Судебный акт
Постановление отменено: осужденный переведен для дальнейшего отбытия наказания в колонию-поселение
Документ от 22.04.2013, опубликован на сайте 03.06.2013 под номером 38466, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***.                                                                  Дело №22-1195/2013 г.

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                             22 апреля 2013 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  судьи Бескембирова К.К.,

судей  Львова Г.В., Коротковой Ю.Ю.

с участием осужденного Купташкина А.В., его защитника в лице адвоката Шабанова С.С., представившего удостоверение №1057, ордер №21 от 19 апреля 2013 года, прокурора Грыскова А.С.

при секретаре Павлюченко Н.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Купташкина А.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 05 марта 2013 года, которым осужденному

КУПТАШКИНУ  А***  В***, в настоящее время отбывающему наказание в ФКУ ИК-***  УФСИН России по Ульяновской области

отказано в удовлетворении его ходатайства о переводе из исправительной колонии строгого режима  в колонию-поселение.

 

Заслушав доклад судьи Львова Г.В., выступления осужденного Купташкина А.В., адвоката Шабанова С.С, прокурора Грыскова А.С.,  судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В апелляционной жалобе осужденный Купташкин считает судебное решение необоснованным, полагая, что суд фактически не принял во внимание наличие у него поощрений от администрации исправительного учреждения за добросовестное отношение к труду и активное участие в общественной жизни исправительного учреждения,  посещение мероприятий воспитательного характера, соблюдение им режима отбывания наказания, раскаяние в содеянном, отбытие им срока наказания, позволяющего ходатайствовать о переводе в колонию-поселение. Считает, что в настоящее время он не представляет опасности для окружающих его лиц. Просит отменить постановление суда первой инстанции и удовлетворить его ходатайство о переводе в колонию-поселение.

В своих письменных возражениях на апелляционную жалобу осужденного Купташкина помощник прокурора Масин А.Ю. выражает свое мнение об отсутствии оснований для её удовлетворения, поскольку решение суда основано на полном изучении  представленных материалов, характеризующих личность Купташкина. 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Купташкин поддержал свою апелляционную жалобу. Обратил внимание на то, что в течение длительного срока он не нарушает режим отбывания наказания. Просил дать ему шанс подтвердить свое исправление  в ходе отбывания наказания в колонии-поселении;

- адвокат Шабанов С.С. поддержал жалобу осужденного. Полагал, что суд формально отнесся к сведениям о  личности и поведении осужденного Купташкина. По его мнению, именно своим поведением в период отбывания наказания в колонии-поселении осужденный Купташкин может доказать свое исправление.

- прокурор Грысков А.С. возражал против удовлетворения апелляционной жалобы осужденного Купташкина, поддержав доводы прокурора Масина, изложенные в возражениях на апелляционную жалобу.

 

Судебная коллегия, обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы данного дела, находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

 

Как следует из представленных материалов, осужденный Купташкин  обратился в суд с ходатайством о его переводе из исправительной колонии строгого режима  в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Старомайнского районного суда Ульяновской области от 16 марта 2005 года.

Указанным приговором (с учетом внесенных в него изменений) Купташкин  осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания – 31 января 2005 года. Конец срока – 30 декабря 2015 года.

 

Согласно части 4 статьи 7 УПК РФ определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Данные требования закона не были выполнены судом при вынесении указанного постановления.

 

В соответствии с п. “г” ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее двух третей срока наказания.

Вывод об этом суд может сделать на основе данных, представленных органом, исполняющим наказание, и исследования всех обстоятельств, связанных с личностью осужденного.

Критериями применения перевода из исправительной колонии в колонию-поселение являются:  правомерное поведение осужденного, отношение к содеянному,  отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбытия назначенного наказания, а также уважительное отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы.

Как установлено судом Купташкин отбыл необходимую часть срока наказания, позволяющую ходатайствовать о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

Судья районного суда отказал в удовлетворении ходатайства осужденного Купташкина о переводе его для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, мотивировав свое решение тем, что Купташкиным, наряду с полученными поощрениями, допускались нарушения режима отбывания наказания, в том числе с помещением в ШИЗО. Количество поощрений,  полученных Купташкиным в период 2010 -2012 года, свидетельствуют о приспособленческой позиции осужденного.

Между тем, из материалов дела следует, что в  период  отбывания наказания с 19 марта 2006 года по настоящее время Купташкин не нарушал режим отбывания наказания. Им получены 18 поощрений за примерное поведение, добросовестное отношение к труду, активное участие в общественной жизни исправительного учреждения. Из характеристики, представленной администрацией исправительного учреждения, следует, что осужденный Купташкин переведен  на облегченные условиях содержания. Активно участвовал  в культурно-массовых мероприятиях. Социальные связи с родственниками поддерживает  путем переписки и свиданий.  Имеющиеся исполнительные листы погасил добровольно в полном объеме. Администрация исправительного учреждения пришла к выводу о целесообразности перевода Купташкина в колонию-поселение, поскольку он своим поведением в местах лишения свободы доказал свое исправление. 

При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции не верно пришел к выводу о том, что поведение осужденного является нестабильным, а Купташкин нуждается в дальнейшем отбывании назначенного ему наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного, постановление суда первой инстанции в отношении Купташкина подлежит отмене, а ходатайство осужденного Купташкина о его переводе из исправительной колонии строгого режима  в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Старомайнского районного суда Ульяновской области от 16 марта 2005 года удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Димитровградского городского  суда Ульяновской области от 05 марта 2013 года в отношении Купташкина А*** В*** отменить.

Удовлетворить ходатайство Купташкина А*** В*** о его переводе из исправительной колонии строгого режима  в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Старомайнского районного суда Ульяновской области от 16 марта 2005 года.

 

Председательствующий

 

Судьи: