,

судей: Герасимовой Е.Н., Орловой Е.А.,

при секретаре Трофимовой Т.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 23 января 2013 года кассационную жалобу осужденного Ибятова И.И. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 30 ноября 2012 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение в отношении

 

ИБЯТОВА И*** И***,

***, отбывающего наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области.

 

Заслушав доклад судьи Герасимовой Е.Н., выступление прокурора Лобачевой А.В., возражавшей против отмены постановления суда, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Ибятов И.И., не соглашаясь с постановлением суда, ссылается на отсутствие в нем указаний на точное количество его взысканий и поощрений. Отмечает, что он имеет более 30 поощрений, за весь период отбывания наказания на него было наложено 13 взысканий, которые, по мнению автора жалобы, являются незначительными, погашены в установленном законом порядке. С 2007 года он состоит на облегченных условиях отбывания наказания. Считает несостоятельными выводы  суда о том, что все заработанные деньги он потратил на собственные нужды, поскольку большая часть заработанных им средств администрацией исправительной колонии удерживается в счет погашения иска. Выражает несогласие с доводами суда о том, что в течение 9 лет он не стремился трудоустроиться с оплатой труда. Утверждает, что он работал без оплаты труда. Кроме того, в постановлении не указано, что за время отбывания наказания он обучался в профессиональном училище и получил ряд специальностей, поддерживает социально-полезные связи с близкими родственниками путем писем, телефонных разговоров и свиданий, посещает библиотеку. Данные факты свидетельствуют о его исправлении. Просит постановление суда отменить, перевести его для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.        

 

В возражениях на жалобу старший помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Букин Е.Г. указывает на отсутствие оснований как для удовлетворения кассационной жалобы осужденного, так и его ходатайства о переводе в колонию-поселение. 

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, выслушав прокурора Лобачеву А.В., которая выразила несогласие с доводами жалобы и просила постановление оставить без изменения, судебная коллегия также находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Согласно пункту «г» части 2 статьи 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания.

 

Как видно из представленных материалов, Ибятов И.И. осужден приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 27 апреля 2006 года (с учетом постановления Президиума Ульяновского областного суда от 14 февраля 2008 года и постановления Заволжского районного суда г. Ульяновска от 14 июня 2011 года о пересмотре приговора) по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 12 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Осуждённый Ибятов И.И. отбыл установленную законом часть срока назначенного ему наказания, получил 41 поощрение, отбывает наказание в облегченных условиях содержания. 

 

В то же время, Ибятов И.И. неоднократно нарушал режим содержания, за что на него в установленном законом порядке было наложено 13 взысканий, которые, хотя и погашены, но свидетельствуют о нестабильности его поведения. Кроме того, осужденный Ибятов И.И. мер к погашению иска не предпринимает, на протяжении ряда лет не стремился трудоустроиться с оплатой труда. Суд пришел к правильному выводу о неустойчивости поведения Ибятова И.И. и отсутствии уверенности, что отбывание наказания в колонии-поселении обеспечит необходимое исправительное воздействие. В связи с вышеизложенным суд обоснованно не нашел оснований для удовлетворения заявленного осужденным Ибятовым И.И. ходатайства о его переводе для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение. 

 

Вопреки доводам кассационной жалобы, судом при вынесении постановления были учтены все обстоятельства, свидетельствующие о степени исправления осужденного Ибятова И.И., положительной направленности его поведения, решение суда в полной мере мотивированно. Суд всесторонне и правильно исследовал поведение данного осужденного и другие обстоятельства отбывания им наказания и дал им объективную оценку. Неуказание судом в постановлении точного количества имеющихся у него поощрений, не свидетельствует о незаконности выводов суда, фактически исследовавшем все значимые для правильного разрешения вопроса обстоятельства.

 

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда по доводам кассационной жалобы.

 

При рассмотрении ходатайства осужденного судом первой инстанции не было допущено нарушений норм уголовно-процессуального закона.

 

Руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 30 ноября 2012 года в отношении ИБЯТОВА И*** И*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий   

 

Судьи