Судебный акт
Признание информации запрещенной к распространению
Документ от 13.09.2016, опубликован на сайте 22.09.2016 под номером 61596, 2-я гражданская, о признании информации о реализации и поставке продукции, ввоз которой на территорию РФ запрещен, запрещенной к распрастранению на территории Российской Федерации, решение (осн. требов.) отменено полностью с направлением дела на новое рассмотрение

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья  Янина И.В.                                                                 Дело № 33а-4299/2016

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                            13 сентября 2016 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Королёвой А.В.,

судей Васильевой Е.В. и Трифоновой Т.П.,

при секретаре Шумеевой Е.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании  дело по апелляционной жалобе Компании «АйЭрб Инк» на решение Николаевского районного суда Ульяновской области от 27 ноября 2015г., по которому постановлено:

 

признать     информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте http://ru.iherb.com/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Настоящее решение суда, вступившее в законную силу,   является основанием для включения указателей страниц  сайта http://ru.iherb.com/  в телекоммуникационной сети Интернет в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

 

Заслушав доклад судьи Трифоновой Т.П.,  пояснения прокурора Колгановой Е.А., просившей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Прокурор  Павловского района Ульяновской области обратился в суд с заявлением, в котором просил признать       информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте: http://ru.iherb.com/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Заявление мотивировано тем, что  на указанном сайте размещена информация о возможности приобретения продуктов питания и продукции, произведенной в Соединенных Штатах Америки - орехов, ягод, доставка которых в Российскую Федерацию предлагается различными доступными средствами, в том числе - почтой. Данная информация находится в свободном доступе, предназначена для неопределенного круга лиц.

Вместе с тем действующим законодательством предусмотрено, что предназначенные для реализации пищевые продукты должны быть безопасными для здоровья, что должно подтверждаться в установленном законом порядке. 

Согласно ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2010г. № 390-ФЗ «О безопасности» одним из направления деятельности по обеспечению безопасности, в том числе пищевых продуктов в РФ, является применение специальных экономических мер.

Указом Президента РФ от 06 августа 2014г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических  мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» предусмотрено запрещение либо ограничение осуществления отдельных внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении  российских юридических и (или) физических лиц, и присоединившееся к такому решению. В силу Указа Президента РФ от 24 июня 2015г. № 320 действие вышеприведенного нормативного правового акта продлено до 06 августа 2016г.

Правительством РФ от 07.08.2014 издано Постановление № 778 с одновременным утверждением Перечня сельскохозяйственной продукции, сырья, и продовольствия, ввоз которых на территорию РФ запрещен. В указанном перечне среди запрещенных к ввозу на территорию РФ указаны фрукты и орехи, страной происхождения которых являются, в том числе, США.

Вместе с тем информация на сайте http://ru.iherb.com/ касается возможности свободного приобретения фруктов и орехов, произведенных копаниями США. Таким образом, данная информация является запрещенной на территории РФ.

Кроме того, в силу п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Закон об информации) установлен запрет на публикацию информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. В данном случае на сайте http://ru.iherb.com/ распространена информация о реализации и ввозе  на территорию РФ с нарушением установленного федеральным законодательством порядка ввоза и реализации продуктов питания, представляющих опасность для потребителя ввиду отсутствия сведения об их безопасности для здоровья граждан. Продажа и распространение на территории РФ подобных продуктов влечет административную ответственность (ст.ст. 6.3, 6.6 КоАП РФ), а также является основанием для осуществления уголовного преследования (ст. 238 УК РФ).

В силу Федерального закона № 149-ФЗ данная информация должна быть запрещена к распространению, а доступ к сайту, на котором размещена указанная информация, должен быть закрыт.

В связи с этим прокурор просил признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте http://ru.iherb.com/, запрещенной к распространению на территории РФ, что является основанием для включения указателей страниц сайта http://ru.iherb.com в телекоммуникационной сети Интернет в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Рассмотрев заявленные требования, суд принял вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе представитель компании «АйЭрб Инк» - владельца сайта http://ru.iherb.com/ просит отменить решение суда. Указывает на то, что компания не была привлечена к участию в деле, хотя решение суда затрагивает её права. В связи с этим в силу ч. 3 ст. 320 ГПК РФ данное обстоятельство является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Распространенная на сайте информация не является запрещенной. Суд неправильно применил положения ч. 6 ст. 10 Закона об информации, посчитав, что продажа и распространение на территории РФ определенных продуктов полностью эквивалентна распространению информации о таких продуктах.

Суд вышел за пределы полномочий, предоставленных ему ст. 15.1 Закона об информации. В соответствии с ч. 1 ст. 9 указанного Закона суд не может запретить распространение информации, если её распространение не запрещено федеральным законом. Суд лишь устанавливает юридически значимый акт распространения запрещенной Законом информации на сайте, последствием чего является включение этого сайта в Реестр.

Товары, предлагаемые на сайте, не запрещены к приобретению физическими лицами для личного пользования в Российской Федерации. Положения Указов Президента РФ № 560 от 06 августа 2014г.,  № 391 от 29 июля 2015г., Постановления Правительства РФ № 778 от 07 августа 2014г. не применяются в отношении товаров, ввезенных физическими лицами для личного пользования.

Вывод суда об опасности товаров, реализуемых через сайт http://ru.iherb.com/,  несостоятелен. Суд не указал, каким требованиям безопасности, уставленным Федеральным законом от 02 января 2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не соответствуют указанные продукты.

Кроме того, требования Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не распространяются на продукцию, продаваемую на сайте http://ru.iherb.com/,  поскольку сайт зарегистрирован в США, владелец сайта является резидентом США, и продажа осуществляется в США. Суд не вправе распространить действие российского законодательства на иностранные юридические лица, осуществляющие торговлю вне РФ, исключительно на том основании, что российский гражданин может приобрести товар за границей и получить его по почте, поскольку это ограничит право граждан распоряжаться своим имуществом в пределах, допускаемых законодательством.

В возражениях на апелляционную жалобу прокурор просит оставить  решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным.

Проверив  материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы  и возражений на неё, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 310 КАС РФ нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права, является основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

Как следует из заявления прокурора Павловского района Ульяновской области, он обратился в суд в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц с заявлением о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте http://ru.iherb.com/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, что является основанием для включения указателей страниц сайта http://ru.iherb.com/  в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». При этом в качестве заинтересованного лица указана Федеральная служба по надзору в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций РФ. Владелец указанного сайта не устанавливался  и в качестве ответчика не привлекался. При этом судом разрешен вопрос, непосредственно затрагивающий права и законные интересы владельца этого сайта.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 310 КАС РФ, основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.

Согласно п. 3 ст. 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.

Таким образом, судебная коллегия находит основания для отмены решения суда и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь ст. 309 - 311 КАС РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Николаевского районного суда Ульяновской области от 27 ноября 2015г. отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи: