Судебный акт
Требование о перерасчете пенсии умершего пенсионера
Документ от 20.02.2007, опубликован на сайте 03.04.2007 под номером 8727, 2-я гражданская, о перерасчете пенсии взыскании недополученной пенсии с учетом индексации, Оставлено без изменения

                                     УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Дело-33-***-2007                                                           Судья  Елистратов А.М.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

20 февраля 2007 года                                                                                 г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.

судей  Николаевой Р.И. и Булгакова Г.М.   

рассмотрела дело по кассационной жалобе С***В*** на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 23 января 2007 года, по которому суд решил:

Исковые требования С***В*** удовлетворить частично.

Взыскать с Военного комиссариата Ульяновской области в пользу С***В*** сумму задолженности по пенсии за январь и февраль 1998 года с учетом индексации в размере  740 руб. 80 коп.

В удовлетворении остальных исковых требований С***В*** к Военному комиссариату Ульяновской области отказать.

Взыскать с Военного комиссариата Ульяновской области в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 200 рублей.

Заслушав доклад судьи Николаевой Р.И., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

С***B*** обратилась в суд с иском к Военному комиссариату Ульяновской области о перерасчете пенсии. В обоснование своих требований указала, что является вдовой умершего 22.12.1997 года С***С***, который   получал пенсию по линии Министерства обороны РФ. Постановлением Правительства РФ № 1349 от 07.12.1994 «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил РФ, внутренних войск и органов внутренних дел» министру обороны было предоставлено право увеличить военнослужащим должностные оклады на 25%, и это право он реализовал приказом № 20 от 10.01.1995, которым были повышены должностные оклады военнослужащим с 01.01.1995. Военным пенсионерам пенсия не повышалась, чем были нарушены ст.ст. 43, 49, 55, 58 закона, регулирующего вопросы пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу. Указанные нормы определяют, что при повышении военнослужащим должностного оклада, входящего в их денежное довольствие, одновременно производится перерасчет пенсий с учетом повышения должностных окладов лицам, ранее уволенным в запас или отставку и получившим право на получение пенсии от МО РФ. При этом сумма пенсии, не полученная своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

С 01.03.1998 пенсия военным пенсионерам была увеличена с учетом повышения на 25% должностных окладов, но сумму недополученной пенсии за период с 01.01.1995 по 01.03.1998 года  ее мужу, как и всем остальным военным пенсионерам, не выплатили. Несвоевременный перерасчет и недополучение пенсии нарушили ее имущественные права. Причиненные убытки должны быть возмещены ей как наследнице.

Просила обязать Военный комиссариат Ульяновской области произвести перерасчет пенсии  С***С*** за период с 01.01.1995 по 01.03.1998 года    исходя из должностного оклада военнослужащего соответствующей должности, увеличенного на 25%, выплатить ей недополученную пенсию.

Рассмотрев  спор по существу, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе С***С*** не соглашается с решением суда в части отказа в удовлетворении требований о перерасчете пенсии за период с 01.01.1995 года  по 31.12.1997 года  и просит в этой части  его отменить, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.  Считает, что она является наследницей умершего пенсионера и его правопреемницей, а поэтому имеет право на получение невыплаченной пенсии.  

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения истицы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Согласно ч. 2 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Из содержания ст. 1183 ГК РФ следует, что по наследству переходят лишь суммы начисленной наследодателю пенсии, оставшиеся неполученными им при жизни, но не суммы, начисления которых наследодатель не требовал.

Как видно из материалов дела, С***В*** заявила требование о перерасчете назначенной ее супругу С***С*** пенсии за 1995-1998 годы и взыскании задолженности за указанный период. Между тем сам С***С*** в 1997 году  умер и такого требования до дня своей смерти не заявлял.

В соответствии с требованиями действующего пенсионного законодательства правом заявить требование о перерасчете пенсии обладает лишь тот гражданин, который получает данную пенсию, т.е. данное право является его личным субъективным правом.

Его наследники заявить требование о перерасчете пенсии и взыскании задолженности не вправе, если сам наследодатель при жизни такого требования не заявлял.

С учетом изложенного суд обоснованно отказал С***В*** в удовлетворении требования о перерасчете пенсии умершего мужа за период с 1995 по 1997 года и взыскании задолженности.

Доводы, приведенные истицей в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

Так, не может быть принята во внимание ссылка истицы на то обстоятельство, что она является наследницей умершего пенсионера и его правопреемницей.

Статьей 44 ГПК РФ предусмотрена возможность правопреемства в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах). Данная норма регулирует правоотношения, существующие в связи с возникновением судебного спора либо в связи с исполнением судебного решения.

С***В*** по данному делу не является правопреемником истца, она сама выступает в качестве истца, обратившегося в суд с исковым требованием, поэтому положения ст. 44 ГПК РФ на нее не распространяются.

Утверждение истицы о том, что суды стали удовлетворять требования о перерасчете пенсий военным пенсионерам лишь в 2006 году и ее супруг до своей смерти не знал, что получает пенсию в заниженном размере, не свидетельствует о наличии у нее права требовать перерасчета пенсии, полагающейся умершему супругу.

Решение суда в части взыскания с Военного комиссариата суммы задолженности по пенсии по случаю потери кормильца на двоих несовершеннолетних детей за январь и февраль 1998 года сторонами не оспаривается, поэтому в силу требований ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия не входит  в обсуждение законности и обоснованности решения в этой части.

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 23 января 2007 года  оставить без изменения, а кассационную жалобу С***В*** – без удовлетворения.

 

 

Председательствующий

 

Судьи: