Судебный акт
Спор о внесении изменений в кадастровый паспорт земельного участка
Документ от 22.01.2013, опубликован на сайте 21.02.2013 под номером 36912, 2-я гражданская, о возложении обязанностуй по внесению изменений в кадастровый номер земельного участка с присвоением другого, в свидетельство о государственной регистрации права, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Дементьев Н.Н.                                                              Дело № 33-4255/2013

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                     22 января 2013 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей Фёдоровой Л.Г., Полуэктовой С.К.,

при секретаре Власовой М.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Климочкиной Н*** М*** – Курбаналиева Р*** Р*** на решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 13 ноября 2012 года, по которому постановлено:

 

В удовлетворении исковых требований Климочкиной Н*** М*** к филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» межрайонный отдел №2 в Старомайнском районе, Чердаклинскому отделу Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области о возложении обязанностей по внесению изменений в кадастровый номер *** с присвоением номера *** и внесению изменения в свидетельство о государственной регистрации права от 17.02.2007г. в отношении земельного участка площадью 954, 2 кв.м. на имя Снежкиной Ю.В. с указанием в свидетельстве 4771/11771 доли в праве общей долевой собственности – отказать.

 

Заслушав доклад судьи Фёдоровой Л.Г., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Климочкина Н.М. обратилась в суд с иском к филиалу Федерального  государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата  Россрестра»  межрайонный отдел № 2 в Старомайнском  районе, Чердаклинскому  отделу  Управления  Федеральной  службы  регистрации, кадастра и картографии  по Ульяновской области о возложении обязанностей по внесению изменений в  кадастровый  номер  *** земельного участка с присвоением другого ***, внесению изменений в свидетельство о государственной  регистрации права от 17.02.2007 в отношении указанного земельного участка. 

 

В обоснование исковых требований указала, что ей и Снежкиной Ю.В. на праве  собственности принадлежит жилой дом по адресу: Ульяновская область, Старомайнский район, с. Д***, ул. С***, *** по 54/100 и  46/100 долей. Указанный жилой дом имеет единый кадастровый номер и расположен на земельном  участке, которому в нарушение действующего законодательства  присвоены разные кадастровые  номера. В соответствии с данными кадастрового учета за ней числится земельный участок, площадью 1400 кв. м, с кадастровым  номером ***, расположенный по адресу: Ульяновская область, Старомайнский  район,  с. Д***, ул. С***, д. ***, кв. ***, а за  Снежкиной  Ю.В. зарегистрировано  право  собственности  на земельный участок, площадью 954,2 кв.м, с кадастровым номером ***, по адресу:    Ульяновская область, Старомайнский район, с. Д***, ул.С***, д.***,кв.***. В исправлении допущенной технической ошибки ФГБУ «ФКП  Росреестра» ей было отказано. Полагает, что кадастровый номер на весь земельный участок должен быть единый.

 

Просила суд обязать ответчиков внести изменения в кадастровый номер  земельного участка ***, присвоив ему номер ***, а   также внести в свидетельство  о  государственной  регистрации  права  на  земельный участок, площадью  954, 2 кв.м,  от 17.02.2007 на  имя Снежкиной  Ю.В. сведения, что ей принадлежит 4771/11771 доли  в  праве общедолевой  собственности.  

 

Судом к участию в деле в качестве соответчика была привлечена Снежкина Ю.В. и в качестве третьего лица Управление государственной  регистрации, кадастра  и картографии по Ульяновской  области.

 

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановил указанное выше решение.

 

В апелляционной жалобе представитель Климочкиной Н.М. – Курбаналиев Р.Р. не соглашается с решением суда, просит его отменить. В обоснование жалобы указано, что ему как представителю не была предоставлена возможность выступить в прениях сторон, несмотря на его просьбу об этом. Ему было предложено выступать в прениях немедленно, без предоставления времени для подготовки.

 

В возражениях на апелляционную жалобу филиал Федерального  государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата  Россрестра по Ульяновской области» просит решение суда оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения. 

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на неё, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

 

В соответствии с ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

 

Согласно статьям 12, 55, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

Из материалов дела следует, что Климочкиной Н.М. и Снежкиной Ю.В. на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом по адресу: Ульяновская  область, Старомайнский  район, с. Д***, ул. С***, д. ***, с кадастровым номером *** согласно техническому  паспорту  по  состоянию  на  12.07.2007 (л.д.13). Снежкиной Ю.В. принадлежит на праве собственности 46/100 доли данного жилого дома согласно свидетельству о государственной регистрации права серии *** №*** от 17.02.2007 (л.д. 23).

 

Решением малого совета администрации с.Д*** от  13.10.1992 № *** Климочкиной  Н.М. и Снежкиной Н.С. были переданы в собственность земельные участки, площадью 0, 14 га и 0, 224 га, на основании чего им были выданы свидетельства о праве собственности на землю №*** от 24.11.1992 и №*** от 10.03.1993 (л.д. 21.22). Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии *** №*** от  17.02.2007 Снежкиной Н.С. на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 954, 2 кв.м, с кадастровым номером ***, по адресу: Ульяновская область, Старомайнский район, с. Д***, ул. С***, д. ***,  (л.д. 24). Из кадастрового плана земельного участка следует, что Климочкиной Н.М. на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 1 400 кв.м, с кадастровым номером ***, по адресу: Ульяновская область, Старомайнский район, с.Д***, ул. С***, д. ***,  (л.д. 30).

 

Согласно данным органа государственного учета и технической инвентаризации 15.11.2011 в единый государственный реестр были внесены сведения о  жилом доме  с  кадастровым  номером  ***, площадью  74, 4  кв.м., расположенном  по  адресу: Ульяновская  область, Старомайнский район, с.Д***, ул. С***, д. ***, а также квартирах в вышеуказанном жилом доме, площадью  47, 2 кв. м. и  27.2  кв.м, с кадастровым номером ***. Согласно данным ФГБУ «ФКП Росреестра» сведения о вышеуказанных земельных участках с кадастровыми номерами *** и *** внесены в государственный кадастр  недвижимости 03.10.2007 на основании  перечня  ранее учтенных земельный участков в границах кадастрового квартала ***, утвержденного территориальным  отделом управления Роснедвижимости по Ульяновкой области. Сведения о праве  собственности Снежкиной Ю.В. внесены в  государственный реестр на основании данных, поступивших от органа, осуществляющего государственную регистрацию прав  на  недвижимое  имущество и сделок  с  ним. 

 

При таких обстоятельствах, суд правомерно пришёл к выводу об отсутствии допущенных технических ошибках в кадастровых сведениях.

Доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене решения суда, по существу сводятся к нарушениям судом норм процессуального права, выразившихся в том, что представителю истца не было предоставлено слово в прениях, в связи с чем он был лишен возможности высказать свою позицию по заявленным требованиям.

 

Указанные доводы не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются материалами дела. Так, согласно протоколу судебного заседания от 13.11.2012 г. (л.д. 54-55) представителю Климочкиной Н.М. – Курбаналиеву Р.Р. было предоставлено слово в судебных прениях, где он просил удовлетворить исковые требования Климочкиной Н.М., после чего суд удалился в совещательную комнату, по возвращении огласил резолютивную часть решения, судом объявлена дата изготовления мотивированного решения - 26.11.2012 г., разъяснен срок и порядок обжалования решения суда, а также предусмотренное ст. 231 ГПК РФ право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний. При этом судебная коллегия принимает во внимание, что протокол судебного заседания составлен в соответствии с требованиями процессуального закона, замечаний на протокол со стороны истицы или её представителя не подавалось.

 

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

 

Руководствуясь статьёй 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 13 ноября 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Климочкиной Н*** М*** – Курбаналиева Р*** Р*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий    

 

Судьи