Судебный акт
Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ изменен, в срок лишения свободы зачтено время следования к месту отбывания наказания
Документ от 23.01.2013, опубликован на сайте 31.01.2013 под номером 36738, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 264 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья  ***                                                           Дело № 22-33/2013

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                     23 января   2013 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шибковой И.В.,

судей  Герасимовой Е.Н., Геруса М.П.,

при секретаре  Долынине С.А. 

 

рассмотрела в открытом судебном заседании   кассационную     жалобу осужденного  Анисина А.А. и кассационное представление государственного обвинителя Гарцева Д.В.    на  приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 26 ноября 2012 года, которым

АНИСИН А*** А***,      ***, ранее не судимый,

 

осужден по части 2 статьи   264 УК РФ  с применением части 1 статьи 62 УК РФ к 1   году  лишения свободы с лишением  права управления транспортным средством сроком на 2 года,  с отбыванием наказания в виде лишения свободы в  колонии-поселении. 

 

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Анисину А.А. оставлена без изменения.

 

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 308 УПК РФ на Анисина А.А, возложена обязанность  после вступления приговора в законную силу и получения предписания в Управлении Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области  самостоятельно   проследовать к месту отбывания наказания

 

Постановлено срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания  наказания.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Заслушав  доклад судьи  Шибковой И.В., выступления осужденного Анисина А.А. и адвоката Монахова Н.А., поддержавших  доводы жалобы,  прокурора Лобачевой А.В., просившей изменить  приговор районного суда по доводам, изложенным в кассационном представлении,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Анисин  А.А.  признан виновным в том, что, управляя *** года в состоянии алкогольного опьянения автомобилем  ***, допустил нарушение правил дорожного движения,  повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешеходам П***  В.В. и В*** Г.В. 

 

Преступление имело место в  г. ***  при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной жалобе  осужденный Анисин А.А., не оспаривая фактические обстоятельства дела, виновность   в совершении преступления и юридическую квалификацию им содеянного,  указывает на чрезмерную суровость назначенного наказания. Полагает, что в нарушение требований закона суд не обсудил в приговоре  вопрос о возможности назначения ему наказания  с применением статьи 73 УК РФ. Кроме того, суд необоснованно не прекратил в отношении него уголовное дело в соответствии со статьей 25 УПК РФ,  поскольку он впервые совершил преступление средней тяжести,  загладил причиненный  вред, с потерпевшими примирился.  При этом, отказывая в прекращении уголовного дела, суд сослался на основания, не предусмотренные законом, и фактически не учел следующие обстоятельства: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение   причиненного ущерба, наличие семьи, состояние беременности его жены, молодой возраст, положительные данные о его личности,  отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение им неосторожного преступления, относящегося к преступлениям  средней тяжести.  С учетом изложенного, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.  Просит  на основании статьи 25 УПК РФ уголовное преследование в отношении него прекратить либо изменить в отношении него приговор и назначить условное осуждение.    

 

В кассационном представлении государственный обвинитель Гарцев Д.В., находя приговор районного суда незаконным и подлежащим изменению, указывает, что в нарушение требований закона  суд не принял   решение о зачете в срок отбывания наказания время следования Анисина А.А. к месту отбывания наказания после получения соответствующего предписания в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, чем допустил ограничение прав осужденного. Обращает внимание, что в соответствии с законом, если виновное лицо ранее было лишено права управления транспортным средством  в порядке статьи 12.8 КоАП РФ в связи с дорожно-транспортным происшествием, за которое оно осуждается, то отбытый срок   административного наказания в виде лишения  права управления транспортным средством должен быть засчитан  в срок  дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, назначенного по уголовному делу. Как  следует из  постановления мирового судьи судебного  участка  № ***  Барышского административного района Ульяновской области ***,   Анисину А.А. по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ  за управление автомобилем в состоянии опьянения в момент дорожно-транспортного происшествия, за которое он осужден  по настоящему уголовному делу, назначено наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 9 месяцев. При таких обстоятельствах отбытый срок  административного наказания  должен быть засчитан в срок наказания по настоящему делу.

 

Осужденный Анисин А.А. и его защитник адвокат Аширова Н.И. доводы кассационного представления поддержали в полном объеме.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной  жалобы и представления,  выслушав выступления осужденного Анисина  А.А.   и   адвоката  Монахова Н.А.,   поддержавших   доводы жалобы,   выступление прокурора Лобачевой А.В., возражавшую   против удовлетворения жалобы и просившую изменить  приговор районного суда по доводам, изложенным государственным  обвинителем в кассационном представлении,   судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению.

 

Приговор по настоящему делу  постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке  Анисиным А.А.    заявлено добровольно и после консультации с защитником, о чем осужденный  заявил в условиях открытого судебного разбирательства.

 

Суд убедился в том, что Анисин А.А.   осознал характер и  последствия заявленного им ходатайства. Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении органами предварительного следствия  и судом прав осужденного, в материалах уголовного дела   не имеется.

 

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым Анисин А.А.         согласился,    подтверждается собранными по делу доказательствами,   и оснований для отказа в удовлетворении заявленного  осужденным  ходатайства, не имеется.

 

Уголовно-правовая оценка действиям осужденного  по  части 2 статьи 264 УК РФ  дана правильно.

 

Органами  следствия при производстве  предварительного расследования и судом при рассмотрении дела в судебном заседании каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену состоявшегося      судебного решения, не допущено.

 

Наказание  Анисину А.А.   назначено  в соответствии с требованиями статей 6 и 60  УК РФ.

 

Так, при назначении  Анисину А.А.    наказания    учтены  характер и степень общественной опасности содеянного,   данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие  отягчающих обстоятельств,  а также смягчающие    обстоятельства, а именно:   добровольное  возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, совершение иных действий, направленных  на заглаживание  вреда потерпевшим, выразившихся в принесении  им потерпевшим П*** В.В. и В*** Г.В. извинений,  молодой возраст, проживание  на тот момент без регистрации с женщиной, находящейся в состоянии беременности, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.

 

Выводы суда о том, что исправление Анисина А.А.   возможно только в условиях изоляции его от общества, а также об отсутствии оснований для применения при назначении  наказания положений статьи  73  УК РФ,  в приговоре   мотивированы. Оснований сомневаться в правильности данных  выводов не имеется.

 

Представленные  в суд кассационной инстанции документы,  свидетельствующие о рождении у Анисина А.А. 17 декабря 2012 года  ребенка, не являются достаточным основаниями для  изменения приговора в части назначенного  наказания, поскольку оно  является справедливым и соразмерным содеянному.

 

Что касается доводов осужденного   о незаконности отказа суда в прекращении уголовного дела за примирением сторон, то следует отметить следующее. По смыслу статьи 25 УПК РФ волеизъявление потерпевшего и подсудимого, пришедших к примирению, не влечет автоматического принятия решения о прекращении уголовного дела, а представляет собой лишь одно из условий возможного принятия этого решения. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом суда, а не его обязанностью. При этом суд принимает во внимание все обстоятельства, имеющие значение для правильного решения этого вопроса. Вывод суда   об отклонении ходатайства потерпевших  о прекращении уголовного дела в отношении Анисина А.А. за примирением сторон должным образом мотивирован и оснований не согласиться с ним не имеется.

 

Вместе с тем правильно, назначив Анисину А.А. отбывание наказания в колонии-поселении и указав в соответствии с частью  3 статьи  75.1 УИК РФ об исчислении срока отбывания назначенного ему наказания с момента его прибытия в колонию-поселение, суд не учел, что в соответствии с положениями той же части 3 статьи 75.1 УИК РФ время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В связи  с этим приговор подлежит изменению с внесением в резолютивную часть соответствующего указания.

 

При этом судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационного представления в части зачета в срок назначенного Анисину А.А.  по уголовному делу дополнительного наказания  фактически отбытой  им части наказания по административному делу, поскольку  в материалах настоящего уголовного дела отсутствуют официальные сведения из соответствующего управления ГИБДД  Ульяновской области, ведающего исполнением наказаний, об отбытии осужденным   административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного постановлением мирового судьи судебного  участка  № ***  Барышского административного района Ульяновской области от ***. В подтверждение обоснованности кассационного представления  в этой части стороной  обвинения  представлена  лишь копия указанного постановления мирового судьи, что является явно недостаточным для решения данного вопроса.

 

Кроме того, вопрос о необходимости зачета срока  административного наказания  в виде лишения права управления транспортными  средствами  в срок наказания по настоящему  уголовному делу может быть впоследствии  решен судом в порядке статей 397 и 399 УПК РФ.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 26 ноября 2012 года  в отношении Анисина А*** А***  изменить,  зачесть Анисину А.А. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

 

В остальном этот приговор  оставить  без изменения, а кассационную  жалобу и кассационное представление   - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: