Судебный акт
Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о переводе для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение законно и обоснованно
Документ от 23.01.2013, опубликован на сайте 31.01.2013 под номером 36752, 2-я уголовная, УК РФ: УК РФ: ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                                        Дело № 22 - 175/2013г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е        О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                              23 января 2013 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Шибковой И.В.,

судей Кабанова В.А. и  Геруса М.П.,

при секретаре  Трофимовой Т.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 23 января 2013 года   кассационную жалобу осужденного  Мартазова Н.Н. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 12 ноября 2012 года, которым  осужденному

 

МАРТАЗОВУ Н*** Н***, ***

 

отказано в удовлетворении его ходатайства о переводе для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступление прокурора Лобачевой А.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный  Мартазов Н.Н., выражая несогласие с постановлением суда, указывает на то, что изложенные в нем выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, что, по его мнению, должно являться основаниями к отмене решения суда. По его мнению, основанием для отказа в удовлетворении его ходатайства послужили наложенные на него взыскания в 2008-2009г., погашенные и снятые в настоящее время, что противоречит требованиям закона и разъяснениям Верховного суда РФ. При этом не были учтены положительно характеризующие его личность данные,  наличие поощрений, планы на будущее, произошедшие с ним изменения в лучшую сторону. Также суд не учел, что он состоит на облегченных условиях отбывания наказания. В связи с этим считает принятое решение несправедливым. Просит постановление суда  отменить, а материал направить на новое рассмотрение. 

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав прокурора Лобачеву А.В.,  указавшую на отсутствие оснований для отмены решения суда, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Из представленных материалов следует, что приговором Карсунского районного суда Ульяновской области от 03 февраля 2009 года  Мартазов Н.Н. был осужден по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»  УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с его  отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока  отбывания наказания – 30 сентября 2008 года, конец срока – 29 января 2014 года.

Осужденный  обратился в суд с ходатайством о его переводе из исправительной колонии  строгого режима в колонию – поселение. 

Постановлением суда от 12 ноября 2012 года осужденному  было отказано в удовлетворении его ходатайства.

 

Согласно пункту  «г»  части 2 статьи 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний  строгого режима  в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления  в  период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

В соответствии с положениями части 3 статьи 113 УИК РФ  перевод  из исправительной  колонии строгого режима в колонию-поселение является мерой поощрения и применяется только  в  отношении положительно характеризующихся осужденных.

 

Как следует из материалов дела, суд первой инстанции, тщательно проверил материалы дела, изучил всесторонне данные о личности осужденного Мартазов Н.Н., его поведение  в  исправительном учреждении за все время отбывания наказания.

При этом было установлено, что осужденный   за период отбытия наказания наряду с поощрениями имел и  ряд взысканий за нарушение режима отбывания наказания, которые были сняты и погашены  в установленном законом порядке, в связи с чем суд пришел к правильному выводу  о нестабильности  его поведения.   

Судом обоснованно приняты во внимание и мнения участников процесса, не поддержавших ходатайство осужденного, а также в полной мере исследованы все данные о личности и поведении осужденного за весь период отбывания назначенного ему наказания, учтены при этом и положительные данные, имеющие значение при принятии решения и приводимые осужденным в кассационной жалобе.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для перевода  Мартазова Н.Н. из исправительной колонии строгого режима в колонию – поселение и принял правильное решение об отказе в удовлетворении его ходатайства.

Выводы в постановлении суда надлежащим образом мотивированы со ссылкой на исследованные материалы и действующее законодательство,  постановление суда отвечает требованиям  части 4 статьи 7 УПК РФ, в связи с чем доводы кассационной жалобы о его незаконности и необоснованности, являются несостоятельными.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения требований жалобы осужденного не имеется.       

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, также не  имеется.

На основании изложенного  и руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 12 ноября   2012 года в отношении  осужденного Мартазова Н*** Н***  оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий 

 

Судьи: