Судебный акт
Административная ответственность по ст. 6.6 КоАП РФ
Документ от 22.01.2013, опубликован на сайте 21.02.2013 под номером 36943, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 6.6, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Тазетдинова Т.А.                                                                          Дело №  12 - 17 / 2013 г.                                                    

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                    22 января 2013 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда  Жаднов Ю.М.

при секретаре Власовой М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 125 «Рябинка» на постановление Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 26 декабря 2012 года, которым суд постановил:

 

Признать муниципальное бюджетное дошкольное образовательного  учреждение детский сад общеразвивающего вида № 125 «Рябинка», расположенное по  адресу г. Ульяновск ул.Р*** д. ***, виновным в совершении административного  правонарушения,  предусмотренных  ст. 6.6. КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в  размере  20 000 рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области (Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области), ИНН 7325052734, КПП 732501001, р\с №40101810100000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г. Ульяновска, БИК 047308001,  ОКАТО 73401000000, КБК 14111628000016000140, наименование платежа – денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

 

УСТАНОВИЛ:

В ноябре 2012 года специалистами-экспертами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Юсуповой Г.М., Синициным С.А. была проведена плановая выездная проверка МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 125 «Рябинка» по адресу: г. Ульяновск, ул.Р***, д.***, по итогам которой составлен акт проверки № ***, где указано, что 06 ноября 2012 года при организации питания детей не выдерживались среднесуточные нормы питания на одного ребенка.

23 ноября 2012 года составлен протокол № *** об административном правонарушении в отношении МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №125 «Рябинка»  по ст.6.6 КоАП РФ, который с другими материалами дела 10 декабря 2012 года направлен для рассмотрения в Засвияжский районный суд г.Ульяновска.

Рассмотрев этот материал, судья Засвияжский районного суда г.Ульяновска 26 декабря 2012 года вынес указанное постановление, которым привлек МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №125 «Рябинка» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в сумме 20 000 рублей.

В жалобе МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №125 «Рябинка» не соглашается с постановлением судьи, просит его отменить.

Указывает, что среднесуточные нормы питания предусмотрены СанПиН 2.4.1.2660-10, которые устанавливают требования к условиям и режиму воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях.

Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения предусмотрена ст. 6.7 КоАП РФ.  

Полагает, что МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №125 «Рябинка» не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, устанавливающего ответственность за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранения и реализации, поскольку не относиться к поименованным в статье специализированным учреждениям.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав Большакову А.Н., представляющую интересы МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №125 «Рябинка» и поддержавшую доводы жалобы, прихожу к следующему.

Статья 6.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

Данная норма права носит бланкетный (отсылочный) характер, поскольку административная ответственность устанавливается за нарушение конкретных требований законодательства, регулирующих отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе, выполнять требования санитарного законодательства.

Как следует из ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при организации питания в дошкольных и других образовательных учреждениях обязательно соблюдение научно обоснованных физиологических норм питания человека.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Согласно ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Как следует из п. 1.1 СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91 настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

Согласно п. 1.2 указанных выше санитарных правил, они устанавливают санитарно-эпидемиологические требования в том числе, к организации питания. В соответствии с п. 1.4 санитарных правил, они распространяются на дошкольные образовательные организации независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Как предусмотрено п. 16.2. этих санитарных правил питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. При организации питания детей и составления примерного двухнедельного меню необходимо руководствоваться рекомендуемым среднесуточным набором продуктов питания настоящих санитарных правил (Приложение 6, таблица 1), с учетом возраста детей и времени их пребывания в дошкольной организации. Отклонения от расчетных суточной калорийности и содержания основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов) и калорийности не должны превышать +/- 10%, микронутриентов +/- 15%.

Факт нарушения МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 125 «Рябинка» указанных требований СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» подтверждается протоколом № *** от 23 ноября 2012 года по делу об административном правонарушении по ст.6.6 КОАП РФ в отношении МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №125 «Рябинка»; актом проверки № *** от 23 ноября 2012 года; предписанием № *** от 23 ноября 2012 года об устранении выявленных нарушений, вынесенным в адрес МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №125 «Рябинка».

С учетом вышеизложенного, районный суд пришел к обоснованному выводу о наличиях в действиях МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №125 «Рябинка» состава административного правонарушения, предусмотренного 6.6 КоАП РФ.

Наказание МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 94   назначено минимальное, в рамках санкции ст. 6.6  КоАП РФ с учетом всех обстоятельств по делу.

Доводы жалобы о том, что МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №125 «Рябинка» не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, несостоятельны, поскольку невыполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания, в том числе, в дошкольных и других образовательных учреждениях, образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ.

Процессуальных нарушений, являющихся правовыми основаниями к отмене постановления по делу об административном правонарушении, по делу не допущено.

Учитывая изложенное, постановление судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 26 декабря 2012 года подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

РЕШИЛ:

Постановление Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 26 декабря 2012 года оставить без изменения, а жалобу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида №125 «Рябинка» - без удовлетворения.

 

Судья