Судебный акт
Ответственность по ст. 12.18 КоАП РФ
Документ от 13.02.2020, опубликован на сайте 21.02.2020 под номером 86666, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 12.18, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Кашкарова Л.П.                                                      Дело № 7-100/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        13 февраля 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Курановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе инспектора ДПС взвода № 2 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Власова А.В. (должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении) на решение судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 18 декабря 2019 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением инспектора ДПС взвода № 2 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Власова А.В. от 1 ноября 2019 года Чалов С.С. привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.           

Не согласившись с указанным постановлением, Чалов С.С. обжаловал его в районный суд.

Решением судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 18 декабря 2019 года постановление инспектора ДПС взвода № 2 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Власова А.В. от 1 ноября 2019 года отменено. Производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено это постановление.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, инспектор ДПС взвода № 2 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Власов А.В. (должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении) не соглашается с решением судьи районного суда, полагает, что это решение подлежит отмене.

В обоснование жалобы указывает на незаконность выводов судьи районного суда о недоказанности совершения водителем Чаловым С.С. вмененного ему в вину правонарушения.

В судебное заседание явился лишь Чалов С.С.

Другие участники производства по делу об административном правонарушении в судебное заседание не явились. Извещены. О причинах неявки суд не сообщили.

Полагаю, жалоба подлежит рассмотрению в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив доводы жалобы, выслушав пояснения Чалова С.С., полагавшего, что жалоба удовлетворению не подлежит, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

В силу положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения.

Вмененное Чалову С.С. правонарушение имело место 1 ноября 2019 года, следовательно, срок привлечения к административной ответственности истек 1 января 2020 года.

С учетом решения судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 18 декабря 2019 года на сегодняшний день Чалов С.С. по ст. 12.18 КоАП РФ к административной ответственности за данное правонарушение не привлечен.

Из системного анализа ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого прекращено производство по делу, обсуждаться не может, поскольку это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», проверка и оценка доводов о наличии в действиях лица состава административного правонарушения за пределами срока давности привлечения к административной ответственности по делу, производство по которому прекращено, возможна только по заявлению лица, в отношении которого возбуждено производство по делу.

Ввиду невозможности ухудшения положения лица, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении прекращено, оснований для пересмотра обжалуемого решения судьи районного суда по доводам жалобы инспектора ДПС взвода № 2 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Власова А.В. (должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении) не имеется.

Учитывая, что в настоящее время сроки давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения истекли, вопрос о виновности Чалова С.С. по истечении указанного срока обсуждению не подлежит.

Таким образом, возможность привлечения Чалова С.С. к ответственности по ст.12.18 КоАП РФ за данное правонарушение на сегодняшний день уже утрачена.

Руководствуясь статьями 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

решение судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 18 декабря 2019 года оставить без изменения, а жалобу инспектора ДПС взвода № 2 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Власова А.В. (должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении) – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                            Ю.М. Жаднов