Судебный акт
Решение по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ
Документ от 13.02.2020, опубликован на сайте 18.02.2020 под номером 86625, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 17.15 ч.1, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Потешкина Ю.А.                                                        Дело № 7-86/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                      13 февраля 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Лифанова З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе заместителя начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области Надеевой Е.Н. на решение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 10 декабря 2019 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением заместителя начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области  - Надеевой Е.Н. - №1655/19/73017-АП от 24.10.2019 Министерство здравоохранения Ульяновской области привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст.17.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Поводом для привлечения Министерства здравоохранения Ульяновской области к административной ответственности явился факт невыполнения требования судебного пристава-исполнителя об исполнении в срок до 06.09.2019 решения Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20.02.2019.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 10.12.2019 указанное постановление отменено. Производство по делу прекращено.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, заместитель начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области              Надеева А.Н. не соглашается с решением судьи районного суда, полагает, что это решение подлежит отмене.

В обоснование жалобы указывает на незаконность выводов судьи районного суда о том, что Ч*** Н.А. была обеспечена медицинскими изделиями по рецептам от 15.10.2018. Считает, что обеспечение                      Ч*** Н.А. лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, выписанным позднее, не является основанием для прекращения производства по делу.

Подробно позиция заместителя начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области Надеевой А.Н. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

В силу положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения.

Вмененное Министерству здравоохранения Ульяновской области правонарушение имело место 06.09.2019, следовательно, срок привлечения к административной ответственности истек 06.11.2019.

С учетом решения Ленинского районного суда г. Ульяновска от 10.12.2019 на сегодняшний день Министерство здравоохранения Ульяновской области по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ к административной ответственности за данное правонарушение не привлечено.

Исходя из системного анализа ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого прекращено производство по делу, обсуждаться не может, поскольку это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», проверка и оценка доводов о наличии в действиях лица состава административного правонарушения за пределами срока давности привлечения к административной ответственности по делу, производство по которому прекращено, возможна только по заявлению лица, в отношении которого возбуждено производство по делу.

Ввиду невозможности ухудшения положения лица, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении прекращено, оснований для пересмотра обжалуемого решения судьи по доводам жалобы заместителя начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области Надеевой А.Н.

Учитывая изложенное жалоба удовлетворению не подлежит.

Вместе с тем в решении судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 10.12.2019 основания прекращения производства по делу не указаны.

Пунктом 5 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ предусмотрено, что в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу.

Частью 2 ст. 30.7 КоАП РФ установлено, что решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ.

Учитывая, что на момент рассмотрения жалобы судьей районного суда установленный законом срок давности привлечения Министерства здравоохранения Ульяновской области к административной ответственности истек, решение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 10.12.2019 подлежит изменению путем внесения в мотивировочную и резолютивную части решения указания о прекращении производства по делу на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь статей 30.3 – 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

решение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 10 декабря 2019 года, вынесенное в отношении Министерства здравоохранения Ульяновской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.17.15 КоАП РФ изменить, указав в мотивировочной и резолютивной частях решения основание прекращения производства по делу -       п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В остальной части решение судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 10 декабря 2019 года оставить без изменения, а жалобу заместителя начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области Надеевой Е.Н. – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                            Лифанова З.А.