Судебный акт
Постановление
Документ от 18.04.2013, опубликован на сайте 29.04.2013 под номером 38317, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 30 ч.3; ст. 228/1 ч.2 п. б, ИЗМЕНЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор

***                                                          Дело № 44-У-89/2013

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                                                      18 апреля 2013 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Максимова А.И., 

членов президиума Маркиной Л.А., Болбиной Л.В., Гвоздкова Ю.Ю., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Вахтуровой М.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе адвоката Лакалиной С.А. о пересмотре приговора  Ленинского районного суда г. Ульяновска от 27 октября 2008 года.

 

Указанным приговором

МИТЕЛЕВ В*** В*** несудимый,

осужден по ч. 3 ст. 30,  п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ  к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Срок отбытия наказания исчислен с 25 июля 2008  года.

 

В кассационном порядке уголовное дело в отношении Мителева В.В. не рассматривалось.

 

Постановлением  председателя Ульяновского областного суда от 05 апреля 2013 года отменено  постановление судьи областного суда от 25 февраля 2013 года и возбуждено надзорное производство.   

 

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Морозовой Л.В., изложившей обстоятельства дела, содержание приговора, доводы надзорной жалобы и мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства,  выступления прокурора Хрулева С.А., согласившегося с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, осужденного Мителева В.В., адвоката Лакалиной С.А, поддержавших надзорную жалобу, президиум 

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Мителев В.В. признан виновным в том, что в г. Ульяновске при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере: 23 июля 2008 года массой 0,640 г;  25 июля 2008 года массой 0,453 г.

 

В надзорной жалобе адвокат Лакалина С.А. просит отменить приговор в отношении Мителева В.В. в связи с неправильным  применением уголовного закона. Указывает, что суд неверно оценил доказательства и неправильно квалифицировал действия Мителева В.В., поскольку он являлся пособником в приобретении наркотических средств и его действия  должны быть квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме того, обращает внимание на положительные данные о личности Мителева В.В. и наличие у него  заболеваний.

 

Проверив уголовное дело, обсудив доводы надзорной жалобы и мотивы постановления о возбуждении надзорного производства, президиум находит приговор  подлежащим изменению по следующим основаниям.

 

Вина Мителева В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенном 23 июля 2008 года,   подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами, анализ которых приведен в приговоре, а именно: показаниями  свидетеля *** Ю.В., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика и купившего у *** А.С. и Мителева В.В. наркотическое средство; свидетелей *** Ф.И., *** Д.А.,  проводивших оперативные  мероприятия в отношении Мителева В.В. и *** А.С. на основании имевшейся информации  о том, что он  занимается сбытом наркотического  средства героина; свидетеля *** А.Г., присутствовавшего в качестве понятого при проведении ОРМ;  заключением экспертного исследования, результатами проведения оперативно-розыскного  мероприятия «проверочная закупка», полученными в соответствии с требованиями закона  и свидетельствующими о наличии у Мителева В.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, возникшего независимо от деятельности оперативных сотрудников. Проверочная закупка наркотических средств, свободная реализация которых запрещена, проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Все доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ и свидетельствуют о том, что судом правильно установлены фактические обстоятельства дела  и сделан обоснованный вывод о виновности Мителева В.В. в совершении преступления по эпизоду от 23 июля 2008 года.

Придя к обоснованному выводу о доказанности вины  Мителева В.В. в совершении 23 июля 2008 года покушения на незаконный сбыт наркотического  средства героина в крупном размере массой 0,640 г, суд первой инстанции правильно квалифицировал его  действия по ч.  3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для переквалификации действий Мителева В.В. на ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ не имеется.

 

Что же касается последующих действий, связанных с проведением повторной проверочной закупки 25 июля 2008 года, то они совершены вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, указанным в ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

 

Как следует из материалов дела, после проведения проверочной закупки 23 июля 2008 года, в ходе которой была подтверждена полученная оперативная информация и выявлен факт сбыта осужденным  наркотического средства героина,  действия последнего  пресечены не были, при этом последующее оперативно-розыскное мероприятие 25 июля 2008 года подтверждает лишь причастность к незаконному сбыту наркотических средств самого Мителева В.В.

При таких обстоятельствах  из ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ следует исключить осуждение Мителева В.В. за покушение на незаконный сбыт наркотического средства 25 июля 2008 года.

 

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного  президиум  не находит оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. "б" ч. 2 ст.  228.1 УК РФ.

 

Как следует из материалов дела, Мителев В.В. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд обоснованно признал смягчающими наказание обстоятельствами фактическое признание им вины, а также состояние его здоровья. Президиум признает исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих обстоятельств, положительную характеристику Мителева В.В., существенное уменьшение объема обвинения  и считает возможным назначить Мителеву В.В. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст.  407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от 27 октября 2008 года  в отношении Мителева В*** В***  изменить:

Исключить из осуждения Мителева В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства 25 июля  2008 года.

Назначить Мителеву В.В. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 23 июля 2008 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Мителева В.В. оставить без изменения.

 

Председательствующий                                                                            А.И. Максимов