Судебный акт
Обоснованно и законно отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.
Документ от 22.04.2013, опубликован на сайте 14.05.2013 под номером 38415, 2-я уголовная, УК РФ: УК РФ: ст. 131 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***

                            

Дело № 22-1192/2013

 

 

А П Е Л Л Я Ц О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                           22 апреля  2013 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Шибковой И.В.,

судей  Герасимовой Е.Н., Орловой   Е.А.,

с участием прокурора Лобачевой А.В.,   

осужденного Чугунова А.Л., адвоката  Петровой О.С.,

при секретаре Лавренко Ю.Ю.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании  апелляционную жалобу осужденного Чугунова А.Л.  на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области   от 21 февраля  2013 года, которым 

 

ЧУГУНОВУ  А*** Л***,

***, 

 

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выступления осужденного Чугунова А.Л., адвоката Петровой О.С., прокурора Лобачевой А.В.,   судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Осужденный Чугунов А.Л. обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, указав, что он зарекомендовал себя с положительной стороны, принимает  активное участие в жизнедеятельности колонии и отряда, за что неоднократно был  поощрен.  Вину признал, в содеянном раскаивается.

 

Обжалуемым постановлением суда в удовлетворении ходатайства осужденному было отказано.

 

В апелляционной жалобе осужденный Чугунов А.Л., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным,   необоснованным и немотивированным. Полагает, что суд, отказывая в удовлетворении его ходатайства,  безосновательно учел наличие у него взыскания, которое в установленном законом порядке снято, не приняв во внимание положительные данные  о его личности.  Просит отменить состоявшееся решение.

 

В возражениях на апелляционную жалобу  помощник   прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Масин А.Ю.,  обосновав несостоятельность доводов жалобы, указал на отсутствие оснований для отмены постановления  суда.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления осужденного Чугунова А.Л., адвоката Петровой О.С.,    поддержавших доводы жалобы в полном объеме, прокурора Лобачевой А.В., просившую  в удовлетворении жалобы отказать и постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда является законным и обоснованным.

 

Из представленных материалов следует, что Чугунов А.Л.   осужден приговором  Ленинского районного суда г. Ульяновска  от 19 октября 2011 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17 июля  2012 год) по части 1 статьи 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

В соответствии со статьей 80 УК РФ лицу, осужденному к лишению свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания.

 

По смыслу закона при рассмотрении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания фактическое отбытие осужденным  предусмотренной законом части срока наказания в соответствии  с частью 2 статьи 80 УК РФ не может служить безусловным основанием для удовлетворения данного ходатайства, при этом должны быть установлены и иные данные, указывающие на исправление осужденного.

 

Полно и всесторонне исследовав   представленные материалы, суд установил, что  характеризуется Чугунов А.Л.  положительно, к труду относится добросовестно, требования правил внутреннего  распорядка  старается выполнять, активно  принимает участие  в общественной жизни  отряда и учреждения, на мероприятия воспитательного характера старается реагировать  правильно, прошел обучение, приобрел профессию, за весь период отбывания наказания был 7 раз поощрен, переведен в облегченные условия отбывания наказания, в связи с нарушением режима отбывания наказания администрацией исправительного учреждения на него было наложено одно  взыскание, которое  в установленном законом порядке    снято.

 

Согласно заключению администрации ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области в связи с  нестабильностью поведения осужденного Чугунова А.Л. замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания является нецелесообразным. 

 

Каких-либо оснований  сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения, не имеется.

 

Вопреки доводам жалобы,  снятие  наложенного  на Чугунова А.Л.     взыскания не препятствовало его  учету судом в совокупности с другими сведениями, характеризующими поведение осужденного в период отбывания наказания.

 

С учетом поведения Чугунова А.Л.  за весь период отбывания наказания,  суд   указал, что в настоящее время не может прийти к выводу, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы и не усмотрел  оснований для замены неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания.

 

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, оснований сомневаться в их правильности и обоснованности не имеется.

 

Что касается  доводов, изложенных осужденным в судебном заседании суда апелляционной инстанции (наличие престарелых родителей и несовершеннолетнего реюбенка), то они не влияют на законность принятого решения и юридически значимыми в данном случае не являются.

 

Судебное разбирательство проведено судом в соответствии с требованиями статьи 399 УПК РФ,  все имеющие значение для разрешения  ходатайства осужденного о замене оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания документы были надлежащим образом  исследованы.  При этом судом были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного решения, не установлено.

 

Руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского  суда Ульяновской области от 21 февраля 2013 года в отношении Чугунова А*** Л***  оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: